Футбол. Первый дивизион. 4-й тур

Очередь за «Кубанью»

Краснодар-2 - Олимп-Долгопрудный - 2:0 (1:0)
Голы: Апеков, 44, Корнюшин, 80.
«Краснодар-2»: Агкацев, Исаенко, С.Бородин, В.Литвинов, Корнюшин, Пелих (Манелов, 38), Жигулев (Стрельник, 46), Якимов, Апеков (Воротников, 54, Дм.Иванов, 76), Кутовой, Н.Сергеев (С.Волков, 54).
«Олимп-Долгопрудный» (Московская область): Абаев, Никитенков, Большаков, Гудков (Масимов, 77), Герчиков, Кутин (А.Коротаев, 46), Великородный (Янов, 46), Лоуренс, Сафронов (Балахонцев, 46), Щербак, Тарасенко (Бахтияров, 54).
Предупреждения: Большаков, 25, Герчиков, 29, Апеков, 34, Манелов, 51, А.Коротаев, 64.
Удаление: Манелов, 74.
Судья: Сараев (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 5(4) - 9(3).
Угловые: 4 - 5.
Голевые моменты: 2 - 2.
31 июля. Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 33 градуса. 447 зрителей.
«Б
ычки» проводили в субботу 3-й подряд домашний матч, и пора им уже было впервые выиграть на новом родном стадионе. «Лесенка» результатов черно-зеленых как будто сама обозначала следующий результат команды, учитывая, что до этого были поражение и ничья. Ну и соперник подобрался подходящий для набора против него 3-х очков - «Олимп-Долгопрудный» после 3-х стартовых туров тоже не имел в своем активе побед.
В первые полчаса игры на поле происходило мало что интересного. Хозяева больше атаковали, а гости - оборонялись. У краснодарцев пару раз на замыкание левофланговых угловых откликнулся Корнюшин, но неудачно. У «олимпийцев» же впереди выделялся Тарасенко. На 32-й минуте он пробил головой из-под Литвинова после навеса с правого фланга - рядом с левой штангой.
Победный удар Руслана Апекова
Концовка первого тайма выдалась нескучной. На 41-й минуте Гудков, несколько похожий внешне на большую звезду дортмундской «Боруссии» Холанда, подал правофланговый угловой в район дальнего угла вратарской, откуда Тарасенко пробил головой рядом с ближней штангой. Вскоре визитеры заработали еще и опасный штрафной, с которого Большаков пустил мяч немного над перекладиной.
Впрочем, одно из двух слов «бычков» перед перерывом оказалось более веским. На 43-й минуте свежий Манелов здорово обыграл на правом полуфланге Кутина, после чего недокрутил мяч в дальнюю «девятку» - мимо. А чуть спустя Апеков подхватил подбор в районе линии чужой штрафной, не стал картинно падать из-за подножки Лоуренса и неожиданно для Абаева загнал мяч в левый нижний угол. 1:0.
Второй тайм складывался для краснодарцев не самым гладким образом. Им было бы хорошо побыстрее увеличить разницу в счете, ан не получалось. На 60-й минуте Кутовой в зоне правого инсайда получил короткий пас с фланга от Корнюшина и «выстрелил» ближний угол - Абаев был начеку. На 66-й повезло не пропустить - после подачи углового Большаков «пальнул» ногой с левого полуфланга немного выше створа.
К чужим владениям рвется полузащитник «бычков» Илья Жигулев
А после необязательного удаления Манелова хозяева еще и вдесятером остались. Тренеры наверняка поговорят с ним насчет того, чтобы он не совершал явные фолы, срывая зарождающиеся атаки соперника возле чужой штрафной, - оба своих предупреждения он получил именно за это. Впрочем, победу своей команды Манелов не сорвал. Выдержав несколько минут давления противника, «бычки» явили миру свою разящую контратаку. Волков запустил по правому флангу Корнюшина, ворвавшегося в штрафную под углом и двинувшего мяч низом в «домик» Абаеву. 2:0.
Остаток встречи прошел в безуспешных атаках гостей. Вратарь черно-зеленых Агкацев сохранял концентрацию и ловил несложные мячи. Наконец есть первая виктория команд из Краснодарского края в новом сезоне ФНЛ! Очередь за «Кубанью».
Главный тренер «Олимпа-Долгопрудного» Роман ПИЛИПЧУК: - В первую очередь хочется сказать про новый стадион хозяев - он великолепен. Сергей Галицкий очень многое вкладывает в российский футбол. А что касается нас, то мы собрали команду очень поздно и готовились к сезону очень мало, поэтому только сейчас пытаемся подобрать оптимальные сочетания на поле. Еще ни разу за 4 матча наш стартовый состав не повторялся. У нас есть проблемы в обороне - меняем игроков. Надеемся, что в следующем матче нам поможет Иполе, - сейчас он приболел. Также кадровые проблемы присутствуют в опорной зоне и в атаке. Но мы не жалуемся. Будем дальше работать, подбирать оптимальный состав и двигаться вперед.
- Чем удивил «Краснодар-2»?
- Ничем. Мы проанализировали соперника и понимали, что у него есть определенные наработки при «стандартах». Единственное, что «быки» начали больше доставлять мяч в зону атаки за счет длинных передач. К такому мы тоже готовились, однако проиграли много единоборств и подборов.
Главный тренер «Краснодара-2» Алексей ГЕРАСИМЕНКО: - Во-первых, всех с победой! Сегодня была отличная игра, особенно в первом тайме. Мы показали хорошие командные взаимодействия и отличные индивидуальные проявления. Такие команды, как «Долгопрудный», закрываются и обороняются вдесятером. Вскрыть их можно только с помощью дальних ударов и фланговых атак, что мы и продемонстрировали забитыми голами. Мы потихонечку втягиваемся в сезон. Конечно, молодым ребятам тяжело. В Краснодаре стоит жара, и мы благодарны футболистам за то, что они функционально выстояли 2 тайма. Единственное, нас сегодня подкосила концовочка. Я думаю, без удаления мы завершили бы матч спокойнее. Но и так опустились на поле ниже и забили второй гол на контратаке.