Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 29-й тур

Урок не пошел впрок

осле осенней части первенства дебютант ПФЛ «Туапсе» с 4-мя очками замыкал турнирную таблицу группы 1. Во время зимнего перерыва команда почти полностью поменяла состав. Нельзя сказать, что эти меры принесли моментальный результат. И всё же туапсинцам удалось уйти с последнего места, в отдельных матчах новичок уже сумел «показать зубки». В 29-м туре их «жертвой» стал один из лидеров турнирной таблицы - «Черноморец». Напомним, что и в 1-м круге «моряки» в домашнем матче одержали над «портовиками» победу с более чем скромным счетом 1:0. Видимо, урок не пошел впрок...
Туапсе - Черноморец - 1:1 (0:1)
Голы: Машезов, 30 (0:1), И.Кириленко, 61 (1:1).
«Туапсе»: Тимофеев, Мустафаев, И.Кириленко, Тюфяков, Филиппиди, Никулин, Кошелев, Стуканов (Оболенцев, 71), Запорожцев, Дженелидзе (Губский, 90+), Белов.
«Черноморец» (Новороссийск): Аверкиев, Курбанов, В.Кириленко, Омаров (Гришин, 76), Гараев, Панамарев (Антонов, 62), Зикрула Магомедов, Климов, Машезов, Чалый (Барцов, 64, Кадимов, 82), Матюшенко.
Предупреждения: Запорожцев, 35, Дженелидзе, 83, Тимофеев, 90+.
Судья: Иванников (Ставрополь).
16 мая. Туапсе. Стадион МБУ школы № 6. 300 зрителей.
«Черноморец» в первые полчаса был непохож сам на себя. Где эти быстрые, размашистые атаки? Где постоянные прострелы с флангов? Ах, да, на поле отсутствуют лидеры - лучший бомбардир команды Тимошенко и капитан «моряков» Ахмедханов. Но ведь и играют новороссийцы не против «Кубани» или, скажем, ростовского СКА.
А хозяева моментально смекнули, что соперник сегодня явно не «в настроении», и с первых же минут начали беспокоить владения Аверкиева. На 10-й минуте голкипер «Черноморца» вытащил трудный мяч из нижнего угла после удара Белова, а чуть позже отразил довольно опасный «выстрел» с 14-ти метров Кошелева. И только на 30-й минуте новороссийцам удалась острая контратака, которую завершил точным ударом в дальний нижний угол Машезов.
Казалось, после этого «моряки» встряхнутся и начнут играть в свой привычный «фирменный» футбол. Однако этого не произошло. Запомнился разве что выгоднейший момент у Панамарева на 40-й минуте. Но вместо того, чтобы от души приложиться к мячу, полузащитник «Черноморца» как-то неуклюже катнул его прямо в руки Тимофееву…
Вряд ли наставник новороссийской команды Эдуард Саркисов в перерыве похвалил своих подопечных за первый тайм. И вторую половину матча новороссийцы начали неплохо. На 53-й минуте Матюшенко с угла вратарской головой бьет по воротам, но Тимофеев начеку. Климов на 60-й был близок к успеху. Но мяч после его удара с 15-ти метров угодил в перекладину. И тут же последовала стремительная контратака хозяев. Один угловой, второй, хлесткий удар Дженелидзе. Опытные защитники «Черноморца» в полной растерянности от такой дерзости соперника. Завершилось всё это прицельным ударом капитана «Туапсе» Ильи Кириленко, брат которого Владислав, кстати, защищал в этом матче цвета «Черноморца».
Неприятности «моряков» на этом не закончились. На 73-й минуте в жестком стыке травму получил Омаров. Сам он с земли подняться не смог, и товарищи по команде буквально вынесли его за кромку поля. Такая же участь постигла и Барцова на 80-й минуте. Рулевой «Черноморца» вынужден был произвести еще одну непредвиденную замену. Игра «моряков» окончательно скомкалась. В такой вот напряженной и нервной обстановке заканчивался этот матч.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Естественно, недовольны результатом. Надеялись увезти из Туапсе 3 очка. Но сегодня «Туапсе» провел, наверное, свой лучший матч в сезоне. К тому же, повлияло на результат качество поля, к которому мы так и не приноровились. На таких полях, я считаю, играть нельзя. Забили очень хороший гол в первом тайме. Стопроцентный шанс увеличить счет не использовал Панамарев. До сих пор не пойму, как он с 6-ти метров умудрился не попасть по мячу. Во втором тайме продолжалось то же самое: много брака, борьбы, стыков. Пропустили из-за потери концентрации очень обидный гол со «стандарта». Бросились отыгрываться. Была перекладина, другие хорошие моменты, но не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак. К тому же, потеряли из-за травм 2-х игроков. Я считаю, что это тоже отголоски плохого состояния газона.
Главный тренер «Туапсе» Игорь РУДОЙ: - Сегодня при поддержке наших болельщиков мы просто обязаны были брать очки. Стараемся доказать и себе, и наши поклонникам, что мы можем играть в футбол, несмотря на то: лидер ты или не лидер. Психологически сегодня нам, наверное, было проще - терять особенно нечего. Но ребята действительно молодцы - дали настоящий бой одному из фаворитов, показали, что у команды есть характер. А болельщикам спасибо за поддержку!