Футбол. Премьер-лига. Контрольные матчи

Чешские «близнецы» украли победу

Краснодар - Динамо Ч-Б - 2:2 (0:1)
Голы: О.Михалик, 7 (0:1), М-Ш.Сулейманов (Кабелла), 57 (1:1), Сперцян (Кабелла), 71 (2:1), Бэсси (Сладкий), 82 (2:2).
«Краснодар»: Сафонов (Городов, 46), де Вильена, Мартынович, Кайо, С.Петров (Е.Чернов, 70), Черников, Газинский (Кривцов, 70), Сперцян, Кабелла, М-Ш.Сулейманов, Ильин (Стоцкий, 70).
«Динамо» (Ческе-Будеевице, Чехия): Ворел, Чолич (Новак, 70), Гавел, Кралик, Мршич (Бранднер, 63), Чавош, Хеллебранд, Сковайса (Сладкий, 70), Гора (Таловеров, 83), О.Михалик (Бэсси, 80), Шкода (Яворек, 63).
Предупреждение: Хеллебранд, 64.
Судья: Шермер (Австрия).
Удары (в створ ворот): 11(2) - 11(8, 1 штанга).
Угловые: 5 - 7.
Голевые моменты: 3 - 3.
14 июля. Кицбюэль (Австрия). СК «Кицбюэль». 16 градусов.
редпоследний матч «быков» на сборах не внушил оптимизма.
Встреча с чешским «Динамо», наименее презентабельным соперником за все 5 спаррингов, расстроила. Хотя сам матч непосредственно со зрительской точки зрения получился ярким и насыщенным. Омрачало же его обилие ошибок. Тем более в поединке против 13-й команды Чехии…
Стартовые минуты активнее провели краснодарцы, пару раз проникшие в чужие владения. Однако счет открыли чехи. Подача Сковайсы с левого фланга в центр штрафной нашла там одинокого Михалика. Он с линии вратарской первым ударом попал в дальнюю штангу. Но мяч вернулся к нему лучше любого бумеранга - не сходя с места, он добил его в пустой угол. Сафонов не успел подняться, чтобы успеть среагировать.
В атлетичном единоборстве с чешским защитником хавбек «быков» Реми Кабелла, записавший в этом матче на свой счет 2 ассиста
Одним голом в стартовом отрезке краснодарцы могли и не отделаться. Вскорости еще 2 момента было у «Динамо» увеличить отрыв. Гора по правому полуфлангу убежал от Мартыновича, его прострел Сафонов, опередив соперника, в броске перевел к линии штрафной. Мяч опять-таки с хитростью бумеранга отлетел к представителю чешского «племени». Опаснейший удар Сковайсы отразил голкипер «быков». Строго говоря, это позиция была опаснейшей - 15 метров до ворот прямо по центру, а вот удар вышел простоватым, и Сафонов справился - первым касанием мяч приструнил, а потом накрыл всем телом. Затем вратарь «Краснодара» вдруг «напожарил», не накрыв «сферу» у лицевой, хотя, казалось, ничего тому не мешало. Сковайса переправлял мяч на ближнюю штангу на Шкоду, который готовился замкнуть пас с метра. Однако Кайо в полушпагате успел выбить футбольный снаряд за лицевую.
Первый вразумительный ответ «быки» смогли выдать только на исходе получаса игры. Заброс Кабеллы в штрафной принял Ильин, смог выкрутиться из-под опеки и пробить в дальний угол с вершины вратарской. Мяч улетел на угловой, зацепив по пути соперника.
Далее дело не сказать, что сильно продвинулось вперед, но обострения у динамовских ворот всё же случались. После прострела Вильены, который играл на левом фланге обороны, Сулейманов пробил сходу в дальний угол, и мяч снова избрал неверную траекторию. И та же участь постигла дальний удар Сперцяна.
На 41-й минуте Кабелла обокрал соперника в штрафной, а удар Ильина удалось заблокировать чешскому защитнику. Впрочем, у форварда «быков» был зафиксирован офсайд, так что момент получился «холостым».
В начале второго тайма пришлось потрудиться Городову, сменившему Сафонова. Могучий удар Хеллербранда с 18-ти метров опытный вратарь выловил в прыжке под перекладиной. После подачи углового на ближнюю штангу Гора пробил головой - Городов опять показал, что находится в тонусе. Инициатива после возобновления игры явно была у динамовцев, они заработали еще несколько угловых.
А на 57-й минуте чехи сами привезли себе неприятности. Кабелла в районе центрального круга обокрал Гавела, нечаянно далеко отпустившего мяч. Справа от француза мчались параллельным курсом Ильин и Сулейманов. К счастью, они после передачи Кабеллы не помешали друг другу пробить, хотя были близки к этому. И Шапи с правой ноги (ровно с вершины вратарской) пустил мяч голкиперу между ног. 1:1.
С этого момента второй тайм лучше проводили краснодарцы. Кабелла неоднократно выступал в роли ассистента. Через 3 минуты с его передачи не смог забить Ильин - «стрелял» слету, но из убойной позиции. Промах… Никак не наладится прицел у новобранца клуба.
Еще через 11 минут Сперцян вывел «быков» вперед. Началась атака, можно сказать, с выноса голкипера «Динамо». Кайо у центральной линии выиграл верховой мяч, потом его головой же сбросил на Кривцова голландец Вильена. Новичок команды, только что появившийся на поле, сделал пас в штрафную, оттуда Кабелла в касание отдал на левый полуфланг, и Сперцян низовым ударом прошил вратаря чехов. Могли «быки» забить и 3-й гол. Однако удар Шапи из-за пределов штрафной Ворел выловил в дальнем углу.
Увы, удержать победный счет краснодарцам не удалось. Гол «Динамо» стал, в какой-то мере, близнецом первого. Навес с правого фланга зеркально копировал черты гола Михалика. Бэсси, выступавший в роли наконечника, атаковал с линии вратарской головой, а не ногой. И ему потребовалась только одна попытка. Мартынович и Стоцкий не удержали соперника, так что ему не составило трудностей сравнять счет. 2:2.
Оставшиеся минуты прошли достаточно спокойно. Можно вспомнить только удар Мартыновича после подачи корнера, но мяч от головы белорусского защитника улетел над перекладиной чешских ворот.
Главный тренер «Краснодара» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Знаете, может, прозвучит и парадоксально, однако в плане отношения, движения, структуры игры мы выглядели сегодня достаточно неплохо. Но соперник забил нам простые голы из центральной зоны. Недопустимо пропускать, когда мяч долго летит в штрафную после фланговой подачи. В атаке мы смотрелись неплохо, проникали в опасные зоны. Пока, к сожалению, нет побед - это, в любом случае, не очень хорошо. Победы всегда придают сил и уверенности. Важно собирать в игре каждую мелочь, каждый эпизод в свою пользу. Где-то у нас это получается, где-то нет. Но, по крайней мере, мы понимаем, куда идем.
P.S. Заключительный спарринг 2-го предсезонного сбора «Краснодар» планировал провести в воскресенье 18 июля с немецкой «Арминией». Однако он не состоялся. На Австрию обрушились ливневые дожди, которые повредили поле в Шваце, где должна была пройти встреча. Вплоть до последнего момента клубы искали альтернативный вариант, но и другие футбольные газоны пострадали от обильных осадков. В связи с этим было принято решение об отмене матча, вместо него «быки» провели тренировку.