Голы: Н.Кузнецов, 49 с пенальти, Дм.Михайлов, 85.
«Дружба» (Майкоп): Хачиров, Хуако, Седов (Арсен Хасанов, 89), Кириленко, Кишев, Датхужев, Крылов, Антоненко (Мостиев, 68), Пеков, Макоев (Хамурзов, 46, Шхалахов, 90), Амир Конов.
«Ротор-2» (Волгоград): Репин, Балахонов, Смоляков, Кушаров, Мохбалиев, Тарнов, М.Андреев, Шильников (Дм.Михайлов, 58), Вершков (Попов, 90), Н.Кузнецов, Щербин (Вебер, 67).
Предупреждения: Макоев, 15, Вершков, 43, Мохбалиев, 51, Пеков, 59, Датхужев, 85.
Удаление: Пеков, 80.
Судья: Шамара (Ростов-на-Дону).
1 августа. Майкоп. Стадион «Дружба». Без зрителей.
О
бе команды в стартовом туре уступили с одинаковым счетом 0:3. Для «Дружбы» это было второе поражение в начавшемся сезоне. В кубковой встрече, предшествовавшей 1-му туру чемпионата, майкопчане также пропустили 3 безответных мяча от «Форте».
Домашняя встреча с дублем «Ротора» казалась идеальным моментом для набора первых очков. В Адыгее спортивные мероприятия как минимум до сентября будут проходить без зрителей, поэтому фактор своего поля был во многом нивелирован пустыми трибунами.
Давили ли пустые кресла стадиона на хозяев настолько сильно, что в первые 45 минут они нанесли всего 2 удара, и те со штрафных? Но вообще, в первом тайме было ощущение, что на поле в составе «Дружбы» вышли только Амир Конов и Адам Датхужев. Усилий лидеров не хватало, а помощи им ждать было не от кого. Дублеры «Ротора» уверенно гасили зачатки атак майкопчан в центре поля, однако и сами вперед большими силами не шли.
А вот вторая половина матча началась стремительно. На 49-й минуте защита хозяев ошиблась при исполнении искусственного офсайда, Ярослав Щербин получил мяч, обыграл Тамерлана Хачирова и был им же сбит. Пенальти очень уверенно реализовал Николай Кузнецов.
«Дружба» бросилась отыгрываться? Нет. За почти 45 минут хозяева только раз соорудили что-то опасное у ворот соперника, но даже до удара дело довести не смогли. На 80-й минуте стало совсем грустно, отложенную желтую карточку за отмашку получил Ислам Пеков. «Горчичник» стал для него вторым.
Уже через несколько минут «Ротор-2» численное преимущество реализовал. Залим Кишев поскользнулся в центре поля, и два игрока волгоградцев убежали на рандеву с Хачировым. Простейший розыгрыш и - 2:0.
«Дружба» без голов все 270 минут нового сезона. Когда не может атака, помогает оборона. Но у майкопской команды игра пока не клеится ни в одной из линий. А матч с «Ротором-2» по содержанию стал худшим из трех.
Главный тренер «Ротора-2» Алексей ЖДАНОВ: - Хотелось бы поблагодарить ребят. Они сделали всё, о чем мы говорили на разборе игры «Дружбы». У наших ворот не было опасных моментов, соперника удалось сдержать. Задача «Ротора-2» - подготавливать игроков для основной команды, и мы делаем всё, для их развития и роста.
Главный тренер «Дружбы» Ашамаз ШАКОВ: - Исходя их нашего состояния, мы понимали, что будет сложно. Знали, что «Ротор-2» играет на контратаках, к сожалению, две таких атаки, ставшие голевыми, пропустили. В первом тайме много владели мячом, были неплохие подходы. На второй тайм вышли с еще более решительным настроем, но получили нелепый пенальти в свои ворота. Футболисты и тренеры должны чувствовать ответственность за результат, поэтому надо работать еще усерднее. Сейчас идет период становления команды. В текущем составе мы тренируемся с 9 июля. Много молодых ребят, которым нужно расти. Надеюсь на всех футболистов в обойме. Думаю, уже в ближайших матчах покажем другую игру.
Николай Спирчагов, Майкоп
Машук-КМВ - Черноморец - 3:0 (+:-)
Легион Динамо - Ессентуки - 3:1 (1:1)
Голы: Яськов, 3 (0:1), К.Курбанов, 24 (1:1), Саадуев, 79 (2:1), Саадуев, 89 (3:1).
Удаление: Дзиов (Е), 69.
Спартак Нч - Динамо Ст - 0:1 (0:0)
Гол: Белозеров, 66.
Алания-2 - Динамо Мх - 0:3 (0:3)
Голы: Абдурагимов, 14, Бигулаев, 33, Бигулаев, 45.

17. Ессентуки20021-80
Бомбардиры: Дэвид БИГУЛАЕВ («Динамо» Мх), Артем СТЕПАНОВИЧ («Биолог») - по 3 мяча, Илья Юрченко («Форте»), Шамиль Саадуев («Легион Динамо»), Саид Алиев («Чайка») - по 2.