Футбол. НСФЛ. Высший дивизион. Группа «А»

Снова победный ритм!

борная Кубанского государственного университета с максимальным результатом завершила свой 2-й мини-турнир в Национальной студенческой футбольной лиге. 1-й, который тоже прошел в Евпатории, дался трехкратному победителю турнира со скрипом. Тогда краснодарцы разом потеряли 5 очков, проиграв соперникам из Владикавказа и завершив миром матч со Смоленском. На сей раз КубГУ осечек не допустил.
1-й игровой день
КубГУ - ТГУ (Тамбов) - 1:0 (0:0)
Гол: Матюшенко, 60.
«КубГУ» (Краснодар): Лукьянов, Поправкин, Ндука, Сесар, Федосенко, (Тюфяков, 50), Мамедов (Краснов, 41), Лукас (Матюшенко, 41), Рахимов (Папикян, 52), Эванс (Гомлешко, 60), Скуридин, Джонатан (Костырин, 60).
17 мая. Евпатория. СК «Арена-Крым».
Открывали турнир подопечные Алексея Герасименко матчем против давнего соперника - Тамбовского госуниверситета имени Гавриила Державина.
Лучший игрок турнира Даниил Костырин с главным тренером команды «КубГУ» Алексеем Герасименко
Скупым на моменты получился первый тайм. Счет могли открыть футболисты ТГУ. Чимбото, метя в ближний угол, попал в Лукьянова. Ответный удар Скуридина из центра штрафной в броске забрал вратарь тамбовской команды Баженов. Также полумоменты были у опытнейших игроков КубГУ Мамедова и Рахимова, но реализация их подвела.
В начале второго тайма тамбовчане изобрели себе проблемы, разыграв мяч у своих ворот накоротке. Краснодарцам удался прессинг, в результат чего нигерийской форвард Джонатан пробивал в дальний угол из пределов штрафной. Вратарь смог дотянуться до мяча, который отскочил в голову защитнику и опасно приземлился на линии ворот. Баженов успел первым взять его в руки.
Замены в составе кубанцев благотворно повлияли на результат, и на исходе часа борьбы сказалось индивидуальное мастерство. После выноса Лукьянова от ворот Джонатан навязал борьбу двум защитникам. Пришлось им откинуть мяч на Матюшенко, тот ворвался в штрафную, позиция была не самой голевой, да и соперники «путались под ногами», но форвард новороссийского «Черноморца» изловчился и нанес филигранный по точности удар в дальний угол - 1:0. На сей раз бросок вратаря не помог ТГУ.
Был шанс у Костырина увеличить перевес, однако форвард не попал в ближний угол. Впрочем, принципиального значения это не имело. Кубанцы уверенно контролировали ход встречи, не позволяя ничему опасному случиться у своих ворот.
СГУ (Саратов) - СевГУ (Севастополь) - 2:1
2-й игровой день
КубГУ - СГУ (Саратов) - 4:1 (2:1)
Голы: Нестеренко, 3 (1:0), Стурки, 19 с пенальти (1:1), Джонатан, 24 с пенальти (2:1), Джонатан, 70 (3:1), Стурки, 77 в свои ворота (4:1).
«КубГУ»: Лукьянов, Поправкин, Нестеренко, Сесар, Тюфяков, Ндука (Гомлешко, 78), Рахимов (Папикян, 36), Матюшенко (А.Краснов, 41, Эванс, 56), Мамедов (Олейник, 41), Скуридин (Лукас, 74), Джонатан (Костырин, 74).
18 мая. Евпатория. СК «Арена-Крым».
Потенциально труднейший матч в мини-турнире на деле получился самым простым. В поединке с принципиальным соперников из Саратов (это противостояние успело получить наззвание «Эль-класико» НСФЛ) краснодарцы добились разгромной победы.
Во многом помог тому быстрый гол, забитый на 3-й минуте с углового. «Неприметный гигант» Нестеренко отклеился от опекунов и легко переправил мяч головой из пределов вратарской в дальний угол.
Саратовцы свои ответные атаки увенчать успехом не смогли, их мог наказать Джонатан, убежавший один на один. Однако вратарь волжан отбил удар ногой. А уже через пару минут СГУ получил право на пенальти после попадания мяча в руку полузащитнику кубанцев Мамедову.
С пенальти было не всё просто. Стурки идеально пробил в правый нижний угол, а вратарь краснодарцев бросился в противоположный. Но пенальтиста СГУ подвели свои же партнеры, забежав в штрафную раньше времени. Последовала команда рефери: перебить. Пауза на желтую карточку «злостному нарушителю» не сломала мышечную память у Стурки, и он фактически повторил свой удар точь-в-точь. Лукьянов на сей раз бросился в нужном направлении, но выловить мяч не представлялось возможным. И зачем было саратовцам «вбегать» при таких искушенных ударах?
А Джонатан уже через 5 минут своего добился. На правом фланге мощный форвард продавил защитника волжан, вошел в штрафную, где и получил от него по ногам. Могучим ударом с «точки» в левый угол он вывел кубанцев вперед.
Остаток тайма прошел не так событийно. Зато в начале второй 40-минутки (столько длятся таймы в НСФЛ) дело снова всколыхнулось. Очень активный отрезок выдали кубанцы. В лучшем из моментов Олейник с линии штрафной попал мячом в штангу. Еще несколько ударов игроков КубГУ не достигли цели самую малость. Соперник равноценных ответов не находил.
И вполне логично преимущество южан увеличилось. На 70-й минуте Джонатан выскочил один на один и тут уже шанса не упустил, перекинув мяч через вратаря. Завершился же матч курьезом. Далекий вынос Лукьянова от своих ворот долетел почти до чужой штрафной. Там Стурки в борьбе с Костыриным пытался сбросить мяч головой своему вратарю, но не учел его месторасположение и поразил собственные ворота. Даже бросок Крайкова не помог спасти ситуацию.
4:1 - уверенная победа над одним из конкурентов, которого удалось обойти в турнирной таблице.
ТГУ - СевГУ - 1:2
3-й игровой день
КубГУ - СевГУ (Севастополь) 1:0 (1:0)
Гол: Костырин, 18.
«КубГУ»: Лукьянов, Поправкин (Лукас, 62), Нестеренко, Сесар, Тюфяков (Рахимов, 70), Скуридин, Ндука, Эванс (Краснов, 55), Джонатан, Олейник, Костырин (Матюшенко, 55).
19 мая. Евпатория. СК «Арена-Крым».
Свой заключительный матч кубанцы проводили против дебютантов элитного дивизиона из Севастополя. Подопечные Алексея Герасименко открыли счет в середине тайма. Проход Скуридина по правому флангу завершился прострелом от лицевой - на ближней штанге Костырин смог пяткой подправить мяч в цель прямо «перед носом» у вратаря. Вскорости еще пара моментов кубанцев осталась нереализованной.
«КубГУ» - «СевГУ». Острейший момент у ворот команды из Севастополя
Два без преувеличения убойных шанса упустили краснодарцы в конце тайма. В результате классной комбинации Джонатан убегал к воротам, но нигериец вдруг далековато отпустил мяч, так что голкипер успел к нему первым. Потом Скуридин воспользовался ошибкой защитника, неудачно отдавшего пас назад голкиперу. Он, чуть замешкавшись, обыграл-таки вратаря, и пробил в пустой угол - полевой игрок севастопольцев успел вернуться к воротам и в подкате выбил мяч из ворот.
После перерыва перевес КубГУ сохранился. Краснодарцы тревожно упускали моменты. Удаление за 2-е предупреждение игрока СевГУ Додонова подвело черту под матчем.
Отметим, что игрок КубГУ Даниил Костырин был признан лучшим игроком этого мини-турнира.
Краснодарцы поднялись на 2-е место в таблице, хотя имеют большее количество игр, чем значительная часть команд. По-прежнему без очковых потерь идет действующий победитель НСФЛ Крымский федеральный университет, выигравший все 6 матчей. У Южного федерального университета тоже 100-процентный показатель, но ростовчане провели 3 встречи.
Даты следующего мини-турнира с участием КубГУ будут определены позднее.
ТГУ - СГУ - 1:3