Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 34-й тур

Ну, здравствуй, ФНЛ!

Кубань - Туапсе - 7:1 (3:0)
Голы: Шульгин, 31 (1:0), Н.Абдоков, 40 с пенальти (2:0), Шульгин, 43 (3:0), Мамтов, 66 (4:0), Джанелидзе, 68 (4:1), М.Сидоров, 80 (5:1), Часовских, 83 (6:1), Гурфов, 90 (7:1).
«Кубань» (Краснодар): Дан.Баринов, А.Соловьев (М.Сидоров, 62), Таказов (Горбатюк, 71), К.Ерохин, Рыбин, Шалаев (Часовских, 46), Гурфов, Н.Абдоков, Каюмов, Шульгин (Манько, 62), Мамтов (С.Архипов, 68).
«Туапсе»: Анд.Тимофеев, Филиппиди (М.Гамзатов, 84), Кошелев, Оболенцев, Кириленко, Мустафаев, Никулин, Запорожцев, Тюфяков, Белов, Джанелидзе.
Предупреждения: Гурфов, 63, Джанедидзе, 86.
Судья: Корецкий (Раменское).
15 июня. Краснодар. Стадион «Кубань». 2000 зрителей.
оследний тур 1-й группы явил наблюдателям 3 матча, в которых одна из команд забивала минимум 5 мячей. Как раз столько вогнали в ворота своих соперников «Биолог» и «Анжи», а вот «Кубань» их переплюнула, повергнув «Туапсе» со счетом 7:1. Для черно-зеленых это 2-й разгром «Туапсе» (в 1-м круге было 6:1), 2-я подряд победа с 7-ю забитыми голами, 5-я крупная виктория за 6 последних матчей и 12-я таковая в сезоне.
Однако успех именно в отчетной встрече особенно ценен для «Кубани» тем, что он вывел ее в ФНЛ. Хотя сомнения в такой развязке перед последним туром были самые минимальные. «Туапсе» до финальной поездки в Краснодар потерпел за сезон 15 крупных поражений, и чуда в краевой столице от черноморской команды ждали только самые отчаянные смельчаки.
Хасан Мамтов провел последний матч в своей профессиональной карьере. И не ушел с поля без гола
Чтобы забить по первому разу в каждом из таймов, хозяевам потребовалось сначала 30, а потом 20 минут, но зато дальше проблем в этом плане «Кубань» не испытывала.
Итак, по истечении получаса игры отличился Шульгин - из зоны правого инсайда он «упаковал» мяч низовым ударом в дальний угол. Чуть меньше чем через 10 минут хозяева получили право на пенальти. Вратарь гостей Андрей Тимофеев легко поймал подачу с левофлангового углового, но во время полета мяча Таказов упал на газон после вроде как толчка от Мустафаева. Арбитр указал на «точку», и Нури Абдоков поразил с 11-ти метров левый нижний угол - Тимофеев угадал, однако не дотянулся. Ну а еще через пару минут Шульгин забил почти так же, как и в первом случае, только с более острого угла.
Теперь - про голы второго тайма. На 66-й минуте Мамтов из пределов вратарской послал «укол» в правую «девятку» после неловко прерванного Мустафаевым короткого прострела справа от Часовских. Спустя пару минут усилиями своего дуэта нападающих отличились туапсинцы: Белов на рывке оставил на левом полуфланге позади себя Рыбина и выдал прострел на замкнувшего пустую «рамку» Джанелидзе. 4:1.
Впрочем, впоследствии краснодарцы отыгрались на сопернике за этот пропущенный мяч еще 3-мя забитыми. Сидоров и Часовских вколотили футбольный снаряд в правый угол (первый - после своего собственного смещения от лицевой на левом полуфланге, второй - после прострела справа от Нури Абдокова), а Гурфов в любимом стиле «уколол» дальним «выстрелом» левый угол.
7:1 - «Кубань» опередила в итоговой таблице павловский «Кубань Холдинг» на 3 очка и забронировала билет в ФНЛ. Черно-желтым хватило бы для повышения в классе и ничьей в матче с «Туапсе», но, согласитесь, что победа круче, тем более вдвойне - крупная. Получается, «Кубань» заочно выбила из ФНЛ «Томь», которая 5 лет назад сама выбила историческую «Кубань» (потерявшую профессиональный статус) из РПЛ очно - в стыковых матчах. Если бы новая «Кубань» проиграла сейчас туапсинцам, то выигравший бы 1-ю группу ПФЛ «Кубань Холдинг» не попал бы в ФНЛ из-за отсутствия лицензии, и поэтому там осталась бы «Томь», занявшая изначально вылетное место.
Отметим еще, что на матче с «Туапсе» отсутствовал уехавший на тренерскую учебу наставник «Кубани» Павел Могилевский. А через день на специальной пресс-конференции было объявлено, что в следующем сезоне команду будет возглавлять экс-рулевой «Тамбова» Сергей Первушин.
Тренер «Кубани» Андрей БОЧКОВ: - Мы победили, и это самое главное! Мы сегодня были сильнее во всех компонентах, и счет говорит сам за себя. Ребята - большие молодцы! Они сделали то, что и должны были сделать. Хотелось бы поблагодарить их за проведенный сезон и выполнение всех поставленных задач, а также поблагодарить болельщиков, которые очень долго ждали этого дня. Мы весь год чувствовали их поддержку, эмоции и переживания, спасибо им большое.
Сейчас все довольны, все рады. Я думаю, и у ребят, и у нас есть повод немножко расслабиться и получить удовольствие от этой победы, а потом надо будет двигаться дальше.
Сегодня мы провели 2 изначально запланированные замены - это уход с поля Хасана Мамтова и выход Саши Горбатюка. Они заслужили появиться на поле в таком матче и красиво отметить завершение своей карьеры.

Ессентуки - Кубань Холдинг - 1:2 (0:1)

Биолог - Краснодар-3 - 5:1 (2:0)

Анжи - Дружба - 5:1 (4:0)