Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 33-й тур

«Бронзовый загар» «моряков»

Э
тот поединок для ростовчан принципиального значения уже не имел - при любом исходе в призовую тройку они не попадали. «Морякам» же в борьбе за 3-е место проигрывать было никак нельзя, иначе их мог настичь «Легион-Динамо». Но уже в перерыве новороссийцам стало известно, что махачкалинцы оступились в матче с «Биологом», и судьба бронзовых наград была решена досрочно. Тем не менее, футболисты «Черноморца» достойно довели встречу до конца и одержали трудную, но заслуженную победу.
СКА - Черноморец - 2:3 (0:2)
Голы: Чалый, 42 (0:1), Ахмедханов, 45+1 с пенальти (0:2), Гонгадзе, 64 (1:2), Ахмедханов, 65 (1:3), Геннадий Козлов, 90+4 (2:3).
СКА (Ростов-на-Дону): Колесов, Захаров, Костылев, Р.Гыстаров, Ф.Гыстаров, Гогнадзе, Большунов (Шаповалов, 46), Донсков (Яськов, 90+4), Крикуненко, Воронков (Геннадий Козлов, 12), Юшко (Гаранжа, 46).
«Черноморец» (Новороссийск): Аверкиев (Шогенов,46), Курбанов, Кириленко (Климов, 24), Гришин, Гараев, Панамарев (Антонов, 69), Зикрула Магомедов, Чалый (Будагян, 84), Машезов, Ахмедханов, Матюшенко (Барцов, 67).
Предупреждения: Р.Гыстаров, 14, Ф.Гыстаров, 45, Магомедов, 45, Шогенов, 90+, Ахмедханов, 90+.
Удаление: Р.Гыстаров, 72.
Судья: Катайкин (Самара).
9 июня. Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. 550 зрителей.
Был еще ряд интригующих причин, подтверждающих предположение о том, что матч пройдет в упорной и бескомпромиссной борьбе. Во-первых, это была последняя домашняя игра армейцев в этом сезоне, и им очень хотелось взять реванш за поражение от «Черноморца» в 1-м круге. Во-вторых, оба коллектива возглавляют сегодня воспитанники новороссийского футбола - Денис Попов и Эдуард Саркисов. Ни о каком компромиссе этих двух амбициозных тренеров не могло быть и речи. И, наконец, очень интересно было понаблюдать за очной дуэлью за титул лучшего бомбардира группы 1 между Георгием Гогнадзе и Ризваном Ахмедхановым.
Ризван Ахмедханов отправляет 2-й мяч в сетку ворот армейцев
К большой неожиданности поклонников СКА, матч начался с очень опасных атак гостей. Уже на первых минутах «моряки» имели 2 реальнейшие возможности открыть счет. Сначала Панамарев после прострела с левого фланга из убойной позиции махнул мимо мяча, а на 8-й минуте Курбанов вывел на ударную позицию Ахмедханова, но защитник армейцев Крикуненко вынес мяч с «ленточки» пустых ворот.
Только ближе к середине первого тайма хозяева пришли в себя и перешли в контрнаступление. На 22-й минуте Расул Гыстаров с 17-ти метров шарахнул по воротам, но гостей выручила перекладина. Гонгадзе на 30-й минуте с разворота опасно пробил метров с 7-ми - мяч пролетел выше ворот. Большунов сделал передачу на линию вратарской площадки, удар Донскова головой - и снова штанга!
С огромным трудом новороссийцам в конце тайма всё же удалось перевести игру на половину поля соперника. 42-я минута стала, можно сказать, роковой для хозяев. Неожиданно метров с 23-х мощно зарядил Чалый, и мяч влетел в «девятку». Но неприятности армейцев на этом не закончились. На последней минуте первого тайма защитник СКА сбил в своей штрафной Магомедова, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Ахмедханов перехитрил голкипера армейцев Колесова - и счет стал 2:0. В раздевалку футболисты СКА уходили с опущенными головами...
На второй тайм армейцы, видимо, получив хорошую взбучку от тренера, вышли с совсем другим настроем. Так понеслись в атаку, словно конница Буденного - только успевай защищаться. А, нужно сказать, в этой линии у «Черноморца» как раз и возникли очень серьезные проблемы. Из-за травм не смогли принять участия в этом матче Омаров и Мустафин. К тому же, в середине первого тайма получил повреждение и был вынужден покинуть поле Кириленко. А тут еще и Аверкиев повредил кисть, и Саркисову в перерыве пришлось его тоже заменить. Словом, хоть караул кричи...
И на 64-й минуте оборона новороссийцев не выдержала столь мощного натиска. Расул Гыстаров навесил в штрафную, Донсков переадресовал мяч Гонгадзе, и лучший бомбардир армейцев записал на свой счет еще один забитый мяч. Но и капитан «Черноморца» Ризван Ахмедханов решил от него не отставать. Спустя всего одну минуту он исполнил свой излюбленный и фирменный трюк. Заметив, что голкипер армейцев Колесов после празднования забитого мяча еще не успел вернуться на свое положенное место, Ахмедханов, получив от партнера передачу почти в середине поля, взял да и запустил в ворота армейцев «парашютик». Зрители с замиранием сердца следили, где же всё-таки мяч приземлится. А он взял, да и опустился за линией ворот!
И это еще не всё. На 72-й минуте грубо против Антонова сыграл Гыстаров-младший. Арбитр, естественно, оставить без внимания это нарушение не мог, показал Гыстарову желтую карточку. А поскольку она была у него уже 2-й, грубиян был выдворен с поля. Вот тут бы новороссийцам успокоиться, перевести игру в спокойное для себя русло. Но армейцы, даже оставшись в меньшинстве, не хотели сдаваться на милость победителя. Как умудрился Гонгадзе на 75-й минуте не попасть в створ с 3-х метров - просто необъяснимо! Но еще один гол престижа хозяева всё-таки забили. Уже в добавленные судьей минуты. Отличился Геннадий Козлов, отправивший со штрафного второй мяч в сетку ворот гостей. На большее у армейцев просто не хватило времени.
«Черноморец», таким образом, за тур до окончания первенства, завоевал бронзу. Не весть какая высокая награда для именитого клуба. Но если учесть, что «морякам» 5 лет не удавалось пробиться в тройку призеров, всё-таки сделан пусть и небольшой, но шажок вверх.
Главный тренер «Черноморец» Эдуард САРКИСОВ: - Сложный матч ожидался. Мы хорошо изучили сильные стороны армейцев. Очень мощные нападающие, борьба вверху, длинные передачи в район штрафной площадки, отработанное исполнение «стандартов» - вот сегодняшний стиль игры СКА. С самого начала старались встречать соперника повыше. Сами же сразу создали ряд голевых моментов, но, к сожалению, их не реализовали. Хозяева тоже опасно атаковали, в нескольких эпизодах команду выручил наш вратарь. Но в целом мы контролировали ход встречи. А в конце первого тайма забили в ворота хозяев 2 мяча, с чем и ушли на перерыв.
Во второй половине встречи армейцы заметно усилили давление на наши ворота. И в итоге им всё-таки удалось продавить нашу оборону. Но хорошо, что мы очень быстро забили 3-й мяч. После удаления у армейцев получили дополнительную фору. Казалось бы, играй после этого спокойно. Но вместо этого наши футболисты начали куда-то спешить, часто ошибаться. В результате концовка получилась немножко валидольной. Если быть объективным, по голевым моментам Ростов нам не уступал. Но, тем не менее, матч мы выиграли, с чем я и поздравил после игры ребят.
Главный тренер СКА Денис ПОПОВ: - У меня два комментария - по результату и по игре. Результатом, естественно, мы не удовлетворены. Что же касается игры, я думаю, она была интересной и боевой. Много борьбы, моментов и голов. Но где-то нам немного не повезло. Это был наш последний домашний матч в этом сезоне. И я хочу отметить, что ребята молодцы - сражались, бились. У меня к ним претензий нет. «Черноморец» поздравляю с победой. Ну а нам нужно двигаться дальше, готовиться к матчу в Нальчике. Итоги подведем позже и уже более конкретно проанализируем выступление нашей команды в завершающемся сезоне.