Голы: Шульгин, 6, Каюмов, 33, Часовских, 82.
«Спартак» (Нальчик): Карданов, Сундуков, Кадыков, Белоусов, З.Шумахов, Хачиров, Ашуев, Дохов (Бацев, 46), Апшацев, Паштов, Хутов (Гетериев, 73).
«Кубань» (Краснодар): Д.Шебанов, М.Сидоров, К.Ерохин, Рыбин, Лобкарев, Н.Абдоков (Манько, 72), Каюмов (Пахлеванян, 85), Шалаев, Шульгин (Часовских, 72), А.Соловьев (Таказов, 62), Мамтов (С.Архипов, 78).
Предупреждения: Дохов, 11, Лобкарев, 54, Хачиров, 66, Шалаев, 90+.
Судья: Машлякевич (Москва).
10 мая. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак». 400 зрителей.
«К
убань» не испытала проблем в столице Кабардино-Балкарии. Подопечные Павла Могилевского провели матч довольно уверенно.
Гости вышли вперед уже на 6-й минуте, когда Шульгин прострелил слева от лицевой, и мяч оказался в сетке рикошетом от защитника хозяев. Такое взятие ворот вполне могли и, наверное, должны были засчитать как автогол, но всё же записали на игрока «Кубани», если верить протоколу на сайте ПФЛ.
В деле Алексей Шульгин, забивший 1-й гол в матче
Желто-черные не успокаивались, ища 2-й забитый гол. В эпизоде с хлестким «выстрелом» со средней дистанции Мамтов заработал лишь угловой - хозяев выручил вратарь Карданов. Но когда после розыгрыша другого левофлангового корнера Мамтов развернулся и пробил с острого угла, мяч срикошетил от штанги и перекладины, а дальше его добил в сетку из пределов вратарской Каюмов. Краснодарцы повели 2:0.
Хозяева не сдались и приложили определенные усилия к тому, чтобы спасти матч, однако переломить ситуацию не смогли. Разок гостям реально повезло - когда Бацев, замыкавший головой полуподачу-полуудар с левой стороны, не попал в створ.
Выдержав во втором тайме элементы давления от соперника, гости ближе к концовке матча упрочили свое преимущество. Оставшийся в штрафной нальчан без какого-либо прикрытия Часовских спокойно принял заброс с правого фланга, подработал мяч и в процессе разворота поразил левый угол. 3:0.
После столь чувствительного домашнего поражения главный тренер «Спартака» Заур Кибишев был освобожден от занимаемой должности в связи с неудовлетворительными результатами. Объявлено, что до конца сезона руководить нальчикской командой будет ее старший тренер Ашамаз Шаков.
Главный тренер «Кубани» Павел МОГИЛЕВСКИЙ: - Могу сказать только одно: хорошо подготовились к матчу и заслуженно победили. Полностью владели преимуществом в первом тайме, навязали сопернику свой футбол и скорость. Во втором тайме немножечко играли уже по счету. В принципе, я доволен результатом и игрой. В целом ребята - молодцы.
- В какой отрезок матча было сложнее всего?
- Где-то в середине второго тайма команда соперника попыталась, скажем так, отыграться. Но мы хорошо действовали в обороне и не дали ей шансов.
- Помнили, что в 1-м круге нальчикский «Спартак» отыгрался в матче с «Кубанью» в Краснодаре со счета 0:2?
- Да, мы это всё помнили, я даже говорил об этом ребятам в перерыве, когда мы вели 2:0. Важно не давать сопернику почувствовать, что он может отыграться. Также при подготовке к матчу я отмечал, что у «Спартака» очень хорошие стандартные положения. Поэтому в обороне необходимо было сыграть предельно внимательно.
- Где защитники Горбатюк и Поликутин, которых не было в заявке?
- Готовятся, готовятся - все готовятся (улыбается).
- А Таказов почему начал матч на лавке?
- Он постепенно подходит, и вот сегодня уже вышел на замену.
Старший тренер «Спартака» Ашамаз ШАКОВ: - В первом тайме мы пропустили 2 необязательных мяча. В принципе, должны были доигрывать те эпизоды, потому как объясняли ребятам, как надо действовать. Во втором тайме немного поменяли тактическую схему, перешли на расстановку в 2 нападающих и чуть выровняли игру. Против такого соперника, как «Кубань», не может быть много моментов, однако мы имели 1-2 неплохих шанса. Не реализовали их, получили в ответ - и всё.
- Держали в голове матч 1-го круга?
- Нет. Какие-то нюансы из того матча подметили, но с той поры у соперника многое поменялось. Сегодня мы хотели сыграть достойно и, в первую очередь, победить, ребята горели желанием, однако были излишне эмоциональны.