Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 29-й тур

Недочеты все равно есть

Кубань - Анжи - 5:1 (2:0)
В окружении двух соперников автор дубля Валерий Манько (№11)
Голы: Шульгин, 6 (1:0), Мамтов, 13 с пенальти (2:0), Манько, 48 (3:0), Манько, 56 (4:0), С.Архипов, 81 (5:0), Шихбабаев, 84 (5:1).
Нереализованный пенальти: Магомед Ш.Магомедов, 89 (перекладина).
«Кубань» (Краснодар): Д.Шебанов, М.Сидоров, А.Соловьев, К.Ерохин, Рыбин (Пахлеванян, 83), Гурфов, Шалаев, Каюмов (Таказов, 75), Н.Абдоков (Манько, 46), Мамтов (Часовских, 46), Шульгин (С.Архипов, 75).
«Анжи» (Махачкала): Тимур Магомедов (Шиханматов, 59), Абдуразаков, Гусенгаджиев (Калаев, 69), Саидов, Ягьяев, Мачилов, Гайдаров, Абдулкадыров (Магомед Ш.Магомедов, 36), Шихамир Исаев (Мутаалим Магомедов, 34), Агабалаев (Исалов, 63), Шихбабаев.
Предупреждения: Гайдаров, 27, Магомед Ш.Магомедов, 38, М.Сидоров, 57, Шалаев, 63, Рыбин, 70.
Судья: Шишкин (Тамбов).
16 мая. Краснодар. Стадион «Кубань».
Ж
елто-черные разгромили гостей из Махачкалы, но наставник краснодарцев Павел Могилевский остался недоволен тем, что его подопечные отходили назад, забивая относительно быстро по 2 мяча в каждом из таймов.
На 6-й минуте счет открыл Шульгин, отличившийся красиво. В зоне правого инсайда он левой ногой чуть поднял мяч над газоном, а правой слету загнал его под левую «девятку». Спустя несколько минут Рыбин получил на себе фол в правой зоне чужой штрафной, и Мамтов спокойно реализовал пенальти, пробив низом в район правого угла, где вратаря соперника не оказалось. 2:0.
Дальше хозяева действительно отдали инициативу сопернику, но «Анжи» никак не мог придумать по-настоящему опасные моменты. «Кубань» была ближе к следующему взятию ворот до перерыва - тот же Мамтов со средней дистанции «пальнул» левее створа, а с правого угла вратарской после корнера шарахнул во внешнюю сторону сетки.
В перерыве Могилевский угадал с заменой - главный тренер краснодарцев выпустил Манько, который вскоре оформил дубль. Сначала он конвертировал в гол прострел справа от Часовских, а потом вонзил мяч под перекладину из области левого угла вратарской. В первом случае Манько «выстрелил» по направлению дальнего угла, во втором - по направлению ближнего, но оба удара прошли рядом с центром створа. Между этими голами Манько вполне мог отличиться еще раз, однако, выйдя один на один, послал мяч точно в голкипера.
Поведя 4:0, «Кубань» вернулась в эконом-режим, но при благоприятной возможности всё равно ходила вперед и на 81-й минуте довела дело до цифр на табло «5:0» - это Сергей Архипов со среднего расстояния поразил правый нижний угол.
Однако и «Анжи» в концовке всё-таки отметился кое-чем в атаке. Хотя, по правде говоря, краснодарцы сами придумали себе пропущенный гол. Защитник Сидоров и вратарь Шебанов не поделили между собой ответственность после длинного заброса соперника из глубины поля и оставили мяч Исалову, который выдал пас Шихбабаеву, который, в свою очередь, покатил в пустой створ.
Могло стать и 5:2 - судья назначил в ворота хозяев пенальти, усмотрев прихват Алексеем Соловьевым Шихбабаева в своей штрафной. Весьма спорная была, надо сказать, ситуация, но гости 11-метровый и так не реализовали - Магомед Магомедов бахнул с «точки» по центру в перекладину.
Главный тренер «Кубани» Павел МОГИЛЕВСКИЙ: - Ребята - молодцы, одержали уверенную победу. На самом деле мы готовились совсем к другой игре - ожесточенной. Не знаю, почему «Анжи» решил отдать нам инициативу - это совсем не их стиль, на мой взгляд. Когда они стараются играть остро, я думаю, они намного сильнее. Когда мы забили 2 мяча, гости как раз пошли вперед, и игра более-менее выровнялась. Это было следствием потери концентрации с нашей стороны. Так нельзя действовать даже в концовках, будем разбираться.

Кубань Холдинг - Форте - 2:1 (1:1)

Краснодар-3 - Дружба - 1:0 (1:0)

Спартак Нч - Кубань - 0:3 (0:2)

Биолог - Туапсе - 4:1 (1:1)

СКА Р/Д - Краснодар-3 - 1:1 (0:0)

Дружба - Кубань Холдинг - 0:3 (0:3)

Машук-КМВ - Биолог - 1:3 (0:3)