Разное. В фокусе внимания

Новости НСГ

БАСКЕТБОЛ. В Единой лиге ВТБ завершилась финальная серия. Московские армейцы уверенно, в минимальные 3 матча, одолели казанский «УНИКС». Для столичного клуба это юбилейный, 10-й, чемпионский титул.
УНИКС (Казань) - ЦСКА (Москва) - 57:76 (16:24, 17:26, 10:13, 14:13)
ЦСКА - УНИКС - 89:81 (29:24, 23:16, 25:26, 12:15)
Счет в серии - 3:0.

В связи с истечением срока контрактов «Локомотив-Кубань» покинули американские легионеры - центровой Дрю Гордон и защитник Уилл Каммингс, сообщает официальный сайт краснодарского клуба. Гордон выступал за «Локо» с января 2021 года и провел 21 матч в составе красно-зеленых в Единой Лиге ВТБ и в Еврокубке. Наиболее результативно он сыграл в домашнем поединке против красноярского «Енисея», в котором набрал 24 очка. Каммингс играл за «Локомотив» с сезона-2019/20 и провел 70 матчей в его составе в Единой Лиге ВТБ и в Еврокубке.
Также «Локомотив-Кубань» продлил контракты сразу с несколькими представителями тренерского штаба. Тренер по ОФП Алехандро Гарсия работает в «Локо» с лета 2018-го. Соглашение было рассчитано на 3 года и закончилось в июне, но контракт с испанским специалистом продлен до конца сезона-2022/23. Сербские специалисты Бранко Максимович и Йован Беадер пришли в «Локомотив» в феврале 2021 года. Контракты с ними продлены до конца сезона-2021/22.
ДЗЮДО. В Будапеште завершился чемпионат мира. В венгерской столице было разыграно 15 комплектов наград (14 в личном зачете и 1 - в командном). Сборная России, завоевав по 1-й медали каждой пробы, заняла 5-е место в общекомандном зачете. Первые - японцы (6-4-2), вторые - французы (1-2-0), третьи - грузины и испанцы (по 1-1-2). Золото России принес Яго Абуладзе (до 60 кг), серебро - Тамерлам Башаев (свыше 100 кг), бронзу - Якуб Шамилов (до 66 кг).
В Венгрии выступила только одна спортсменка из Краснодарского края - Екатерина Валькова в весовой категории до 63 килограммов. Она выбыла из соревнований в 1-м круге и заняла в итоговом протоколе только 33-е место.
ГАНДБОЛ. В новом сезоне за «Кубань» на правах аренды будут выступать сразу 4 игрока «Ростова-Дона», сообщает официальный сайт краснодарского клуба. Это 19-летняя уроженка Усть-Лабинска Валерия Собкало (правая крайняя), а также воспитанницы тольяттинской школы гандбола 19-летние Каролина Кашамова (правая полусредняя), Софья Поршина (левая полусредняя) и 20-летняя Алина Николаева, выступающая на позиции вратаря. В прошедшем сезоне все четверо сыграли и за основной состав серебряного призера чемпионата России, и за дубль, с которым стали 2-ми в стране. Кроме того, вернулась в «Кубань» Ирина Михайлюта. Голкипер тольяттинской «Лады» перешла в краснодарский клуб на правах аренды. Михайлюта - воспитанница кубанского гандбола. Как сообщает сайт краснодарского клуба, она выступала за «Кубань» с 2010 по 2018 годы и провела в составе желто-зеленых 112 официальных матчей, а в 2017-м завоевала бронзовые медали чемпионата страны.
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В Брянске состоялся командный чемпионат России. Сборная Краснодарского края, выступающая в суперлиге, заняла 3-е место, набрав 496 очков. Победила сборная Москвы (640), на 2-й позиции Московская область (567).
Отметим призовые места представителей Краснодарского края. Победы одержали Александр Лесной в толкании ядра (20,60), Екатерина Конева в тройном прыжке (14,62) и Сергей Шубенков в беге на 110 метров с барьерами (13,0).
Вторые места заняли Даниил Цыплаков в прыжках в высоту (2,24), Полина Миллер в беге на 200 метров (23,21), Полина Лукьяненкова в прыжках в длину (6,53) и Борис Бездольный в метании копья (79,84).
Обладателями третьих позиций на пьедестале стали прыгун в длину Сергей Полянский (7,65), дискобол Александр Кириа (56,15), толкательница ядра Наталья Тронева (15,93), а также копьеметатели Дмитрий Тарабин (79,58) и Валерия Путилина (50,31).
ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. В Ханты-Мансийске прошел чемпионат России. По его итогам на счету спортсменов из Краснодарского края 5 наград. Победителями стали сочинец Вячеслав Яркин в весовой категории до 81 килограмма и Ани Саргсян (до 71 кг) из Красноармейского района. Яркин в сумме двоеборья показал результат 341 килограмм (156 в рывке + 185 толчке). Саргсян набрала в двух упражнениях 208 кг (93+115).
Бронзовая призер чемпионата Европы этого года в весе до 76 кг краснодарка Анастасия Романова стала только 2-й в своей категории. Ее результат в Ханты-Мансийске - 241 кг (112+129), что на 2 кило меньше, чем на Евро.
Краснодарец Антоний Савчук завоевал серебро в супертяжелой категории - 406 кг (186+220). А армавирец Гор Унанян стал 3-им в весе до 55 кг - 214 (100+114).
ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА. Спортсмен из станицы Динской Степан Марянян стал победителем международного турнира в итальянского городе Сассари, информирует пресс-служба краевого Минспорта. По итогам схваток в весовой категории до 63 килограммов кубанский борец не знал себе равных.