Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 31-й тур

Арбитр не скупился на пенальти и «горчичники»

Т
аганрог по праву можно считать футбольным городом. Болельщики со стажем хорошо помнят очень интересную команду «Торпедо». После ее распада попробовал свои силы в профессиональном футболе новый клуб - «Таганрог». Но и его в 2015 году постигла столь же печальная участь. И всё-таки мечта возродить профессиональный футбол в этом приазовском городе-труженике не умирала. И она осуществилась в прошлом году.
За дело взялись корпорация «Форте» - один из крупнейших в России торговцев и производителей водонагревательного, отопительного и насосного оборудования, возглавляемая Александром Денисовым. В 2020-м клуб успешно прошел лицензирование и был включен в состав группы 1 ПФЛ. Что интересно, руководство клуба сразу же поставило перед командой очень высокую задачу - выход в ФНЛ уже в дебютном для нее сезоне. В «Форте» были приглашена большая группа профессиональных футболистов из других клубов, в том числе 5 бывших игроков «Черноморца» (на данный момент их в составе дончан остались трое - защитники Артур Ахмеджанов и Василий Мироник, а также полузащитник Илья Захаров). Главным тренером был назначен хорошо известный кубанским любителям футбола Алексей Герасименко.
Однако взять «с кондачка» наивысшую вершину у таганрожцев не получилось. В настоящий момент «Форте» находится в середине турнирной таблицы, и решение поставленной перед командой задачи придется отложить, как минимум, еще на один сезон.
Однако оптимизма руководители таганрогского клуба не теряют. Зимой в «Форте» произошла смена главного тренера. Команду возглавил еще один известный кубанским болельщикам специалист - Андрей Гордеев, до этого возглавлявший «Кубань». Он расстался с 8-ю игроками предыдущего состава, столько же новичков пригласил из других команд. Что еще примечательно, финансирование клуба носит сугубо частный характер, из бюджета города средств на этот проект не выделяется.
В первенстве России соперники встречались всего 1 раз. В 1-м круге в Новороссийске хозяева одержали победу с минимальным счетом 1:0. Естественно, «Форте» жаждал реванша. Интересна и такая деталь. Если у «Черноморца» самой сильной считается линия обороны, то футболисты «Форте» по количеству забитых мячей находились выше новороссийцев (49 против 45-ти у «Черноморца»).
Ну, а теперь отправимся в Таганрог на стадион «Форте Арена».
Форте - Черноморец - 1:2 (0:2)
Полузащитника дончан Максима Гайдукова «обезвредили» Владислав Кириленко (№13) и Виктор Гараев (№5)
Голы: Ахмедханов, 11 с пенальти (0:1), Ахмедханов, 38 с пенальти (0:2), Малоян, 73 с пенальти (1:2).
«Форте» (Таганрог): Сафронов, Ахмеджанов, Вяткин, Погребняк, Мироник, Моргунов, Могилев, Логуа (Малоян, 67), Гайдуков (Зензура, 86), Захаров (Коротаев, 78), Юрченко.
«Черноморец» (Новороссийск): Аверкиев, Курбанов, Мустафин, Кириленко, Гараев, Панамарев, Зикрула Магомедов, Климов (Чалый, 46), Машезов (Антонов, 65), Ахмедханов, Матюшенко (Барцов, 82).
Предупреждения: Захаров, 2, Курбанов, 15, Гараев, 50, Мироник, 52, Мустафин, 56, Погребняк, 65, Ахмедханов, 65, Ахмеджанов, 68, Малоян, 90+3.
Судья: Верулидзе (Владикавказ).
27 мая. Таганрог. Стадион «Форте Арена». 600 зрителей.
Уже на 2-й минуте арбитр из Владикавказа Лаша Верулидзе показал желтую карточку игроку хозяев Илье Захарову за грубую игру. Как бы намекая при этом, что с нарушителями он намерен бороться самым строгим образом.
Гости активно начали встречу, и на 10-й минуте заработали 11-метровый. Матюшенко принял мяч в центре штрафной, приготовился бить по воротам, но получил сзади удар от соперника по ногам, и арбитр указал на «точку». Голкипер «Форте» Сафронов направление полета мяча угадал, но удар Ахмедханова был настолько силен, что мяч влетел в сетку под распластавшимся телом вратаря.
После чего инициативой завладели хозяева. Однако «Черноморец» так грамотно и без суеты оборонялся, что таганрожцам за весь первый тайм удалось создать у ворот Аверкиева всего один опасный момент. Моргунов на 23-й минуте со штрафного послал мяч в центр штрафной, удар Юрченко - но голкипер «Черноморца» вместе с защитниками ликвидировали угрозу, переведя мяч на угловой.
А на 37-й минуте «моряки» заработали и второй пенальти. На левом фланге сбили Магомедова, Ахмедханов навесил в район вратарской площадки, где Мироник неосторожно подставил под мяч руку. Вратарь «Форте», видимо, надеялся, что капитан «Черноморца» будет бить в тот же угол, но Ахмедханов принял иное решение - 2:0.
Было понятно, что наставник «Форте» Андрей Гордеев в перерыве попытается найти какие-то слова, чтобы встряхнуть свою команду после столь неудачного начала. Найти-то их тренер нашел, команда, что называется, «побежала». Да вот только «Черноморец» никак не хотел уступать достигнутого преимущества в счете. Игра начала приобретать всё более жесткий характер. Страсти накалялись. Чтобы немного их погасить, Верулидзе приходилось всё чаще доставать из карманчика карточку. И если в первом тайме их было всего 2, то во второй половине встречи общее количество «горчичников» достигло 9-ти.
На 71-й минуте хозяева всё же получили шанс на спасение. Вышедший на замену Малоян упал в штрафной «Черноморца», и арбитр в 3-й раз в этом матче указал на 11-метровую отметку. Удар Малояна был точен.
Главный тренер «Форте» Андрей Гордеев выпустил на поле третьего нападающего. Напряжение матча с каждой минутой нарастало. Таганрожцы всей командой шли вперед. А «Черноморец» выжидал момент для быстрой контратаки. И дождался. На последних минутах встречи Ахмедханов выдал ювелирную передачу на линию вратарской Барцову. Как нападающий новороссийской команды с 4-х метров не смог переправить мяч в сетку - уму непостижимо.
Арбитр добавил к основному времени 5 минут, и хозяева ринулись на отчаянный штурм. Даже Сафронов прибежал в штрафную «Черноморца». Но «моряки» выдержали и этот натиск. А после финального свистка, вконец обессилившие, дружно попадали на зеленый газон «Форте Арены».
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Тяжелейшая игра получилась! «Форте» - очень хорошая команда, сбалансированная во всех линиях. Ребята быстрые, очень здорово работают с мячом. Поэтому решили действовать «вторым номером», что, в общем-то, для нас не характерно. Постараться, прежде всего, максимально надежно сыграть в обороне. Начали очень неплохо - перехватывали мячи, быстро переходили в атаки. Затем «Форте» надолго завладел территориальным преимуществом. Мы же стремились не дать сопернику свободных зон, простора. Я считаю, что, по большому счету, игра была равная. Может быть, ничейный результат был бы даже более справедливым. Но мы вынудили соперника больше ошибаться в своей штрафной, сами же допустили лишь одну такую ошибку. В самом конце матча у нас был просто железобетонный момент, который мог снять все вопросы о победителе. Но, к сожалению, наш нападающий не использовал шанс. Не скажу, чтобы я остался полностью удовлетворен игрой команды. Да, в обороне действовали предельно аккуратно и самоотверженно. А вот в атаке сыграли слабовато. Но результатом я, безусловно, доволен.
Главный тренер «Форте» Андрей ГОРДЕЕВ: - У нас два разных тайма получилось. В первом мы как-то слишком робко выглядели, что и привело к давлению со стороны «Черноморца» и назначению 2-х пенальти в наши ворота. В перерыве немножко поговорили с ребятами, вышли на поле с совсем другим настроем. «Черноморец» очень неплохо и компактно прессинговал, нам никак не удавалось выходить в быстрые атаки, как в других матчах. Но надо отдать должное, это, в первую очередь, заслуга соперника. Во втором тайме избавились от робости, и пошла совсем другая игра. После матча я сказал футболистам: «Второй тайм показал, куда нам нужно двигаться дальше. А таких первых таймов у нас больше быть не должно».
Андрей Костылев
Машук-КМВ - Спартак Нч - 2:2 (2:1)
Голы: Д.Соловьев, 2 (1:0), Хачиров, 13 (1:1), Д.Соловьев, 26 (2:1), Хачиров, 87 (2:2).
СКА Р/Д - Ессентуки - 1:0 (0:0)
Гол: Р.Гыстаров, 59.
Интер Чр - Динамо Ст - 1:2 (0:1)
Голы: Дени Далиев, 37 (0:1), Кишев, 76 (1:1), К.Колесников, 90+ (1:2).