Футбол. Первый дивизион. 3-й тур

С ивановцами - вровень

Краснодар-2 - Текстильщик - 1:1 (1:1)
Голы: В.Сергеев, 38 (0:1), Апеков, 39 (1:1).
«Краснодар-2»: Агкацев, Исаенко, С.Бородин, В.Литвинов, Корнюшин (Пивоваров, 76), Назаров (Пелих, 46), Жигулев, Якимов, Апеков, Кутовой (Манелов, 59), С.Волков (Самко, 39, Воротников, 76).
«Текстильщик» (Иваново): Ал.Смирнов, Хрипков, Обивалин, Косицин (Макушкин, 78), Горюшкин, Е.Пруцев (Мосейчук, 65), Стеклов, Шведюк, Х.Машуков (Мнацаканян, 78), Д.Рудаков (Гогричиани, 72), В.Сергеев (Бачинский, 65).
Предупреждения: Самко, 42, Якимов, 47.
Судья: Перезва (Московская область).
Удары (в створ ворот): 7(4) - 5(2).
Угловые: 4 - 5.
Голевые моменты: 4 - 1.
24 июля. Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 26 градусов. 495 зрителей.
еред игрой «Краснодар» объявил о том, что матч пройдет без зрителей. Однако по информации на официальном сайте ФНЛ, встречу посетили почти 500 человек. Как бы то ни было, домашний поединок с 15-й командой прошлого розыгрыша ФНЛ смотрелся отличным шансом для «бычков» одержать первую победу в новом сезоне, но, увы…
С мячом работает Руслан Апеков, сравнявший счет в матче
Матч начался без чьего-то явного преимущества. Первый полумомент записали на свой счет гости. На 8-й минуте Егор Пруцев сместился с левого полуфланга к центру и пробил вроде не очень опасно, хотя коварный рикошет от защитника хозяев усложнил задачу Агкацева, - но вратарь хозяев справился, благо, мяч катился небыстро. Вскоре Агкацев немного нервозно совладал с дальним ударом, не поймав футбольный снаряд с первой попытки, но совладал же.
Краснодарцы ответили на эти полумоменты соперника собственным полноценным голевым шансом. На 19-й Якимов в центре поля едва не подарил мяч Шведюку, но всё-таки сохранил владение и выдал проникающий пас Кутовому. Тот, однако, не приклеил мяч к своей ноге и позволил Хрипкову себе помешать. Кутовой, однако, всё равно оказался в зоне правого инсайда с глазу на глаз со Смирновым, но не переиграл голкипера гостей на «носовом платке», да еще и мяч ушел за лицевую от самого Кутового.
Ближе к получасу игры чуть было не случился курьез. Косицину на своей половине поля не хватило взаимопонимания с Обивалиным, которому он сделал пас, и тому пришлось спасать мяч от дежурившего рядом Кутового в полуподкате. Вскоре Апеков разогнал атаку хозяев из центра поля и отдал вправо Волкову, «пальнувшему» немного над перекладиной.
Впрочем, «быки» не засели на чужой половине и пропустили на «стандарте». Хачим Машуков подал угловой слева к ближней штанге, откуда Виктор Сергеев головой из-под Назарова переправил мяч в ближний угол.
Тем не менее уже на следующей - 39-й - минуте статус-кво был восстановлен. Корнюшин на правом краю выиграл единоборство у Косицина и прострелил, Кутовой подкорректировал мяч пяткой, а Апеков на дальней штанге «расстрелял» нижний левый угол. 1:1.
Второй тайм краснодарцы провели преимущественно на чужой половине поля, бесполезно пытаясь раскачать чужую оборону. После нескольких неудачных прострелов с правой от ворот стороны хозяева, тяготевшие к этой зоне, нанесли оттуда пару тревожных для гостей ударов. На 80-й минуте Исаенко коротко отдал Манелову, и тот «выстрелил» в ближний угол, где дежурил Смирнов. Через пару минут Исаенко в более опасной ситуации с подбора «пальнул» выше створа. Однако финального давления у «быков» не получилось - в компенсированное время ивановцы держали мяч вдалеке от своих ворот.
Итог - первая ничья подопечных Алексея Герасименко на новом стадионе. Таким образом, «Краснодар-2» и «Текстильщик» продолжают идти по дистанции в новом сезоне вровень: в 1-м туре у них были заочные ничьи, в 3-м - очная, а во 2-м оба уступили своим соперникам.
Главный тренер «Текстильщика» Сергей ПАВЛОВ: - Мы анализировали «Краснодар-2» и знали, что предстоит сложный матч. В первом тайме показали хороший футбол, однако во втором стали просаживаться. Какой-то великой остроты возле наших ворот не возникало, но давление на них было.
Главный тренер «Краснодара-2» Алексей ГЕРАСИМЕНКО: - Готовились к «Текстильщику» всю неделю. До матча договаривались с ребятами играть высоко, но почему-то так не получалось. В перерыве мы серьезно пообщались с футболистами, после чего они начали выполнять то, что должны были делать еще в первом тайме.

Болельщики «Кубани» очень надеялись на первую победу в матче 3-го тура: «Велес» лишь второй сезон проводит в ФНЛ. Желто-зеленую торсиду мало смущало, что соперник прошел путь от команды любителей до первого дивизиона всего лишь за 4 календарных года. Как и то, что в прошлом, дебютном, сезоне «Велес» долгое время претендовал на стыковые матчи, да и в итоге занял высокое 8-е место. Не настораживало и то, что на сайте московского клуба заявлено: цель команды - выход в РПЛ не позднее 2023 года. Ведь инвестором ФК «Велес» является одна из ведущих инвестиционных компаний России «Велес-Капитал», а среди молодых талантливых игроков достаточно и опытных. Таких, как бывший спартаковец Евгений Макеев. Или капитан команды малийский защитник Мамаду Майга, попавший, как говорят, в сферу интересов «Краснодара». Не смущало и то, что красивую и уверенную игру «Велесу» за 2 года поставил талантливый наставник Алексей Стукалов, который в прошлом сезоне перешел в «Уфу» и помог ей сохранить место в премьер-лиге. Преемником Стукалова, кстати, стал Артем Куликов, бывший наставник «Краснодара-2», - клуба, исповедующего ту же философию игр...