Футбол. Кубок Кубани. 1/4 финала

Заруба на «Петровском»!

Кубань Холдинг-2 - ПИОНЕР - 0:0. По пен.4:5
Серия пенальти: Хабекиров - 0:0 (вратарь). И.Ерохин - 0:1. Жегулин - 1:1. И.Борисов - 1:2. Петрук -2:2. З.Конов - 2:3. Карданов - 3:3. Михалев - 3:4. В. Иванов - 4:4. Баратов - 4:5.
«Кубань Холдинг-2» (Павловская): Д.Зотов, В.Иванов, Кибизов, М.Шевченко, Манукян, Каргинов, Толстопятов (Хабекиров, 57), Карданов, Жегулин, Петрук, Басиев (Васильков, 84).
«Пионер» (Ленинградская): Марикода, Хинчагов (Амоев, 75), Е.Овсиенко, Баратов, Горелов, Михалев, И.Борисов, Коденец, Правило, З.Конов, И.Ерохин.
Предупреждения: Баратов, 60, Басиев, 63, В.Иванов, 70, Коденец, 75, Каргинов, 80, Кузьминский (запасной «Пионера»), 80, Жегулин, 89.
Судья: Бублий (Краснодар).
14 июня. Новопетровская (Павловский район). Стадион «Петровский».
2020 году из-за пандемии решено было не проводить краевые любительские футбольные соревнования. В нынешнем сезоне жаркие турнирные баталии возобновились. В чемпионате Кубани неожиданностей пока немного. Постепенно таблица розыгрыша приобретает логичный вид. К середине лета первые 2 строчки вполне по праву застолбили за собой «Русь» из Днепровской и «Пионер» из Ленинградской.
Обе команды не один год с завидным постоянством громили своих соперников в Кубке губернатора. Теперь они главные «законодатели мод» и в краевой «вышке». Если не случится ничего экстраординарного, то эти футбольные коллективы, скорее всего, в итоге и разыграют между собой золотые медали чемпионата. А после сыгранных в минувшую среду четвертьфинальных матчей краевого Кубка «Русь» наряду с «Пионером» видятся главными претендентами и на этот почетный трофей…
На встречу с «Кубань Холдингом-2» ленинградцы вышли в роли фаворита, но хозяева сумели дать своим оппонентам настоящий бой. Всё решилось только в серии послематчевых пенальти. Однако обо всем по порядку.
Дебют получился лихим. Соперники начали без раскачки. Уже на 3-й минуте Конов хлестким ударом с близкого расстояния проверил бдительность голкипера «КубХолдинга» Зотова. Через пару оборотов секундной стрелки на противоположной половине поля блеснул реакцией в воротах Марикода, сумевший среагировать на коварный «щелчок» Каргинова. На 15-й минуте защитники «Пионера» позволили Басиеву исполнить «бисиклету» - страж ворот гостей не дал случиться голу-красавцу. В середине тайма Зотов пресек попытку Борисова поразить ворота с убойной дистанции.
«Пионер» предсказуемо чаще владел мячом, однако в целом большой разницы в классе команд не наблюдалось. Гостям явно не хватало креативности и скорости их лидера Черкасова, находящегося в лазарете. В решающие моменты форварды ленинградцев как-то безрассудно «палили» в «молоко». Павловчане же достаточно надежно играли в обороне и агрессивно прессинговали.
Едва прозвучал свисток на перерыв, как на поле вышел главный тренер «Пионера» Евгений Бибик и, размахивая руками, стал апеллировать к арбитру матча. Диалог вышел весьма коротким, но, видимо, конструктивным. Пару минут спустя заведенный рулевой ленинградцев выдал на кромке для своих подопечных мотивационный спич. И это на какое-то время подействовало на гостей самым положительным образом.
Начало второй половины матча однозначно было за «Пионером», но игравший вдохновенно «Кубань Холдинг» выстоял. Быстрые и резкие контратаки хозяев выглядели очень опасными. На голевой момент с участием Михалева павловчане ответили сразу несколькими. Своими шансами не воспользовались Хабекиров, Петрук и Жегулин.
По закону кубковых противостояний весы могли качнуться в любую сторону, но после 90 минут встречи голов зафиксировано не было. Чуть отдышавшись, «дуэлянты» перешли к серии пенальти.
По иронии судьбы, первый же удар с «точки» постфактум оказался решающим. Опытнейший бомбардир павловчан Хабекиров тихонько пробил точно по центру. Получилось что-то в стиле знаменитого удара Смолова в матче с хорватами на чемпионате мира-2018. В дальнейшем же никто вратарям таких шикарных подарков не дарил. В полуфинал Кубка Краснодарского края вышел «Пионер».
Анатолий Гненик, Новопетровская
Спартак (Геленджик) - ТРАКТОР (СОЧИ) - 0:0. По пен. 3:5
Ейск - РУСЬ (ДНЕПРОВСКАЯ) - 2:2. По пен. 3:4
МЕДИК (СОЧИ) - Агрокомплекс (Выселки) - 6:3
28 июля в полуфинальных матчах «Русь» сыграет на своем поле с «Трактором», а «Пионер» - с «Медиком».