Футбол. Кубок «Париматч Премьер». 2-3-й туры

Пришел Витория - принес викторию

толичный «Спартак» прошел турнир на одном дыхании, одержав 3 победы с разницей в 4 мяча. Новый главный тренер «народной команды» португальский специалист Руй Витория быстро завоевал свой первый трофей в России, пусть пока и неофициальный. Игру красно-белые показали уверенную и четкую, но, опять же, всё-таки это были товарищеские матчи, а не официальные. Спартаковцы, кстати, взяли 2-й подряд Кубок «Париматч Премьер», а всего - 3-й из 4-х проведенных (пару лет назад гегемонию красно-белых в этом турнире разбавил «Краснодар»).
2-й тур
А те все равно забьют больше!..
Химки - Сочи - 2:3 (0:1)
Голы: Родригао, 13 (0:1), Себаи, 63 (1:1), Заика, 68 (1:2), К.Алиев, 73 (2:2), Артур Юсупов, 80 (2:3).
«Химки» (Московская область): Генералов, Набиуллин (М.Тихонов, 46), Камышев (А.Соколов, 65), Данилкин, Стоинович, Идову (Массуренко, 64), Кухарчук (Трошечкин, 46), Дагерстоль (Садыгов, 79), Глушаков (Бабика, 46), Себаи (К.Алиев, 71), Сабович (Корян, 65).
«Сочи»: Н.Заболотный, Заика (Шакуро, 73), Барач (Миладинович, 67), Родригао (Прохин, 68), Юрганов, Маргасов (Дан.Павлов, 46), Цаллагов (Д.Пруцев, 67), Нобоа (Артур Юсупов, 46), И.Попов (Ангбан, 46), Н.Бурмистров (Колмаков, 71), Дуганджич (Барсов, 46).
Предупреждения: Родригао, 51, Сабович, 52, Трошечкин, 86, Миладинович, 90.
Судья: Шадыханов (Москва).
14 июля. Химки. Стадион «Арена Химки». 31 градус. Без зрителей.
Против химчан сочинцы смотрелись уже куда солиднее, чем в предыдущем матче против спартаковцев, которым «сгорели» в 1-м туре со счетом 0:4.
В отчетном поединке «барсы» открыли счет на 13-й минуте: Бурмистров разыграл правофланговый угловой с вернувшимся из сборной Эквадора Нобоа, тот навесил, и новичок команды бразилец Родригао из-под Данилкина послал мяч головой в левый угол ворот.
Гости были достаточно близки к удвоению счета, однако несколько их перспективных подач не встретились с адресатами. Также Юрганов на 21-й минуте пробил с разворота выше перекладины, а на 41-й поразил с близкого расстояния пустой створ, но взятие ворот не было засчитано, поскольку судьи зафиксировали фол Родригао против выпустившего мяч из рук вратаря хозяев Генералова.
В начале второго тайма «Химки» поддавили соперника. Замысловатый рикошет от Барсова отправил мяч дугой по направлению к «девятке» ворот Николая Заболотного, но тот не утратил концентрацию и перемахнул его за перекладину. Вскоре сочинцы ответили убойным моментом Даниила Павлова. Юсупов навесил с правой линии штрафной на дальнюю штангу, Заика скинул, а Павлов в падении из неудобного положения ковырнул мяч в небеса. Наказание за неиспользованный стопроцентный шанс настигло черноморцев на 63-й минуте. После заброса из глубины Себаи в левой центральной зоне отыграл Юрганова и «расстрелял» владения Заболотного. 1:1.
Тем не менее, спустя несколько минут «барсы» снова вышли вперед. Бурмистров закинул с правого фланга на ближний угол вратарской на Юсупова, который подал на дальнюю штангу, и Заика головой без сопротивления сделал счет 2:1. Статус-кво на 73-й минуте восстановил Камран Алиев, воспользовавшийся провалом в обороне «Сочи» и покативший мяч в центр створа после прострела справа от Соколова.
Однако на 80-й минуте Юсупов, собравший на правом полуфланге в чужой штрафной внимание 4-х оппонентов, здорово вышел из непростой ситуации, метко пробив низом в дальний угол. 3:2 - победа «Сочи».
Главный тренер «Сочи» Владимир ФЕДОТОВ: - В первом тайме мы контролировали ситуацию и могли уйти на перерыв с более внушительным счетом. Были непростые погодные условия, требовалось включать характер. Во втором тайме всё тоже находилось под нашим контролем. Мы не смогли реализовать выход один в один, потом за нашу расточительность нас наказали. Пока не все наши новички соответствуют уровню РПЛ, но через спарринги будет идти их рост. Для них это первый опыт игры на таком представительном турнире. Надо всё-таки отдать им должное, что они не растерялись. Ротация соперника многое решила, она уравняла силы, однако всё равно мы вырвали победу в концовке.
- Ожидали, что матч окажется столь результативным?
- Мы всегда настраиваемся на хороший содержательный футбол. В очень сложных погодных условиях неплохо двигались, владели мячом и проводили неплохие комбинации, а не хватало только завершения.
- Как идет возвращение в форму у Ивелина Попова?
- На тренировках ему очень тяжело спустя год без футбола. Человек трудится и показывает желание, но ему необходимо время, чтобы переварить нагрузку и почувствовать себя лучше в функциональном плане.
- Когда у «Сочи» будут новые трансферы?
- Хотелось бы, чтобы они случились к первому матчу Лиги конференций, но с ними пока не всё понятно, есть вопросы с визами и прочим.
Главный тренер «Химок» Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО: - Мы надеялись на быструю игру, но ребята подошли к матчу уставшими и недовосстановленными. Это наши проблемы, над которыми мы поработаем. Забили 2 гола, что хорошо, но вот пропустили 3. Зато всех увидели в деле - и молодых, и тех, кто на просмотре. По ним уже есть какая-то информация, будем двигаться дальше.
- Подпишут ли «Химки» контракт с нападающим Хави Бабикой?
- На 100 процентов сказать не могу. Он многих вещей пока не понимает, нужно донести их до него. Времени у нас немного, но будем разговаривать. Данные у Хави неплохие, что-то хорошее в нем есть.
Своеобразная репетиция
Рубин - Спартак М - 0:4 (0:1)
Голы: Мозес, 10, А.Соболев, 56, Зобнин, 58, Г.Джикия, 63.
«Рубин» (Казань): Дюпин, Самошников (А.Зуев, 65), Нижегородов, Уремович (Бегич, 46), В.Игнатьев (Г.Зотов, 46), Ин Бом (Шатов, 65), Хакшабанович (Йевтич, 46), Абильдгор (Л.Мусаев, 46), Кварацхелия (Костюков, 65), Деспотович (И.Игнатьев, 65), С.Бакаев (Д.Макаров, 46).
«Спартак» (Москва): Селихов (Александр Максименко, 46), Айртон (Ломовицкий, 80), Гапонов (Г.Джикия, 46), Жиго (И.Кутепов, 72), Рассказов (А.Ещенко, 79), Хендрикс (Зобнин, 46), Умяров, Мирзов (Игнатов, 46), З.Бакаев (Промес, 64), Мозес (Ларссон, 64), Мелкадзе (А.Соболев, 46).
Предупреждения: С.Бакаев, 42, Ин Бом, 45, Г.Зотов, 62.
Судья: Кукуляк (Калуга).
14 июля. Москва. Стадион «Открытие Банк Арена». 24 градуса. Без зрителей.
После «Сочи» «Спартак» бахнул со счетом 4:0 и «Рубин». Разгром казанцев начался на 10-й минуте реализацией Мозесом пенальти в левый нижний угол ворот - 11-метровый был назначен по причине зацепки Деспотовичем ноги Мелкадзе на линии своей вратарской. «Рубин», впрочем, вполне мог по истечении получаса игры повернуть ход матча в другую сторону, однако Деспотович после подачи корнера пробил головой чуть поверх створа, а Кварацхелия ногой слева с нескольких метров - еще выше.
В начале второго тайма Соболев едва не поразил левый угол, пробив со «второго этажа» после подачи правофлангового углового, но на 56-й минуте он отличился всё равно. Обыгравшись на правом полуфланге с Игнатовым, форвард сборной России сместился к центру и примерно с линии штрафной закрутил мяч в дальний нижний угол.
Почти сразу же чудеса дриблинга после пяточки Игнатова продемонстрировал Зобнин, пронзившийся сквозь сито защитников «Рубина», ушедший вправо от Дюпина и направивший мяч в ближний угол. Ну а финальные цифры на табло блестящим обводящим «выстрелом» со штрафного в левую «девятку» установил Джикия.
Главный тренер «Спартака» Руй ВИТОРИЯ: - Хорошая получилась победа. Мы встречались с отличным соперником, который умеет действовать умно и разнообразно. Нам нужно было показать себя соответствующе, и ребята выполнили установку - сыграли именно умно, контролировали ход матча, даже когда оборонялись. А в атаке грамотно распоряжались мячом, допустили минимум потерь. В концовке первого тайма не хватало свежести, поэтому не всё стало получаться, однако во второй половине матча мы обновили состав и забили больше. Понимаем, что провели всего лишь очередной товарищеский матч, поэтому работаем дальше.
- Но все-таки не была ли это репетиция поединка с «Рубином» в 1-м туре РПЛ?
- На данном этапе мы обращаем основное внимание на то, как играем сами, как ребята готовы. Первая официальная встреча сезона будет сильно отличаться от сегодняшней. Есть ошибки, которые мы должны исправлять, для этого и существует межсезонье. Другое дело, что побеждать всегда приятно, даже в товарищеских турнирах. Мы постепенно наращиваем игровое время ребят, которые вернулись из сборных, но неправильно делить футболистов на основных и остальных: нам нужны будут все, потому как впереди насыщенный сезон, до декабря мы проведем от 26-ти до 28-ми матчей. Я очень рад, что каждый выкладывается на тренировках и в играх по максимуму.
Главный тренер «Рубина» Леонид СЛУЦКИЙ: - В первом тайме проходила содержательная и качественная игра. Мы немного не разобрались со «стандартом», который привел к пенальти. Было много позиционных атак, моментов и подходов. Ничего не предвещало разгрома, и я недоволен тем, что мы развалились после 2-го гола. Не должна команда уровня «Рубина» рассыпаться и позволять сопернику так много. Пошел брак в простых передачах даже от тех, кто только появился на поле, так что это была не усталость.
3-й тур
«Барсы» шли по нарастающей
Рубин - Сочи - 1:3 (0:0)
«Рубин» - «Сочи». Форвард «барсов» Марко Дуганджич пытается оторваться от Олега Шатова
Голы: Прохин, 48 (0:1), Барсов, 50 (0:2), И.Попов, 88 (0:3), Хакшабанович, 90 с пенальти (1:3).
«Рубин» (Казань): Дюпин, Самошников (Савицкий, 70), Нижегородов (Суриков, 46), Л.Мусаев, А.Зуев (Г.Зотов, 62), Ин Бом (Костюков, 46), Абильдгор (Сайто, 62), Шатов (С.Бакаев, 46), Кварацхелия (Д.Макаров, 62), Деспотович (И.Игнатьев, 46), Хакшабанович.
«Сочи»: Н.Заболотный, Заика (С.Терехов, 46), Барач (Миладинович, 64), Родригао (Юрганов, 64), Прохин (Прозоров, 90), Маргасов (Колмаков, 90), Цаллагов, Нобоа (Ангбан, 64), Артур Юсупов (И.Попов, 73), Н.Бурмистров (Дан.Павлов, 73), Дуганджич (Барсов, 46).
Предупреждения: Прохин, 25, Барач, 27, Цаллагов, 37, Хакшабанович, 56, Савицкий, 81.
Удаление: Цаллагов, 59.
Судья: Сухой (Люберцы).
17 июля. Москва. Стадион «Арена Химки». 24 градуса. Без зрителей.
Черноморцы шли на Кубке «Париматч Премьер» по восходящей и в 3-м туре смогли победить «Рубин», несмотря на то, что на последние полчаса матча остались вдесятером.
В первом тайме сочинцы были, возможно, чуть ближе к голу, но, в любом случае, отличились они забитыми мячами только после перерыва. На 48-й минуте Нобоа подал угловой справа, и Прохин, подцепивший футбольный снаряд ногой, вторым касанием в падении направил его в створ левее Дюпина. Тут же Барсов удвоил преимущество «барсов», открывшись в зоне правого инсайда под проникающий пас Маргасова и поразив низом дальний угол.
Сочинцы вполне могли быстро доводить дело и до крупного счета. Полупрострел-полуудар Терехова в правый угол отразил Дюпин, который спустя несколько минут справился и с выходом один на один Барсова, а Бурмистров на добивании подсек мяч примерно с линии штрафной выше створа.
Однако к рубежу часа игры общая ситуация черноморцев ухудшилась. Цаллагов возле чужой штрафной поставил откровенный шлагбаум Кварацхелии и получил 2-е предупреждение. В большинстве «Рубин» старался спасти матч, но плотный удар того же Хакшабановича в левый угол Заболотный перевел на угловой.
На 88-й минуте случилось позитивное для «барсов» событие - наконец-то забил Ивелин Попов, по поводу которого были вопросы насчет его набора формы после травмы. Павлов в контратаке сделал пас с левой границы штрафной к центральной «дуге», «выстрел» Попова откуда оказался «срикошеченным» от ноги Мусаева - мяч проследовал в центральную часть створа мимо дезориентированного Дюпина. 3:0.
Но и казанцы всё же не ушли с поля без забитого гола. Невысокая подача Зотова с правой стороны завершила свой путь в руках Заболотного, однако по пути мяч задел локоть и предплечье Терехова. Это пенальти. Хакшабанович с «точки» поразил левый нижний угол - Заболотному не хватило чуть-чуть до сэйва.
Главный тренер «Сочи» Владимир ФЕДОТОВ: - Мы проделали неплохую работу, сложили костяк команды. Появилась некая сыгранность, наладили взаимодействия. Одержали заслуженную победу над «Рубином», хотя нам пришлось непросто. Да, у казанцев отсутствовали ведущие центральные защитники, но это не умаляет наших достоинств. Смогли доиграть встречу в меньшинстве, не дав сопернику создать ничего особо опасного у наших ворот. Нас ждет напряженный сезон, нам необходима качественная скамейка запасных. Для ротации надо иметь достаточное количество футболистов в неплохой функциональной готовности.
Главный тренер «Рубина» Леонид СЛУЦКИЙ: - Очень сложно сохранять стройность и системность в игре, когда у тебя выпадают большие блоки игроков. Я сейчас имею в виду центральных защитников. У нас их в команде только 3, и все они сегодня, к сожалению, по разным причинам отсутствовали. В первом тайме всё еще было более-менее, а вот второй разбился на куски. Мы пропустили в нем 2 быстрых мяча и даже после удаления у соперника и большого количества замен не могли создавать моменты системно. Мы владели позиционным преимуществом, что естественно в большинстве, но не хватало креатива и нестандартности. Есть чувство неудовлетворения от того, что не сумели провести последнюю репетицию к сезону хотя бы в приближенном к оптимальному составе.
- Как оцените турнир в целом?
- Он отличный, большое спасибо организаторам - и «Матч ТВ», и «Париматчу». Всё было хорошо - стадионы, локации, логистика. Тут скорее вопрос в том, что мы сами не сделали то, что было нужно. А организаторам, опять же, большой респект.
- Есть игроки, которые вас приятно удивили, и те, которые разочаровали?
- Это рабочая информация. Понятно, что чемпионат стартует уже вот-вот, и надо быть к тому времени в оптимальной готовности, но, к сожалению, внутри команды есть футболисты с разным состоянием. Кто-то совсем недавно приступил к тренировкам, кто-то работает с первого дня, у кого-то были микроповреждения. Я думаю, это касается не только нас, но и того же «Спартака».
- Почему Дюпин сегодня покидал ворота и играл высоко? Это была тренерская установка?
- Он просто понимал, что у нас на поле находились слишком молодые защитники, которые не имеют большого опыта, поэтому Дюпин старался подстраховывать их своей высокой позицией. Ну а если бы играли Уремович, Бегич и Старфельт, то Дюпин действовал бы в более привычной манере.