Голы: де Вильена (Кабелла), 62, де Вильена, 85, Кордоба, 90+5 с пенальти.
Нереализованный пенальти: Бикфалви, 45+3 (вратарь).
«Урал» (Екатеринбург): Помазун - 5,5, Ар.Адамов - 5,5, Ал.Герасимов - 5,5, Аугустыняк - 5,0, Кулаков - 5,0, ЕГОРЫЧЕВ - 5,5 (Артем Максименко, 84 - б/о), Подберезкин - 5,0 (Мишкич, 75 - 5,5), Ибрахимай - 5,5 (Железнов, 66 - 5,0), Бикфалви - 5,0, Колесниченко - 5,5, Панюков - 5,5 (М.Агеев, 66 - 5,5). Запасные: Годзюр, Насыров, Шмыков, Кузьмичев, Евсеев, Йовичич, Гагнидзе.
«Краснодар»: Сафонов - 7,0, ДЕ ВИЛЬЕНА - 7,0, Е.Сорокин - 5,5, Кайо - 5,5, С.Петров - 6,0, Черников - 6,0, Газинский - 5,5 (Рамирес, 85 - б/о), Сперцян - 6,0, Клаессон - 6,5 (Кордоба, 60 - 6,5), М-Ш.Сулейманов - 5,5 (Кабелла, 60 - 6,5), А.Ионов - 6,0 (Ильин, 88 - б/о). Запасные: Городов, Спайич, Е.Чернов, Стоцкий.
Предупреждения: Бикфалви, 60, Сперцян, 53, Ал.Герасимов, 78, Черников, 89,
Судьи «ВАР»: Сиденков (Санкт-Петербург), Кобзев (Москва).
Удары (в створ ворот): 8(4) - 16(6, 1 перекладина).
Угловые: 5 - 6.
Голевые моменты: 4 - 6.
25 июля. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург-Арена». 20 градусов. 471 зритель (вмещает 35 696).
и разу не выиграв на сборах, «Краснодар» смог удачно стартовать в премьер-лиге. Команде удалось прибавить, хотя без серьезной доли везения (и мастерства!) не обошлось. Разгромный счет, что не стал скрывать и наставник «быков» Виктор Гончаренко, обманчив и не отражает событий на поле. В то же время, безусловно, он чертовски приятен!
Игра получилась довольно зрелищной, хоть, пожалуй, и не слишком качественной. Команды играли в хорошем ритме, пауз было мало и возни в центре поля тоже.
Матвей Сафонов несколько раз откровенно выручил свою команду
«Урал» в прошлом сезоне финишировал ниже «Краснодара» - 12-е место против 10-го. Команду из Екатеринбурга вряд ли ждет что-то ошеломляющее в нынешнем сезоне. Тем более она только теряла игроков. В частности, ушли защитники Страндберг и Калинин, полузащитник Эль-Кабир и форвард Павел Погребняк. Еще ряд игроков был роздан в аренду. А ярких приобретений не состоялось. «Краснодар» же - одна из главных загадок сезона. Команда «освобождена» от еврокубков, что создает благоприятный календарь, Виктор Гончаренко проводит первый полноценный сезон на посту главного тренера. Но кадровые вопросы остаются - пока как-то не причислить команду к соискателям медалей и еврокубковых мест. Нужно усиление. И, прежде всего, в защиту, которая внушает наибольшие опасения.
Редкие новички «быков» Кордоба и Ильин остались в запасе. Также попал в заявку на матч вернувшийся в стан краснодарцев центрдеф Спайич, который получил повреждение на сборах. Неожиданно место на скамейке занял и Кабелла - самый продуктивный игрок в межсезонья, зато вышел в основе Клаессон, задержавшийся на Евро-2020 и не сыгравший в контрольных матчах ни минуты. Но, по крайней мере, у «быков» на скамейке крылось усиление на второй тайм - в отличие от уральцев.
Отметим, что только около 500 зрителей было допущено на матч.
Активнее встречу начали гости. Удар Сперцяна со штрафного прошел выше цели. Он вместе с Черниковым играл в центре поля, составив дуэт воспитанников клуба. Колесниченко снял мяч с головы Шапи после навеса Сперцяна. А удар Петрова с подбора пролетел над перекладиной. Ионов, который выступал в роли нападающего, часто «пересекался» с Помазуном. Вратарь своевременно выбил у него мяч в штрафной после длиннбщего паса Сорокина. Первый удар в створ на 16-й минуте нанес как раз Ионов. Помазун оказался начеку и забрал мяч в прыжке намертво. Ионов же вскоре попытал счастья издали, бил слету после скидки грудью Сулейманова и весьма сильно, но прямолинейно - точно во вратаря.
Далее хозяева более-менее отодвинули игру от своих ворот, но у чужих опасностей не создавали. 28-й минутой датирован первый голевой момент. Наброс Клаессона в штрафную беспрепятственно долетел до Сулейманова, который словно бы того и не ожидал. Так что с линии вратарской Шапи обидно не попал в левый нижний угол.
Тонни де Вильена отправляет 1-й мяч в сетку ворот «Урала»
Темп команды держали добротный, устраивая набеги к воротам друг друга. Концовка первого тайма была во многом определяющей и могла развернуть игру в другую сторону. Острейшая атака получилась у хозяев. У Егорычева прошел пас в штрафную «быков» на Панюкова мимо Сорокина, который неудачно бросился в подкат. Вильена зацепил Панюкова, и тот до мяча не добрался. А вот Ибрахимай в продолжении эпизода атаковал без помех с линии штрафной, и выручил «быков» Сафонов, в броске отбив удар. На этом момент себя, однако, не исчерпал. Потребовался видеопросмотр падения Панюкова. Его Вильена явно зацепил по ноге, впрочем, и форвард упал слишком картинно, где-то даже гротескно. Арбитры не упустили случая «потянуть время», к чему за время Евро-2020 мы успели отвыкнуть. Главный судья Казарцев долго совещался с коллегами по радиосвязи, после чего отправился лицезреть повтор по «телевизору» самолично и - назначил пенальти. На всё про всё ушло аж минуты 4…
К мячу подошел лидер хозяев румын Бикфалви. Трудно сказать, в чем заключался его план, но в любом случае он перемудрил не Сафонова, а самого себя. Удар практически по центру голкипер «быков» отразил, словно того и ждал! А Сорокин подстраховал вратаря, исключив возможность добивания.
Второй тайм тоже начался с опасности у краснодарских ворот! Ибрахимай навесил от лицевой линии, и Панюков бил головой с линии вратарской, казалось, наверняка - мяч полетел резко вниз, однако Сафонов успел сложиться и достать мяч. Второй «гигантский» сэйв вратаря национальной сборной!
Но «Краснодар» скоро пришел в себя. На 57-й минуте Клаессон после паса Ионова метров с 18-ти смачно зарядил в перекладину! Для шведа это был последний эпизод в матче. На исходе часа игры Кордоба и Кабелла разом вышли вместо Клаессона и Шапи.
И быстро после этого краснодарцы открыли счет. Справедливости ради скажем, вклинилось сюда и везение. Удар Вильены метров с 20-ти с рикошетом от Аугустыняка преобразовался в гол! Помазун пытался среагировать на изменившуюся траекторию, однако выловить мяч из ближнего угла не сподобился. «Краснодар» повел - 1:0.
Дебют Джона Кордобы оставил очень приятное впечатление
Ионов, перешедший на правый фланг полузащиты, убегал после заброса Сперцяна, подыграл себе грудью, но потом от его колена мяч ушел за лицевую. После чего небольшой отрезок остался за «Уралом», однако явных моментов подопечные Юрия Матвеева не организовали.
Заключительная 20-минутка получилась горячей. На 70-й минуте последовал удар Кордобы из пределов штрафной, в ближний нижний угол - Помазун отбил. Затем колумбиец после углового пробил выше. Далее состоялся сольный прорыв Вильены, но в его завершении голландец не попал в ближний угол.
«Урал» тоже мог отличиться. Вскоре удар Агеева головой из опасной зоны - метров эдак с 8-ми - отразил Сафонов. Затем Матвей немного поиграл на нервах - не принял простой пас от партнера назад, пропустил мяч под ногой и только на «ленточке» успел его подхватить. Обошлось!
Голевые моменты создавались часто. Сперцян после прострела Петрова пробил выше ворот метров с 9-ти - а попади, можно было бы снимать все вопросы. А они еще оставались. Отчего-то раз за разом возникали у «быков» трудности с навесами в их штрафную. В третьем схожем моменте Бикфалви головой направил мяч выше цели. Хоть краснодарцы и не пропустили, опасения насчет защиты только усилились. Возможно, Спайичу удастся проявить себя. Ни Кайо, ни Сорокин, ни Мартынович надежностью не отличаются.
Но вскоре все вопросы всё-таки иссякли - Вильена подвел черту под матчем. Голландец, который значительную часть матча провел в роли левого защитника, после выхода Рамиреса вернулся в центр поля. После удара Кордобы последовал отскок на Вильену, и он резким низовым ударом с левой метров с 18-ти уложил мяч в угол ворот. Кстати, это был 500-й гол «Краснодара» в рамках РПЛ!
Аугустыняк продолжил трепыхания «Урала» ударом из пределов штрафной - было опасно, но мяч задел защитника и улетел только на угловой. А на 3-й добавленной минуте Кордоба здорово помчался вперед. Преодолел форвард метров 30, ворвался в штрафную - не ударил, сам зацепился об завалившегося Колесниченко. Ни фола, ни симуляции не было. Арбитр, тем не менее, назначил пенальти, а «ВАР», кажется, отправился отдыхать. Колумбиец подошел к мячу сам, и точно пробил в левый нижний угол.
3:0 - удачный вход «быков» в чемпионат! Краснодарцы даже по разнице мячей возглавили турнирную таблицу.
Главный тренер «Краснодара» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Мы не должны обольщаться результатом на табло. Для нас эта встреча была тяжелой. Игра могла качнуться как в одну, так и в другую сторону. В первом тайме нас выручил Сафонов. Затем замены и хорошее движение ребят помогли ускорить игру. Мы смогли реализовать моменты, которые у нас появились. В первую очередь, имею в виду выход на поле Кабеллы и Кордобы - они ускорили нашу игру. Кордоба хорошо цеплялся за мячи, агрессивно действовал в атаке. Он принесет много пользы команде. Мы довольны тем, что победили. Плюс рады дебютам Черникова и Сперцяна, которые начали сезон в качестве футболистов основного состава.
- Тонни де Вильена при вас начал играть левого защитника. Сегодня он тоже действовал на этой позиции, забил 2 гола. Насколько вы им довольны, как левым защитником, и долго ли он будет действовать на этой позиции?
- Мы посмотрим. У нас был травмирован Рамирес, а он профильный левый защитник. Нельзя исключать, что мы будем ротировать одного и другого. Оба гола Тонни сегодня - из центральной зоны. Нельзя исключать, что он будет играть опорного полузащитника. Чем шире обойма, тем лучше для нас.
- Насколько сегодняшняя игра соответствует тому, что вы хотите видеть от команды - по стилю, уровню футбола?
- Мы видоизменили нашу атаку. Команда приняла это. Пробуем улучшать ряд моментов. На мой взгляд, есть движение вперед. Понятно, что нельзя планомерно идти вперед, где-то приходится откатываться назад, но в целом мы понимаем, куда двигаемся.
Главный тренер «Урала» Юрий МАТВЕЕВ: - Итог - 0:3. Моменты, которые смогли создать, не реализовали. «Краснодар», напротив, своими шансами воспользовался. Столь крупное поражение - болезненный, серьезный удар. С такими командами, как «Краснодар», конечно, много моментов не бывает. Тем не менее, эпизоды мы создавали, но не смогли их довести до логического конца.
- Кулаков и Подберезкин допустили много брака, а это первый матч в сезоне. Как прокомментируете?
- Действительно, у нас не всё получалось. Возможно, сказалось стартовое волнение. Будем смотреть, анализировать, разбираться и двигаться дальше. Надо доигрывать и дорабатывать до конца. Все моменты, которые закончились мячами в наши ворота, можно было предотвратить.
- Казалось, что до гола «Урал» контролировал ситуацию, а после пропущенного мяча уже не получалось этого делать. Гости переиграли «Урал» или произошли неправильные установки от тренерского штаба?
- После пропущенного гола мы рисковали: старались идти вперед, прессинговать. Образовывались свободные зоны, которыми и воспользовался «Краснодар». Хотя на установке было сказано, что если дадим пространство, то будут проблемы. Первый гол - необязательный, случился рикошет.
- Как оцениваете состав «Урала» с точки зрения подбора футболистов?
- Итог мы будем подводить позже. У нас большая группа молодых ребят. Им нужно время на адаптацию, чтобы привыкнуть к большому футболу. Всем нужно разное время на адаптацию.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Сафонов - 7,0. Дважды выручал команду, просто-напросто отводил беду. Один минус - едва не привез себе комичный гол.
ДЕ ВИЛЬЕНА- 7,0. Из антигероя, поскольку его фол привел к пенальти, во втором тайме превратился в героя, забив 2 мяча.
Е.Сорокин - 5,5. К центру обороны есть существенные вопросы. Не удавалось страховать партнеров. Из плюсов - неплохо начинал атаки длинными передачами.
Кайо - 5,5. Позитивные действия перемежал с неудачными. Неубедительно сыграл на «втором этаже».
С.Петров - 6,0. Действовал довольно уверенно.
Черников - 6,0. Во многом нейтрализовал лидера хозяев Бикфалви.
Газинский - 5,5. Пока еще не набрал форму.
Рамирес, 85 - б/о.
Сперцян - 6,0. Осваивается в основном составе. Смотрелся вполне прилично, хотя должен был забивать.
Клаессон - 6,5. Взрывался отрезками. Выдал шикарный пас на Шапи, попал в перекладину.
Кордоба, 60 - 6,5. В первом матче отметился голом, пусть и с пенальти. В целом, смотрелся весьма и всеьма прилично, много обострял.
М-Ш.Сулейманов - 5,5. Был довольно активен, но подводила неточность.
Кабелла, 60 - 6,5. Француз явно усилил игру.