Футбол. Кубок Америки-2021

Десятка сократилась до квартета

Южной Америке, как и в Европе, наступила пора решающих матчей континентального первенства. Фаворитами турнира по-прежнему являются Бразилия и Аргентина. Но вряд ли с этим утверждением согласятся их ближайшие соперники - Перу и Колумбия.
Групповой турнир
Первый этап Кубка Америки прошел без неожиданностей. Бразилия и Аргентина заняли в своих группах первые места, а редко когда «выстреливающие» на крупных турнирах Боливия и Венесуэла не смогли пробиться в четвертьфинал.
Группа «А»
Квартет четвертьфиналистов определился здесь за тур до финиша. Но именно по итогам последнего игрового дня завершилось распределение их мест в турнирной таблице.
Уругвай - Парагвай - 1:0 (1:0)
Гол: Кавани, 21 с пенальти.
Уругвай: Муслера, Винья, Годин (Коатес, 46), Х.Хименес, Нандес, Бентанкур, Весино (М.Касерес, 58), Ф.Вальверде (Лукас Торрейра, 76), Николас де ла Крус, Кавани (Луис Суарес, 68), Де Арраскаэта (Факундо Торрес, 67).
Парагвай: Антони Сильва, Альдерете, Хуниор Алонсо, Рохас, Эспинола (Эктор Мартинес, 57), Ан.Ромеро, Вильясанти, Г.Хименес (Кубас, 74), Самудио (Ричард Санчес, 74), Авалос (Карлос Гонсалес, 57), Альмирон (О.Ромеро, 33).
Предупреждения: Альдерете, 43, Хуниор Алонсо, 81.
Судья: Клаус (Бразилия).
29 июня. Рио-де-Жанейро. Стадион «Нилтон Сантос».
Единственный гол был забит с пенальти. Его правомерность не вызывает сомнений. Правый вингер сборной Уругвая Наитан Нандес получил мяч в чужой штрафной, и тут же ему в спину врезался парагваец Анхель Ромеро. Нарушение по учебнику: нельзя толкать в спину. Судья указал на «точку», а Эдинсон Кавани при исполнении 11-метрового не оставил никаких шансов вратарю. Его удар был мощен и точен.
Боливия - Аргентина - 1:4 (0:3)
Голы: Алехандро Гомес, 6 (0:1), Месси, 33 с пенальти (0:2), Месси, 42 (0:3), Сааведра, 60 (1:3), Лаутаро Мартинес, 65 (1:4).
Боливия: Лампе, Роберто Фернандес (Вайяр, 81), Хусино, Аким, Диего Бехарано, Р.Вака, Сеспедес (Сагредо, 61), Хустиниано, Сааведра (Вильярроэль, 85), Чура (Х.Вака, 61), Х.Альварес (Рамальо, 61).
Аргентина: Армани, Акунья, Лисандро Мартинес, Пеццела, Монтиэль, Гвидо Родригес (Николас Домингес, 71), Месси, Э.Паласиос (Л.Паредес, 71), Алехандро Гомес (Х.Альварес, 56), Агуэро (Лаутаро Мартинес, 63), Ан.Корреа (Ло Сельсо, 64).
Предупреждения: Рамальо, 86, Акунья, 90, Вайар, 90+2.
Судья: А.Рохас (Колумбия).
29 июня. Куяба. Стадион «Арена Пантанал».
Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси провел 148-й матч за национальную команду. По этому показателю он опередил прежнего рекордсмена страны - полузащитника Хавьера Маскерано, который выступал за сборную с 2003 по 2018 годы (147 игр). Свой рекорд Месси подкрепил 2-мя голами, 1-й из которых стал победным для аргентинцев. Для его партнера по нападению Серхио Агуэро этот матч тоже стал знаменательным в статистическом смысле. Он вышел на поле в футболке национальной команды в 100-й раз. Правда, свое личное достижение на этот раз голами не подкрепил.
Матч же против аутсайдера группы для Аргентины получился несложным. Уже в первом тайме она добилась внушительного преимущества в счете. На 6-й минуте, получив передачу от партнера на линии штрафной, Месси увидел рывок к воротам Алехандро Гомеса и мгновенно отдал ему пас на ход. Тот в касание метров с 8-ми переправил мяч в сетку.
А ближе к концу тайма аргентинцы забили еще 2 гола. Сначала Месси уверенно реализовал пенальти, назначенный за фол против тоже Гомеса (вратарь даже не дернулся за мячом, летевшим в левый от него нижний угол), а затем при выходе один на один с линии штрафной элегантно перебросил выскочившего ему навстречу голкипера.
Во втором тайме боливийцы 1 мяч отыграли. Это после прострела справа ударом сходу в правую же «девятку» сделал Эрвин Сааведра. Но почти тут же аргентинцы вновь увеличили свое преимущество в счете до 3-х мячей. На заблокированный защитниками удар партнера по воротам своевременно среагировал Лаутаро Мартинес и из центра штрафной добил мяч в сетку.

Группа «В»
Итоговую таблицу 2-й группы мы публиковали в предыдущем номере газеты, но напомним ее. Тем более что в стыковых четвертьфинальных матчах из этой группы успеха добились 3 из 4-х команд. Лишь Эквадор уступил дорогу в полуфинал Аргентине.

1.БРАЗИЛИЯ431010-210
2.ПЕРУ42115-77
3.КОЛУМБИЯ41123-44
4.ЭКВАДОР40315-63
5.Венесуэла40222-62
1/4 финала
3 из 4-х четвертьфинальных матчей получились драматичными. В 2-х из них полуфиналист определялся в серии послематчевых пенальти, а Бразилия отстояла минимальный победный счет в меньшинстве.
ПЕРУ - Парагвай - 3:3 (2:1). Пен. - 4:3
Голы: Густаво Гомес, 11 (0:1), Лападула, 21 (1:1), Лападула, 40 (2:1), Хуниор Алонсо, 54 (2:2), Йотун, 80 (3:2), Авалос, 90 (3:3).
Серия пенальти: Ан.Ромеро - 0:1. Лападула - 1:1. Хуниор Алонсо - 1:2. Йотун - 2:2. Эктор Мартинес - 2:2 (мимо). Орменьо - 2:2 (вратарь). Самудио - 2:2 (мимо). Тапиа - 3:2. Пирис - 3:3. Куэва - 3:3 (вратарь). Эспинола - 3:3 (вратарь). Трауко - 4:3.
Перу: Гальесе, Трауко, Сантамария, Кристиан Рамос, Корсо (Лора, 90), Куэва, Йотун, Тапиа, С.Пенья (Орменьо, 60), Каррильо, Лападула.
Парагвай: Антони Сильва, Эктор Мартинес, Хуниор Алонсо, Густаво Гомес, Эспинола, Арсамендия (Авалос, 83), Кардосо Лусена (Р.Рохас, 46), Вильясанти (Пирис, 79), Ан.Ромеро, Ричард Санчес (Энкисо, 83), Карлос Гонсалес (Самудио, 68).
Предупреждения: Сантамария, 15, Густаво Гомес, 42, Вильясанти, 49, Куэва, 60. Каррильо, 75, Эспинола, 87.
Удаления: Густаво Гомес, 45, Каррильо, 85.
Судья: Остохич (Уругвай).
2 июля. Гояния. Стадион «Олимпико».
Противостояние примерно равных по силе соперников превратилось в настоящий триллер. По очереди выходя вперед в счете, они за 90 минут забили в ворота друг друга по 3 мяча. По одному из игроков каждой команды было удалено. А в серии послематчевых пенальти не было реализовано 5 из 12-ти ударов.
Счет на 11-й минуте открыли парагвайцы. При розыгрыше углового Гальесе отбил опаснейший удар головой Эктора Мартинеса, но первым к «бесхозному» мячу успел Густаво Гомес и с полуметра переправил его в сетку.
Затем пришло время самого неординарного в нынешней сборной Перу нападающего Джанлуки Лападулы. На 21-й минуте при простреле справа от Каррильо он опередил защитника и с линии вратарской в касание отправил мяч в левый нижний угол ворот. А на 40-й минуте его вывел один на один с голкипером Йотун, и форвард технично пробил мимо Антони Сильвы.
В концовке первого тайма 2 подряд предупреждения получил защитник сборной Парагвая Густаво Гомес. 2-я желтая карточка автоматически «перекрасилась» в красную. Казалось бы, в большинстве перуанцы легко дожмут своего соперника. Но не тут-то было. На 54-й минуте защитник Хуниор Алонсо сравнял счет. При розыгрыше углового последовала на него скидка во вратарскую, откуда Алонсо и пробил точно в ближнюю «девятку».
На 80-й минуте сборная Перу всё же вышла вперед. Йотун решился на дальний удар. Рикошет от защитника дезориентировал вратаря, и мяч влетел в левый нижний угол ворот, тогда как Антони Сильва метнулся в правый.
Но на 85-й минуте составы уравнялись. За 2-ю желтую карточку был удален перуанский форвард Андре Каррильо. И на 90-й минуте парагвайцы вновь отыгрались. В упор после скидки Самудио «расстрелял» ворота соперника нападающий Габриэль Авалос.
По регламенту Кубка Америки, в условиях ковидной пандемии дополнительное время, за исключением компенсированных арбитром минут, при ничейном результате не предусмотрено. И футболисты сразу после финального свистка приступили к серии 11-метровых. В ней удачливее оказались перуанцы.
БРАЗИЛИЯ - Чили - 1:0 (0:0)
Гол: Лукас Пакета, 46.
Бразилия: Эдерсон, Лоди (Эдер Милитао, 90+1), Тиаго Сильва, Маркиньос, Данило, Фред, Р.Фирмино (Лукас Пакета, 46), Каземиро, Ришарлисон (Эвертон, 90+1), Неймар, Габриэл Жезус.
Чили: Браво, Э.Мена, Вегас (К.Паласиос, 64), Медель, Сьерральта, Исла, Ч.Арангис (Д.Валенсия, 88), Пульгар (Менесес, 76), Арт.Видаль, Алексис Санчес (Бреретон, 46), Эд.Варгас.
Предупреждения: Сьерральта, 58, К.Паласиос, 76, Эдерсон, 81, Арт.Видаль, 88.
Удаление: Габриэл Жезус, 48.
Судья: Лоустау (Аргентина).
3 июля. Рио-де-Жанейро. Стадион «Нилтон Сантос».
Бразильцы в 41-й раз в 59-ти встречах под руководством главного тренера Тите сыграли в обороне «на ноль». Но этот «ноль» дался им непросто. В первом тайме, правда, опасных моментов у обоих ворот было немного. А сразу после перерыва хозяева открыли счет. При позиционной атаке сборной Бразилии ошибся один из чилийских защитников (вместо блокировки паса Неймара у него вышло его продолжение), и Лукас Пакета с близкого расстояния отправил мяч в сетку.
Но на 48-й минуте за «каратистский» способ борьбы за верховой мяч (пытаясь его достать ногой, он в прыжке саданул шипами бутсы по лицу Эухенио Мене) был удален нападающий сборной Бразилии Габриэл Жезус. И почти тайм его партнеры провели в меньшинстве. Им пришлось перестраиваться на игру от обороны. В общем-то, это дало результат. Чилийцы вязли в оборонительных порядках хозяев. Но один раз бразильцам повезло - на 70-й минуте нападающий гостей Бреретон после навеса с фланга опередил защитников и нанес опаснейший удар головой. Но, к счастью для хозяев, мяч угодил в перекладину…
Уругвай - КОЛУМБИЯ - 0:0. Пен. - 2:4
Серия пенальти: Д.Сапата - 0:1. Кавани - 1:1. Давинсон Санчес - 1:2. Х.Хименес - 1:2 (вратарь). Й.Мина - 1:3. Луис Суарес - 2:3. Борха - 2:4. Винья - 2:4 (вратарь).
Уругвай: Муслера, Винья, Годин, Х.Хименес, Нандес, Бентанкур, Весино, Ф.Вальверде (М.Касерес, 80), Кавани, Де Арраскаэта (Факундо Торрес, 68), Луис Суарес.
Колумбия: Оспина, Тесильо, Давинсон Санчес, Й.Мина, Д.Муньос, Луис Диас, Куэльяр, БАРРИОС, Борре (Борха, 87), Д.Сапата, Муриэль (Чара, 67).
Предупреждение: Годин, 35.
Судья: Хиль Мансано (Испания).
4 июля. Бразилиа. Стадион «Насьональ».
Нулевой счет есть нулевой счет. Уругвайцы больше соперника атаковали, но без особой остроты. А в серии послематчевых пенальти удачливее оказались колумбийцы. Вернее, их вратарь Давид Оспина, который отразил 2 удара.
Тренер сборной Колумбии Рейналдо РУЭДА: - Это был очень сложный матч, у Уругвая было много возможностей. Но мы хорошо поработали над их нейтрализацией. При этом показали отлаженную коллективную игру, благодаря чему у нас был баланс. Перед командой стоит задача - продолжать совершенствоваться и требовательно относиться к себе в каждой игре. Надеюсь, ее выполнение приведет к дальнейшим успехам.
Главный тренер сборной Уругвая Оскар ТАБАРЕС: - Это похоже на то, что произошло с нами в 2019 году. Вновь неудача при нашем преимуществе. Очень жаль. Что ж не будем на этом зацикливаться. Отборочные матчи чемпионата мира станут новой задачей. Нам надо попытаться набрать необходимое количество очков для квалификации на ЧМ-2022.
АРГЕНТИНА - Эквадор - 3:0 (1:0)
Аргентина - Эквадор. Лионель Месси наводит панику в оборонительных порядках соперника
Голы: Родриго де Пауль, 40, Лаутаро Мартинес, 84, Месси, 90+3.
Аргентина: Дамиан Мартинес, Акунья, Отаменди, Пеццела, Н.Молина, Ло Сельсо (Гвидо Родригес, 71), Л.Паредес (Ди Мария, 71), Родриго де Пауль, Николас Гонсалес (Тальяфико, 83), Лаутаро Мартинес (Агуэро, 90+4), Месси.
Эквадор: Галиндес, Эступиньян, Инкапье, Арболеда, Анх.Пресиадо, С.Мендес, Груэсо (Эстрада, 46), Франко (Мойсес Кайседо, 70), Д.Паласиос (Плата, 46), Эн.Валенсия, Ан.Мена (Кампана, 83).
Предупреждения: Анх.Пресиадо, 20, Франко, 31, Эступиньян, 44, Отаменди, 45+4, Николас Гонсалес, 66.
Удаление: Инкапье, 90+2.
Судья: Перейра Сампайю (Бразилия).
4 июля. Гояния. Стадион «Олимпико».
Лионель Месси забил за сборную Аргентины 76-й гол. Это всего на 1 мяч меньше, чем у рекордсмена по этому показателю среди южноамериканских футболистов легендарного бразильца Пеле. Впрочем, главный претендент на установление нового рекорда отнесся к этому событию спокойно. «Я всегда считал, - сказал он тележурналистам, - что индивидуальные награды второстепенны. Мы здесь для другого. Хочу поздравить команду с той работой, которую она проделала для успеха в Кубке Америки. У нас есть цель, и мы думаем о ней…»
Нельзя сказать, что успех к Аргентине пришел так легко, как это может показаться по итоговому результату, но то, что она весь матч имела над Эквадором преимущество, несомненно.
А голы были забиты в концовках обоих таймов, когда у футболистов Эквадора из-за усталости возникали проблемы с концентрацией. На 40-й минуте у аргентинцев прошла размашистая атака, в концовке которой Месси вывел Родриго де Пауля на покинутые голкипером ворота. Перед тем стояла задача не попасть в кого-либо из 2-х защитников, оставшихся на линии ворот. Он и не попал. По воротам же не промахнулся. А ближе к концу второй половины встречи аргентинцы выскочили втроем на одного защитника, и опять же Месси снабдил мячом Лаутаро Мартинеса, которому оставалось лишь переиграть вратаря. И форвард с этой задачей справился. Ну а в добавленное арбитром время сам Месси прямым ударом со штрафного, назначенного метрах в 17-ти от ворот, установил окончательный счет.
Главный тренер сборной Аргентины Лионель СКАЛОНИ: - Тот, кто считает, что уверенные победы даются легко, ошибается. Все игроки выкладываются на полную до последней минуты матча, и меня это как тренера наполняет гордостью. Мы находимся в решающей стадии, и мы постараемся двигаться вперед.
Бомбардиры: Лионель МЕССИ (Аргентина) - 4 мяча, 10 футболистов - по 2.
6 июля в первом полуфинале сойдутся Бразилия и Перу. На следующий день за выход в финал поборются Аргентина и Колумбия.
На 10 июля назначен матч за 3-е место (в Южной Америке, в отличие от Европы, от него не отказались), а на 11 июля - финальный поединок.