Голы: Бигулаев, 45+1, Ибрагимов, 52, Абакаров, 82.
«Динамо» (Махачкала): Хамхоев, Ибрагимов, Красильниченко (Махмудов, 41), Гитинов, Халимбеков, Кагермазов (Саидов, 73), Агаларов, Абдурагимов, Гаджиев (Абакаров, 73), Юсупов, Бигулаев (Исаев, 62).
«Дружба» (Майкоп): Хачиров, Хуако (Амир Хасанов. 81), Седов, Кириленко, Кишев, Амир Конов, Датхужев, Антоненко (Хамурзов, 67), Пеков, Крылов (Макоев, 66), Делок (Курманов, 53).
Предупреждения: Датхужев, 33, Кагермазов, 39, Гитинов. 90+1.
Судья: Лацвиев (Шахты).
25 июля. Махачкала. Стадион имени Елены Исинбаевой. 50 зрителей.
М
айкопская «Дружба» стала первым соперником возродившегося махачкалинского «Динамо» в чемпионате страны. В Кубке России динамовцы несколькими днями ранее уступили «Спартаку» из Нальчика - 2:3. На скамейке запасных хозяев в этом матче находилось всего 6 человек, причем, отсутствовал второй голкипер.
А вот в составе «Дружбы» дебютировали 3 новичка: полузащитник Алим Макоев (экс-«Акрон» (Тольятти), последний клуб - белорусская «Орша»), нападающие Аскер Курманов (тольяттинская «Лада») и Ислам Хамурзов (Кабардино-Балкария). Кроме того, на этот матч «Дружба» вышла в новой форме с камуфляжным узором. Комплект напоминает форму «Ахмата» прошлого сезона.
Игру обе команды начали в сверхэкономном режиме. До середины тайма инициативой владели хозяева, но выражалось это только во владении мячом. Минуты с 25-й стерильное владение перешло к «Дружбе». Монотонный ход игры попытался взорвать Амир Конов, но его неожиданный удар с 25-ти метров пришелся метром выше перекладины.
«Гол в раздевалку» не предвещало ничего, но он случился. В компенсированное к первому тайму время Кагермазов забросил мяч в штрафную с правого фланга, где тезка футболиста Бэкхема и режиссера Линча Дэвид Бигулаев опередил Седова и замкнул подачу. 1:0.
Во второй половине матча гости прижались к своим воротам. Если в кубковом матче с «Форте» из Таганрога у «Дружбы» получалось создавать опасные моменты, то в этой игре почти полностью вторые 45 минут майкопчане провели в обороне.
И с натиском хозяев им совладать не удалось. На 52-й минуте подачу Гаджиева с углового в гол превратил Ибрагимов. Защитник «Динамо» остался брошенным во вратарской, успел сделать три касания и поразить ворота.
Через полчаса одна из многочисленных атак хозяев привела к третьему голу. Исаев принял мяч в штрафной, на «ленточке» обыграл Хасанова и Седова и выкатил мяч Абакарову, который из выгодной позиции не промахнулся.
«Дружба» второй сезон подряд начинает поражением от махачкалинской команды с разницей в 3 мяча. Тогда - от «Анжи», сейчас - от «Динамо».
Главный тренер «Дружбы» Ашамаз ШАКОВ: - Мы хорошо провели первый тайм, по многим компонентам оказались сильнее соперника. Однако в его концовке потеряли концентрацию и пропустили в добавленное время. Во втором тайме где-то «подсели». Возможно, сказался вчерашний 12-часовой переезд, мы не провели предыгровую тренировку. Ребят могу похвалить, нужно отдать им должное, до последнего хотели забить, старались проявить себя. В следующих матчах постараемся исправиться.
Главный тренер «Динамо» Гаджи МАГОМЕДОВ: - Матч сложился для нас хорошо. В первом тайме было немного сложно, сказывались довольно тяжелые сборы. Мы на правильном пути. Ребята молодцы, перетерпели трудности и во втором тайме забили еще дважды. Счет по игре, наша победа заслуженная.