«Кубань»: по одному графику с «Кубань Холдингом»

«Динамо» (Ставрополь): Трунин, Семякин (Далиев, 82), И.Чернышов, И.Ионов, А.Панченко, Тобоев (Ал. Курачинов, 77), Аветиков, Васенин (Цканьян, 68), М.Яковлев (Колесников, 70), А.Сорокин (Темуков, 52), А.Курачинов.
«Кубань» (Краснодар): Д.Шебанов, М.Сидоров, Ерохин, Таказов, Гурфов, Н.Абдоков (Часовских, 82), Каюмов, Лобкарев (Манько, 65), Шульгин (С.Архипов, 90+1), А.Соловьев, Мамтов (Горбатюк, 78).
Предупреждения: Чернышов, 13, Мамтов, 15, Таказов, 20, Сорокин, 23, Яковлев, 32, Ионов, 56, М.Сидоров, 79, Темуков, 79.
Судья: Стрельцов (Ростов-на-Дону).
21 мая. Ставрополь. Стадион «Динамо». 2000 зрителей.
сю весну продолжается гонка наперегонки «Кубани» с холдинговой командой из Павловской. Последний раз и те, и другие теряли очки 7 туров назад, а после этого выдали синхронную красивую серию из 6-ти побед подряд.
Какой из этих клубов займет 1-е место, а какой 2-е, видимо, определится на само финише первенства. Но практически со стопроцентной уверенностью можно сказать, что в этот их спор ни «Черноморец», ни «Легион Динамо» вмешаться уже не смогут.
Краснодарцы приехали в Ставрополь в роли записных лидеров. Но динамовцы вовсе не собирались дарить гостям 3 очка «на блюдечке с голубой каемочкой». Тем более что в пятничный вечер западная трибуна стадиона «Динамо» оказалась заполненной болельщиками практически под завязку.
К воротам динамовцев устремляется автор победного гола Нури Абдоков
В течение матча хозяев поддерживали воины десантно-штурмового батальона со своим оркестром. Но и из Краснодара приехало десятка два фанатов.
Не успели зрители как следует рассесться на трибунах, а уже к 5-й минуте краснодарцы создали два опаснейших момента. Сперва Шульгин вывалился один на один с Труниным, но удар с острого угла получился несильным. А затем Панченко по-хоккейному блокировал ногами опаснейший «выстрел» Лобкарева из центра штрафной.
Могли отпраздновать успех и защитники «Кубани», разыгравшие при выполнении «стандарта» домашнюю заготовку. Ерохин навесил мяч на дальнюю штангу, Таказов головой замыкал передачу, однако отправил мяч в сетку ворот с боковой стороны.
И всё-таки настойчивость кубанцев была вознаграждена. На 12-й минуте они провели разящую атаку по правому флангу, Гурфов выполнил «парашютик» на противоположную сторону, и Нури Абдоков, в прыжке выиграв борьбу на «втором этаже», по недосягаемой для вратаря дуге отправил мяч в дальнюю «девятку». 1:0.
Сделав свое дело, гости словно взяли время не передышку. И к середине первого тайма сине-бело-золотые наконец-то пошли вперед большими силами. Сигнал к решительным мерам дал Тобоев, который неожиданно для всех решил шарахнуть метров с 32-х - мяч со звоном отскочил от крестовины в поле, а последующий удар Аветикова - также из-за пределов штрафной - получился сильным, но пришелся выше цели.
В последнюю 5-минутку тайма динамовцы вновь могли сравнять счет. Сперва Васенин отдал в штрафной мяч Азамату Курачинову, тот смещался-смещался влево параллельно воротам и, в конце концов, пробил с левой - мяч пролетел рядом со штангой. А затем перед воротами кубанцев совершенно неожиданно оказался никем неприкрытый Чернышов, но защитник ковырнул мяч слишком мягко, и Шебанову не составило большого труда поймать его.
Вторую половину встречи краснодарцы начали так же активно, как и стартовый отрезок матча. После удара Абдокова с 18-ти метров Трунин смог перевести мяч из-под перекладины на угловой. Через минуту кипер «Динамо» смело накрыл мяч в ногах у Мамтова.
Вскоре Нури Абдоков во второй раз отправил мяч в сетку хозяев, но в этот момент боковой судья уже поднял свой флажок. А затем ставропольский вратарь справился с опасными ударами Шульгина и Мамтова.
И вновь динамовцы смогли огрызнуться, лишь когда атакующий порыв гостей иссяк. Ионов отдал пас на ворвавшегося в гостевую штрафную Курачинова. Тот первым движением мяч принял, а вторым пробил в створ, но Шебанов бы начеку.
После этого ничего интересного на поле не происходило, если не считать множество замен в обеих командах и небольшую «разборку» в центре поля между Темуковым и Сидоровым, которую быстро пресек «горчичниками» главный судья матча Дмитрий Стрельцов.
Хозяева, как и положено отыгрывающейся команде, шли вперед большими силами и часто не успевали возвращаться в защиту. Правда, разок Фортуна чуть было не повернулась к ним лицом. Колесников пробил издали, мяч угодил в маячившего впереди Азамата Курачинова, взмыл вверх и приземлился на сетку ворот сверху.
Наконец, уже в компенсированное время гостям удалась лихая контратака. Гурфов проникающим пасом вывел на оперативный простор Каюмова, но после его удара мяч лишь чиркнул по перекладине.
Главный тренер «Кубани» Павел МОГИЛЕВСКИЙ: - Непростая была игра. На тяжелом поле было непросто комбинировать. До конца встречи нашим игрокам так и не удалось подстроиться под очень жесткий газон... В концовке «Динамо» немного поддавило, были проблемы, особенно во время выполнения «стандартов», но наши ребята справились, молодцы!
- Ваши подопечные до конца выполнили установку на игру?
- Пытались выполнять - в начальной фазе атаки, в развитии, а вот в завершении было тяжеловато. Через центр было не пробиться. Я попросил их больше через фланги играть. Нередко соперники наши передачи перехватывали и проводили опасные контратаки.
- Третью игру подряд «Кубани» удается забить быстрый гол...
- Любой тренер, любая команда хотят забить быстрый гол. Мы стареемся начинать игру агрессивно, мощно, оказываем давление на соперников. Хорошо, что нам это удается.
- Чем вы довольны в сегодняшней игре и чем недовольны?
- Результатом доволен, а игрой, конечно, не совсем.
- В начале каждого тайма ваши футболисты имели колоссальное преимущество, а потом они как будто успокаивались.
- Соперники отдали нам инициативу, отошли ближе к своим воротам. Мы пытались играть «первым номером», но потом хозяева действовали более агрессивно. Нашим нападающим было тяжеловато.
Тренер «Динамо» Роман УДОДОВ: - Я думаю, мы на поражение не наиграли. Но также не наиграли и на победу. Ничейный результат был бы закономерен. Хочу поблагодарить за поддержку наших болельщиков. Их было много, их поддержка была очень важна. Думаю, те, кто пришел сегодня на стадион, не пожалели. Игра держала в напряжении до последних минут. Мы создавали много моментов, но не шел мяч в ворота. Так что чуть-чуть не подфартило. Конечно, поражение обидно. Но сегодня все могут быть довольны игрой.