Футбол. Второй дивизион. Группа 1. Матч 21-го тура

«Динамо» хватило и одного тайма

Динамо Ст - Краснодар-3 - 3:1 (3:0)
Голы: Темуков, 1 (1:0), Темуков, 18 (2:0), Аз.Курачинов, 44 (3:0), Симонов, 88 (3:1).
Нереализованный пенальти: Кучиев, 85 (мимо).
«Динамо» (Ставрополь): Трунин, А.Панченко, Новицкий, И.Чернышов (Аветиков, 73), Семякин, Борисов, Темуков (Ал.Курачинов, 65), Тобоев (Колесников, 76), М.Яковлев, Васенин (Далиев, 46), Аз.Курачинов (Кучиев, 65).
«Краснодар-3»: Егязаров, Бочко (Чичба, 63), Никитин, Пивоваров, Федосеев, Петерсон (Симонов, 46), А.Абдоков (Котов, 45), Стрельник, Коломийцев, Мавлянов (Сергеев, 46), Шершнев (Скрыпников, 70).
Предупреждения: Темуков, 24, Коломийцев, 72, Чичба, 90.
Удаление: Чичба, 90+2.
Судья: Лацвиев (Шахты).
25 мая. Ставрополь. Стадион «Динамо». 1000 зрителей.
Д
инамовцам удалось забить один их самых быстрых голов в своей постсоветской истории.
Атака началась с середины поля. Последовал пас направо на ход никем не прикрытому Тобоеву. Тот вошел в штрафную и отдал налево на ворвавшегося во вратарскую Курачинова. Но форвард не стал бить с острейшего угла, а выкатил мяч под удар набегавшему Темукову, которому не составило труда расстрелять ворота с 8-ми метров. На часах значилась 20-я секунда матча.
Такой ушат холодной воды может вогнать в ступор кого угодно. А уж тем более легко понять молодых краснодарских футболистов. Но, к их чести, минут через 10 они пришли в себя и стали конструировать свои атаки.
В эпицентре событий Амирхан Тимуков - автор динамовского дубля
Вот Мавлянов острым пасом пытался вывести прямиком на чужие ворота Шершнева, но Трунин вышел из ворот и овладел мячом в ногах у соперника почти на самой границе штрафной. А через 4 минуты уже и вратарь «Динамо» ничем бы не помог своей команде, однако мяч после дальнего хлесткого удара Шершнева угодил в штангу, а от нее отскочил прямо в руки голкиперу.
А на 18-й минуте хозяева смогли воплотить во 2-й гол первый серьезный «стандарт». Васенин пробил со штрафного над «стенкой», невысокий Егязаров дотянулся до мяча, смог перевести его в штангу, но тот отлетел в сторону противоположной стойки, где Темуков опередил-таки защитника. Вратарь «бычков» выгреб мяч, однако когда тот уже пересек линию ворот - 2:0.
Этот удар оказался для гостей куда более чувствительным. Они окончательно отдали инициативу динамовцам. И у тех было до перерыва еще несколько хороших моментов.
На 36-й минуте у Федосеева перед своей штрафной почему-то поехала нога, мяч подхватил Тобоев, вошел в штрафную, замедлил ход, а потом всё же решил пробить, но сделал это неточно. А в центре штрафной находился практически свободный от опеки Курачинов…
На 43-й минуте ставропольцы чуть было на кураже не забили 3-й гол. Новицкий выполнил навес с правого фланга в центр штрафной, Темуков головой продолжил траекторию полета мяча, Тобоев бил - тоже головой - метров с 7-ми, но на этот раз Егязаров оказался на высоте.
Однако через минуту сине-бело-золотые всё же добились своего. Тобоев проскользнул по левому флангу и сильно прострелил в центр штрафной, где Азамат Курачинов успел опередить Пивоварова и с линии вратарской вколотил мяч в сетку. 3:0.
На 2-й добавленной минуте, когда все игроки были уже мыслями в раздевалке, «бычки» едва-едва не подсластили пилюлю. Петерсон неожиданно шарахнул с 27-ми метров, но мяч просвистел в сантиметрах от дальней штанги.
В конце первого тайма и в перерыве Дмитрий Кудинов сделал сразу 3 замены.
На 52-й минуте краснодарцы создали первый по-настоящему опасный момент у чужих ворот. Стрельник выдал хороший пас на Котова, однако удар у того получился слишком слабым и стал легкой добычей Трунина. А в ответной контратаке Курачинов не пожадничал и отдал находившемуся ближе к воротам Тобоеву, но его удар по-хоккейному успел блокировать краснодарский защитник.
В середине второго тайма Кучиев длинной передачей с правого фланга на левый вывел один на один с Егязаровым всё того же Тобоева, Но это был не его день - удар с острого угла прошел мимо цели.
К счастью для зрителей, у соперников хватило сил на «веселую» концовку. Вот хозяева «подарили» перед своей штрафной мяч Скрыпникову, однако его опасный удар с острого угла Трунин отбил ногой. А вскоре Стрельник сбил в своей штрафной Кучиева. Сам пострадавший решил поквитаться с краснодарцами, но даже не попал с «точки» в створ ворот.
Зато не сплоховал Симонов. Гости заработали первый в матче угловой, и динамовцы не уследили в штрафной за форвардом «бычков», который хлестким ударом отправил мяч в дальний угол - 3:1.
А в самой концовке начудил Чичба, который через минуту после 1-й схватил совершенно в простой ситуации 2-ю желтую карточку и был удален с поля.
Старший тренер «Краснодара-3» Дмитрий КУДИНОВ: - У нас не получилось начало матча. На первых же секундах мы пропустил гол. Второй матч подряд у нас совершенно ничего не получается в начале. Соперник получает преимущество, уверенность, а ведя в счете, он может играть так, как ему необходимо. У нас не было сегодня взаимодействия в центральной части поля и остроты впереди. Хотя был момент, когда наш игрок попал в штангу. Первый тайм мы провели безвольно, что и приводило к опасным моментам возле наших ворот. Все свои моменты до перерыва динамовцы реализовали.
- Почему вы заменили Абдокова не на 46-й, а на 45-й минуте, перед самым перерывом?
- Аким не попал в игру, и я хотел поменять его еще раньше.
- Что скажете о втором тайме?
- В перерыве мы решили добавить скорости и агрессии в центре поля и на флангах. Удалось создать несколько моментов. Мы забили, могли забить еще. Но и возле наших ворот хватало моментов. В обороне мы сыграли плохо. Второй матч подряд я остался крайне недоволен и игрой своих футболистов, и результатом.
Тренер «Динамо» Валерий УДОДОВ: - Я доволен игрой и хотел бы поблагодарить ребят за ту самоотдачу, которую они продемонстрировали. Надеюсь, и зрителям матч тоже понравился.
- Сегодня динамовцы часто и точно переводили мяч верхом с одного фланга на другой. Почему вы так не играли в предыдущем матче с «Кубанью»?
- В «Кубани» более опытные игроки. Действовать в таком ключе против них очень опасно.