Футбол. Первый дивизион. 2-й тур

Новый стадион открыли поражением

Краснодар-2 - Алания - 1:3 (1:1)
Голы: Дм.Иванов, 19 (1:0), Аз.Засеев, 23 (1:1), Хабалов, 52 (1:2), Эльдарушев, 89 (1:3).
«Краснодар-2»: С.Ещенко, Исаенко, Дм.Иванов, В.Литвинов, Корнюшин, Кратков (Жигулев, 74), Якимов, С.Волков (Пивоваров, 57), Воротников (Самко, 57), Кутовой (Назаров, 81), Манелов (Рейхмен, 74).
«Алания» (Владикавказ): Солдатенко, А.Багаев, Кочиев, Сосранов (Эльдарушев, 81), Аз.Засеев, Хабалов, Б.Магомедов, Хосонов, Дав.Кобесов (В.Хубулов, 53), Гиоргобиани (Цараев, 68), Подбельцев (И.Машуков, 46, Гурциев, 53).
Предупреждения: Якимов, 51, Кутовой, 67, Назаров, 83, В.Хубулов, 84, Жигулев, 88, Хосонов, 90+.
Удары (в створ ворот): 10(8) - 9(5).
Угловые: 3 - 9.
Голевые моменты: 4 - 4.
Судья: Сафьян (Москва).
17 июля. Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 32 градуса. 1 042 зрителя (вмещает 7 011).
Э
то был матч открытия нового стадиона «Краснодара-2», при том что арена «Алании» сейчас находится на реконструкции (как раз по данной причине владикавказский клуб не был допущен весной к стыковым матчам за выход в РПЛ). Так вот, пресс-службы обоих клубов не преминули обменяться по этому поводу «предматчевыми колкостями».
«Напоминаем, что в субботу мы играем против команды, в честь которой назвали аж целый вокзал и автостанцию. Легкой прогулки не ждем», - начала короткий диалог «Алания». Краснодарцы ответили следующим образом: «Вокзал, конечно, может быть староват, зато стадион новый. Приезжайте, сравните со своим». Владикавказцы за словом в карман не полезли: «Это было больно. Жаль, что наш новый стадион увидит уже ваша старшая команда, а не вы».
…Теперь переходим к делам уже непосредственно футбольным. Матч начался довольно динамично. Первыми сходили в атаку «горожане», однако дальше «барсы» пождали их с несколькими угловыми поконкретнее. Впрочем, в районе четверти часа игры краснодарцы хорошо воспользовались неким спадом в игре гостей. Манелов не проиграл в скорости Кочиеву на правом полуфланге, однако «пальнул» выше створа. Но это было действительно опасно. А вскоре хозяева открыли счет. Последовала подача с правофлангового углового, случилась срезка от игрока на ближней штанге, и Дмитрий Иванов ногой поразил правый нижний угол.
Острый момент у ворот «Алании»
Естественно, «Аланию», весьма компетентную команду на уровне ФНЛ, такое положение дел не устраивало. Фаворит турнира не желал уступать и быстро восстановил статус-кво. Исаенко снял мяч с головы Хабалова при подаче гостей слева от лицевой, но на добивании примерно с линии штрафной потрясающий по красоте и точности «выстрел» в правую «девятку» удался капитану гостей Азамату Засееву.
Впоследствии до перерыва «Алания» безуспешно расшатывала чужую оборону, а у краснодарцев шанс впереди упустил Кутовой, затянувший с ударом и в итоге пробивший низом не очень остро в руки вратаря Солдатенко.
В начале второго тайма в правой зоне хозяйской штрафной упали владикавказец Машуков и краснодарец Иванов - судья пенальти не поставил. Иванов там, кажется, зацепил ноги Машукова, который не смог продолжить игру из-за неудачного падения на плечо и был вынужденно обратно заменен, проведя на поле считанные минуты. Однако временное нахождение в меньшинстве не выбило «барсов» из колеи. На 52-й минуте Хосонов навесил с левого края штрафной к дальней штанге, и Хабалов красиво «рыбкой» упаковал мяч в левый угол. 2:1 повели гости.
Была ли у «бычков» реальная возможность уйти от поражения? Да, была. На 63-й минуте краснодарцы подловили гостей на контратаке после корнера, но выскочивший по правому полуфлангу почти один на один с Солдатенко Манелов загубил всё обрезанной поперечной передачей. На 86-й минуте чуть менее опасный момент был у Назарова, проткнувшего прострел слева во вратаря. Но в целом, конечно, «Алания» смотрелась солиднее.
В концовке встречи сомнительное падение Жигулева на входе в чужую штрафную обернулось для него желтой карточкой за симуляцию, а в визитерской атаке подхвативший заброс в правой инсайдной зоне Эльдарушев нашел метров с 14-ти щелочку между парой защитников «бычков», вратарем и ближней штангой - 3:1.
После ничьих в 1-м туре очковые пути-дорожки «Алании» и «Краснодара-2» разошлись.
Главный тренер «Алании» Спартак ГОГНИЕВ: - Хорошая игра. Мы пропустили со «стандарта», но потом собрались, контролировали ход матча и забили великолепные голы. Хочу поздравить своих ребят. А у «Краснодара-2» молодая боевая команда с хорошим движением. И они шли в атаку, у них были моменты, и мы старались играть в атаку. Побольше бы таких матчей. За это мы и любим футбол - зрители, я думаю, остались довольны. Ну и плюс на таком стадионе очень приятно находиться и играть, поэтому эмоции позитивные.
- Жара сказывается на функциональном состоянии футболистов?
- Ну, конечно, сказывается. Я сам играл в Краснодаре и знаю, как здесь жарко и душно. Силы небезграничны, но все в одинаковых условиях. Знаете, когда холодно, то хуже (улыбается). И футболисты, в принципе, показали хорошую динамичную игру. Шли качели, мы тоже могли пропустить 2-й мяч, но всё равно смотрелись целостнее. «Краснодар-2» никогда не использовал схему «4-4-2», однако сегодня перестроился и сыграл именно по этой структуре. Что же касается нас, то мы на правильном пути: ни под кого не подстраиваемся, гнем свою линию, что приносит нам результат. При этом мы, как и любая другая команда, находимся в поиске: ищем что-то новое, что-то лучшее.
Главный тренер «Краснодара-2» Алексей ГЕРАСИМЕНКО: - Я считаю, игра была хорошая с обеих сторон. «Алания» - опытная команда, мы это знали и готовились к ней. Недаром она в прошлом сезоне заняла 4-е место. Но мы должны, прежде всего, исходить из своей игры. У нас перспективная молодежь, мы должны включать скорость и действовать за счет этого - по-другому у нас ничего не получится. Эпизодами включали скорость даже в сегодняшнем матче, и тогда 2 возрастных центральных защитника «Алании» просто не успевали. Но надо делать это на протяжении всего матча. Естественно, ребята расстроены, тренерский штаб расстроен, руководство расстроено. Мы привыкли всё время настраивать ребят только на победу, вырабатывать, как говорится, психологию победителя. Дальше будем делать то же самое. Это серьезный опыт. Ребята пришли из молодежного первенства сразу во взрослый футбол, но хотелось бы, конечно, чтобы они как можно быстрее росли у нас глазах и претендовали на место в первой команде. Конечно, приятен тот факт, что в основном составе других команд есть молодые ребята - наши воспитанники. Но неприятно, что они сейчас не у нас. Значит, в этом месте было какое-то наше упущение. Однако мы прослеживаем данную ситуацию, у нас есть аналитический отдел в академии. Впредь будем делать так, чтобы наши воспитанники играли за нас, а не за другие клубы.

Енисей - Кубань - 2:2 (1:2)