.: Футбол. Премьер-лига
В России «Юрьев день»
«Зенит» (Санкт-Петербург)
Пришли: - главный тренер Владимир Петкович (сборная Швейцарии), в. Александр Васютин («Юргорден» Стокгольм, Швеция - из А), в. Юрий Дюпин («Рубин»), з. Дмитрий Чистяков («Ростов» - выкуп контракта), з. Эммануэль Маммана (Аргентина), з. Данила Прохин (оба - «Сочи» - из А), з. Маркао Тейшейра (Бразилия - «Галатасарай» Стамбул, Турция), п. Матиас Норманн (Норвегия - «Ростов»), н. Клаудио Родригес - Клаудиньо («Ред Булл Брагантино» Браганса-Паулиста, Бразилия), н. Гетон Лаборде («Монпелье» (Франция), н. Якуб Шверчок («Пяст» Гливице, Польша), н. Джованни Симеоне (Аргентина - «Кальяри» Италия)
Ушли: - главный тренер Сергей Семак, в. Андрей Лунев («Байер» Леверкузен, Германия), з. Данила Прохин («Ростов»), з. Юрий Жирков («Локомотив» М), п. Магомед Оздоев («Динамо» М), н. Станислав Крапухин («Кубань»), н. Сердар Азмун («Севилья» Испания, «Аталанта» Бергамо, Италия), н. Себастьян Дриусси («Ривер Плейт» Буэнос-Айрес, Аргентина)
«Спартак» (Москва)
Пришли: - гендиректор Евгений Мележиков (повышен в должности), главный тренер Руй Витория, первый ассистент Арналду Тейшейра, второй ассистент Сержиу Ботелью, тренер вратарей Луиш Эштевеш, тренер по физподготовке Паулу Моурау (все - Португалия, без клуба), з. Джерри Сен Жюст (Голландия - «Майнц» Германия), з. Маркао Тейшейра (Бразилия - «Галатасарай» Стамбул, Турция), з. Александер Бах (Дания - «Славия» Прага, Чехия), з. Адам Марушич (Черногория - «Лацио» Рим, Италия), з. Кристиан Люиндама (ДР Конго - Галатасарай» Стамбул, Турция), з. Кирилл Боженов («Ростов»), з. Николай Рассказов, п. Александр Ломовицкий (оба - «Арсенал» Т - из А), п. Виктор Мозес (Нигерия - «Челси» Лондон, Англия - выкуп контракта), п. Гус Тиль (Голландия - «Фрайбург» Германия - из А), п. Остон Урунов (Узбекистан - «Уфа» - из А), п. Адем Ляич (Сербия - «Бешикташ» Стамбул, Турция), п. Жоау Мариу («Спортинг» Лиссабон, Португалия, принадлежит «Интеру» Милан, Италия), п. Саша Лукич (Сербия - «Торино» Италия), п. Артем Тимофеев, н. Георгий Мелкадзе (оба - «Ахмат» - из А), п. Резиуан Мирзов, н. Максим Глушенков (оба - «Химки» - из А), н. Альберт Элис (Гондурас - «Боавишта» Порту, Португалия)
Ушли: - главный тренер Доменико Тедеско («Ганновер» Германия, D-2), помощник главного тренера Андреас Хинкель, тренер вратарей Макс Урванчки, в. Александр Селихов («Рубин»), з. Илья Гапонов («Ротор» - А), п. Аяз Гулиев («Арсенал» Т), п. Гус Тиль («Фейеноорд» Роттердам, Голландия - А), п. Алекс Крал («Вест Хэм» Лондон, Англия), н. Джордан Ларссон («Вольфсбург» Германия), н. Максим Глушенков («Краснодар»)
«Локомотив» (Москва)
Пришли: - начальник команды Мурат Сасиев (был переводчиком в клубе), тренер Ведран Чорлука (Хорватия - завершил карьеру игрока), з. Максим Ненахов («Ахмат»), з. Соломон Кверквелия (Грузия - «Ротор» - из А), з. Юрий Жирков («Зенит» СПб), з. Аксель Бьорнстрем («Сириус» Уппсала, Швеция), п. Андрей Никитин («Факел» - из А), п. Сергей Пиняев («Чертаново»), п. Кирилл Зинович («Минск» Белоруссия), п. Илья Берковский («Нижний Новгород» - из А), н. Лука Джорджевич (Черногория - «Арсенал» Т - из А), н. Альберт Элис (Гондурас - «Боавишта» Порту, Португалия)
Ушли: - тренер Саркис Оганесян, начальник команды Станислав Сухина, в. Антон Коченков, з. Ведран Чорлука (перешел на тренерскую работу), з. Соломон Кверквелия, з. Михаил Лысов («Уфа», «Нижний Новгород»), з. Виталий Лысцов («Ахмат» - А), п. Владислав Игнатьев («Рубин»), п. Максим Мухин (ЦСКА), п. Сергей Пиняев («Крылья Советов» - А), п. Николай Титков («Оренбург» - А), п. Дмитрий Баринов («Байер» Леверкузен, Германия, «Штутгарт» Германия), н. Маседу Эдер, н. Лука Джорджевич (расторжение контракта), н. Михаил Агеев («Урал»)
«Рубин» (Казань)
Пришли: - в. Алексей Городовой (СКА Хб - из А), в. Иван Коновалов («Урал» - из А), в. Александр Селихов («Спартак» М), з. Иван Савицкий («Ленинградец»), з. Владислав Микушин («Ленинградец» - из А), п. Константин Нижегородов (Россия - «Ганза-м» Росток, Германия), п. Игорь Коновалов («Арсенал» Т - из А), п. Зурико Давиташвили (Грузия - «Ротор» - из А), п. Владислав Игнатьев («Локомотив» М), п. Димитриос Пелкас (Греция - «Фенербахче» Стамбул, Турция), п. Алекс Мацукатов («Краснодар-2»), н. Сеад Хакшабанович (Черногория - «Норчепинг» Швеция), н. Кирилл Климов («Тамбов» - из А), н. Кирилл Косарев («Томь» - из А), н. Эрик Рамирес (Венесуэла - «ДАК 1904» Дунайска-Стреда, Словакия)
Ушли: - в. Юрий Дюпин («Зенит» СПб), з. Владислав Микушин («Енисей»), п. Игорь Коновалов (расторжение контракта), п. Хвича Кварацхелия («Ювентус» Турин, Италия, «Милан» Италия, «Лидс» Англия), п. Денис Макаров («Краснодар»)
«Сочи»
Пришли: - з. Сергей Терехов («Оренбург» - выкуп контракта), з. Данила Прохин (остался в аренде, подписав контракт с «Ростовом»), з. Матео Барач (Хорватия - «Рапид» Вена, Австрия), з. Родригао де Соуза (Бразилия - «Жил Висенте» Португалия), з. Игорь Юрганов («Балтика» - из А), п. Викторьен Агбан (Кот-дИвуар - «Метц» Франция), п. Владислав Карапузов («Тамбов», принадлежит «Динамо» М), п. Анатолий Немченко («Олимп-Долгопрудный» - из А), н. Даниил Шамкин («Зенит-2» СПб), н. Годсвей Донье (Гана - «Маккаби» Хайфа, Израиль)
Ушли: - в. Сергей Самок (СКА Хб - А), з. Эммануэль Маммана («Зенит» СПб - из А), з. Эльмир Набиуллин («Химки»), з. Иван Новосельцев («Арсенал» Т), з. Миха Мевля, з. Ренат Балкизов («Волгарь»), з. Игорь Юрганов («Оренбург», «Торпедо» М), п. Егор Пруцев («Текстильщик» Ив - А), п. Алексей Померко («Торпедо» М), н. Антон Заболотный (ЦСКА), н. Александр Руденко («Спартак-2» М - из А)
ЦСКА (Москва)
Пришли: - и.о. главного тренера Алексей Березуцкий (повышен в должности), тренер Григорий Бабаян («Тобол» Кустанай, Казахстан), з. Седрик Гогуа (Кот-дИвуар - «Ротор» - из А), з. Дмитрий Кудряшов (Россия - «Антальяспор» Турция), з. Маркао Тейшейра (Бразилия - «Галатасарай» Стамбул, Турция), з. Энрике Далберт (Бразилия - «Ренн» Франция, принадлежит «Интеру» Милан, Италия), з. Максим Елеев («Енисей» - из А), з. Иван Лапшов («Оренбург»), з. Сесар Монтес («Монтеррей» Мексика), п. Максим Мухин («Локомотив» М), п. Яка Бийол (Словения - «Ганновер» Германия, D-2 - из А), п. Тигран Аванесян («Тамбов» - из А), п. Кристиян Бистрович (Хорватия - «Касымпаша» Стамбул, Турция - из А), п. Даниил Хлусевич («Арсенал» Т), п. Рафаэль Вейга («Палмейрас» Сан-Паулу, Бразилия), п. Алассан Ндао (Сенегал - «Фатих Карагюмрюк» Турция), п. Артур Галоян («Велес» М), п. Филип Кровинович («Ноттингем Форест» Англия, D-2, принадлежит португальской «Бенфике»), н. Антон Заболотный («Сочи»), н. Лассана НДиайе (Мали - «Велес» - из А), н. Адольфо Гайч (Аргентина - «Беневенто» Италия - из А)
Ушли: - главный тренер Ивица Олич, тренер Юрий Аджем (вышел на пенсию), в. Илья Помазун («Урал» - А), з. Кирилл Набабкин, з. Игорь Дивеев («Болонья» Италия), п. Яка Бийол («Марибор» Словения - А), н. Адольфо Гайч, н. Хосе Саломон Рондон («Далянь Ифан» Китай - из А, «Краснодар»), н. Лассана НДиайе, н. Илья Шкурин
«Динамо» (Москва)
Пришли: - з. Диего Лаксальт (Уругвай - «Селтик» Глазго, Шотландия, принадлежал «Милану» Италия), з. Адам Марушич (Черногория - «Лацио» Рим, Италия), з. Маркао Тейшейра (Бразилия - «Галатасарай» Стамбул, Турция), з. Илья Калачев («Нефтехимик» - из А), з. Фабиан Бальбуэна (Парагвай - «Вест Хэм» Лондон, Англия), з. Корай Гюнтер (Германия - «Верона» Италия), п. Владислав Карапузов, п. Антон Терехов (оба - «Тамбов» - из А), п. Магомед Оздоев («Зенит» СПб), п. Лука Гагнидзе («Динамо» Тбилиси, Грузия)
Ушли: - президент клуба Юрий Белкин, з. Игорь Калинин («Урал» - выкуп контракта), з. Гильермо Варела (Уругвай - «Копенгаген» Дания - из А), з. Сергей Слепов, п. Игорь Школик (оба - «Ротор» - А), п. Даниил Липовой («Крылья Советов»), п. Владимир Москвичев, н. Николай Комличенко («Ростов» - А), н. Максимилиан Филипп («Вольфсбург» Германия - выкуп контракта)
«Химки»
Пришли: - в. Виталий Сычев («Тамбов»), з. Кирилл Большаков (СКА Хб), з. Душан Стоинович («Целе» Словения), з. Эльмир Набиуллин («Сочи»), з. Даниил Пенчиков («Томь»), п. Илья Садыгов («Олимп-Долгопрудный»), п. Бессард Сабович (Швеция - «Кайсериспор» Турция), п. Артем Соколов («Чертаново»), н. Ари («Краснодар»)
Ушли: - в. Дмитрий Хомич (СКА Хб), з. Евгений Гапон («Шахтер» Караганда, Казахстан), в. Виталий Сычев, п. Артем Соколов (оба - «Олимп-Долгопрудный» - А), з. Кирилл Боженов («Ростов»), з. Арсений Логашов («Кубань», принадлежал «Ростову»), п. Павел Могилевец, п. Андрей Мурнин, п. Гела Засеев, п. Резиуан Мирзов («Спартак» М - из А), н. Максим Глушенков («Спартак» М - из А, «Краснодар»), н. Мохамед Конате («Ахмат»), н. Александр Долгов («Ростов» - из А), н. Александр Дядюн, н. Камран Алиев - А
«Ростов» (Ростов-на-Дону)
Пришли: - в. Егор Бабурин («Краснодар» - из А), з. Кирилл Боженов («Химки»), з. Данила Прохин («Сочи», принадлежал «Зениту» СПб, подписав контракт, вернулся в аренду в «Сочи»), з. Игорь Калинин («Урал»), н. Али Соу (Гамбия - ЦСКА София, Болгария - выкуп контракта), н. Александр Долгов («Химки» - из А), н. Данила Прошляков («Велес» - из А), н. Егор Голенков («Крылья Советов»), н. Николай Комличенко («Динамо» М - А), н. Ике Угбо (Англия - «Брюгге» Бельгия, принадлежит лондонскому «Челси»), н. Давид Тошевски (Северная Македония - «Тамбов» - из А), н. Георгий Мелкадзе («Ахмат», принадлежит «Спартаку» М - А)
Ушли: - в. Максим Рудаков («Ротор» - А), з. Хайтам Алеесами, з. Дмитрий Чистяков («Зенит» СПб - выкуп контракта), з. Алексей Козлов («Арсенал» Т), з. Кирилл Боженов («Спартак» М), п. Георгий Махатадзе («Ротор»), п. Александр Саплинов («Уфа» - А), п. Матиас Норманн («Зенит» СПб, «Краснодар»)
«Краснодар»
Пришли: - з. Урош Спайич (Сербия - «Фейеноорд» Роттердам, Голландия), з. Штефан Белль («Майнц» (Германия), п. Матиас Норманн (Норвегия - «Ростов»), п. Денис Макаров («Рубин»), п. Димитриос Пелкас (Греция - «Фенербахче» Стамбул, Турция), п. Лукас Торрейра (Уругвай - «Атлетико» Мадрид, Испания, принадлежит «Арсеналу», Лондон, Англия), н. Владимир Ильин («Ахмат»), н. Хосе Саломон Рондон (Венесуэла - ЦСКА, принадлежит «Далянь Ифану» Китай), н. Максим Глушенков («Химки», принадлежит «Спартаку» М), н. Кевин Нисбет («Хиберниан» Эдинбург, Шотландия), н. Седрик Бакамбу (ДР Конго - «Бэйцзин Гоань» Китай), н. Мбайе Ньянг (Сенегал - «Ренн» Франция), н. Маркос Андре (Бразилия - «Вальядолид» Испания)
Ушли: - в. Егор Бабурин («Ростов» - из А), з. Игорь Смольников, п. Руслан Камболов, п. Даниил Уткин («Ахмат» - А), н. Маркус Берг («Гетеборг» Швеция), н. Ари («Химки»), н. Евгений Марков («Арсенал» Т), н. Герман Онугха («Вайле» Дания - выкуп контракта)
«Ахмат» (Грозный)
Пришли: - тренер Яя Туре (Кот-дИвуар - «Металлург» Донецк, Украина), з. Илья Мосейчук («Текстильщик» Ив - из А), з. Артем Мещанинов («Балтика»), з. Виталий Лысцов («Локомотив» М - А), п. Даниил Уткин («Краснодар» - А), п. Михаил Гащенков («Нижний Новгород» - из А), п. Минкаил Мацуев («Краснодар-3»), н. Мохамед Конате (Буркина-Фасо - «Химки»), н. Андрес Понсе (Венесуэла/Колумбия - «Ротор» - из А), н. Идрис Умаев («Чайка» - из А), н. Артем Архипов («Тамбов», принадлежит «Кубани» - А)
Ушли: - в. Расул Умаев, з. Вилькер Анхель, з. Максим Ненахов («Локомотив» М), з. Павел Калошин, з. Никита Кармаев («Кубань» - А), п. Раванелли («Шапекоэнсе» Бразилия - А), п. Исмаэл, п. Артем Тимофеев («Спартак» М - из А), н. Аблай Мбенг («Динамо» Минск, Белоруссия), н. Ладислав Алмаши («Ружомберок» Словакия - из А), н. Георгий Мелкадзе («Спартак» М - из А, «Ростов» - А, «Урал» - А, «Арсенал» Т - А, «Нижний Новгород» - А), н. Владимир Ильин («Краснодар»)
«Урал» (Екатеринбург)
Пришли: - в. Илья Помазун (ЦСКА - А), з. Игорь Калинин («Динамо» М - выкуп контракта), з. Артем Шмыков («Иртыш» Ом), з. Кирилл Маляров («Нижний Новгород»), п. Александр Галимов («Енисей» - из А), п. Юрий Железнов («Сатурн» Рм), п. Кирилл Колесниченко (Россия - СКА Хб, принадлежал «Кайрату» Алма-Ата, Казахстан), п. Юрий Бавин («Тамбов» - из А), п. Ян Вороговский (Казахстан - «Беерсхот» Бельгия), н. Михаил Агеев («Локомотив» М), н. Георгий Мелкадзе («Ахмат», принадлежит «Спартаку» М - А)
Ушли: - в. Иван Коновалов («Рубин» - из А), в. Владислав Полетаев («Оренбург» - А), в. Олег Баклов, з. Чингиз Магомадов (оба - «КАМАЗ» - А), з. Стефан Страндберг, з. Игорь Калинин («Ростов»), п. Отман Эль-Кабир, п. Александр Галимов (СКА Хб - А), п. Артем Максименко («Уфа»), п. Юрий Бавин («Ротор»), н. Павел Погребняк
«Уфа»
Пришли: - старший тренер Дмитрий Безняк, тренер вратарей Анатолий Зарапин (оба - «Велес»), в. Алексей Кузнецов («Динамо» Брянск), з. Юрий Журавлев («Волгарь»), з. Мориц Бауэр (Австрия - подписал полноценный контракт), з. Михаил Лысов («Локомотив» М), з. Эрвинг Ботака-Иобома, п. Руслан Фищенко (оба - «Велес»), п. Александр Саплинов («Ростов» - А), п. Азер Алиев («Тамбов»), п. Артем Максименко («Урал»), н. Гамид Агаларов («Волгарь» - из А), н. Мераби Уридия («Нефтехимик»)
Ушли: - тренер вратарей Юрий Перескоков, тренер-реабилитолог Надежда Смирнова, п. Остон Урунов («Спартак» М - из А), п. Никита Белоусов («Шинник» - А), п. Магомедэмин Рабаданов, н. Николай Гиоргобиани («Алания» - выкуп контракта), н. Комнен Андрич («Динамо» Загреб, Хорватия - из А)
«Арсенал» (Тула)
Пришли: - з Данил Степанов («Ротор», принадлежит «Рубину» - А), з. Иван Новосельцев («Сочи»), з. Алексей Козлов («Ростов»), з. Аксель Бьорнстрем («Сириус» Уппсала, Швеция), з. Александр Денисов, п. Аяз Гулиев («Спартак» М), п. Зурико Давиташвили (Грузия - «Ротор», принадлежит «Рубину»), н. Евгений Марков («Краснодар»), н. Георгий Мелкадзе («Ахмат», принадлежит «Спартаку» М - А)
Ушли: - в. Артур Нигматуллин («Нижний Новгород»), з. Кирилл Комбаров (завершил карьеру), з. Николай Рассказов, п. Александр Ломовицкий (оба - «Спартак» М - из А), п. Игорь Коновалов («Рубин» - из А), п. Даниил Хлусевич (ЦСКА), н. Лука Джорджевич («Локомотив» М - из А)
«Крылья Советов» (Самара)
Пришли: - председатель совета директоров Андрей Кислов (повышен в должности), гендиректор Вадим Андреев (замгендиректора «Казань-Арены»), з. Дмитрий Иванисеня («Заря» Луганск, Украина), з. Роман Юзепчук («Рух» Брест, Белоруссия), з. Андрей Капетанович («Рад» Белград, Сербия), п. Даниил Липовой («Динамо» М), п. Сергей Пиняев («Чертаново»), н. Герман Онугха (Россия - «Вайле» Дания)
Ушли: - председатель совета директоров Сергей Аракелов, гендиректор Евгений Калакуцкий, замгендиректора по спортивной работе Дмитрий Галямин, руководитель селекционного отдела Армен Маргарян, з. Дмитрий Комбаров, з. Владимир Полуяхтов («Оренбург»), п. Александр Гацкан («Чайка»), п. Геннадий Киселев («Торпедо» М), п. Рикарду Алвеш, н. Егор Голенков («Ростов»)
«Нижний Новгород»
Пришли: - главный тренер Александр Кержаков, старший тренер Владимир Казаков, тренер Руслан Аджинджал (все - «Томь»), в. Артур Нигматуллин («Арсенал» Т), з. Михаил Лысов («Локомотив» М), з. Даниил Пенчиков («Томь»), п. Денис Ткачук («Оренбург»), п. Никита Кривцов («Томь», принадлежит «Торпедо» Вл), н. Георгий Мелкадзе («Ахмат», принадлежит «Спартаку» М - А), н. Джоэль Фамейе (Гана - «Оренбург»), н. Аллеф (Бразилия - «Балтика»)
Ушли: - главный тренер Роберт Евдокимов, тренер Валерий Бурлаченко («Нижний Новгород-м»), в. Олег Смирнов («Волгарь»), в. Николай Сысуев - А, з. Сергей Зуйков, з. Исмаил Эдиев («Кубань»), з. Алексей Шумских, з. Иван Темников, п. Мухаммад Султонов (все - «Торпедо» М), з. Лео Гогличидзе («Краснодар-2» - из А), з. Кирилл Маляров («Урал»), п. Павел Комолов, п. Михаил Гащенков («Ахмат» - из А), п. Артем Попов, п. Альберт Шарипов (оба - «Балтика»), п. Александр Ставпец, п. Илья Берковский («Локомотив» М - из А), н. Бека Кавтарадзе («Ротор»), н. Момо Янсане («Блэк Старз» Мали - из А)
* А - аренда
Примечания: официальной информации о сроках летнего «трансферного окна» в России пока нет; по неофициальной информации, оно откроется после чемпионата Европы и закроется 1 сентября.

.: Другие материалы рубрики
Сочи - Кубань - 1:2 (1:1)

Краснодар - Сепси - 1:2 (1:1)



Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: