Гандбол. Кубок России. Финал «четырех». Мужчины

Мастера сенсаций

КИФ под занавес регулярного сезона смог пробиться не только в плей-офф чемпионата России, но и в «Финал четырех» Кубка страны наряду с ведущей тройкой отечественных клубов. И на этом сенсации не закончились!
Полуфиналы
Университет-Нева - СКИФ - 24:25 (10:11, 21:21, по пен. 3:4)
«Университет-Нева (Санкт-Петербург): Шиманский (17 из 38; 44%), Дьяченко (1 из 4; 25%); Солодовников - 6(4), Емельяненко - 5, Тураев - 5, А.Аркатов - 2,Цахариас - 2, Воронин - 2, Грибков - 1(1), Коваленко - 1(1), Насыров, Столяров, Шинкель.
СКИФ: Заболотин (22 из 44; 50%), Кондратенко (2 из 3; 67%); Афонин - 8(4), С.Иванов - 4(1), Арчибасов - 3, Вьет - 3(1), Свистунов - 2, Иванников - 2, Биданок - 1, Баукин - 1, Степанов - 1(1), Михалин, Шалабанов, Ден.Корякин.
Ход матча: 1:0, 3:2, 4:5, 6:5, 7:8, 10:9, 11:11; 11:13, 12:16, 16:16, 19:17, 19:19, 21:20, 21:21; 24:25.
Судьи: Ершов (Москва), Павлюков (Тольятти).
7 мая. Москва. Волейбольная арена «Динамо». 374 зрителя (вмещает 3500).
Жеребьевка чуть благоволила краснодарцам - в полуфинале им достался «Университет-Нева». В таблице чемпионата он уступает «Чеховским медведям» и ЦСКА. Тем не менее, подопечные Дмитрия Торгованова считались безусловными фаворитами в этой паре.
Игра стала бенефисом вратарей. Заболотин и Шиманский отыграли великолепно, перешагнув за рубеж в 40 процентов отраженных бросков, а голкипер СКИФа добрался-таки до феноменальных 50-ти!
Поначалу лидировали питерцы, но их преимущество ограничилось максимум 1-м мячом. Как собственно, и у краснодарцев, перехвативших инициативу в середине тайма. До перерыва никто не вел с разницей в 2 и более гола! Под занавес тайма «Нева» снова вышла вперед - 10:9, но к его окончанию на табло засияло максимально справедливое равенство, составленное сплошь из «единичек» - 11:11.
Во втором тайме краснодарцы стали отрываться с первых же минут - 13:11 после голов Афонина и Арчибасова. Вскоре перевес достиг небывалых по этому матчу вершин - 16:12. В мгновение ока соперник исправил эту «аномалию» - 16:16. И до конца тайма лидировали только питерцы, в том числе с перевесом в 2 мяча - 19:17. Кубанцы смогли сравнять счет благодаря 2-м голам подряд вернувшегося после травмы Свистунова. Потом Баукин и Афонин (с пенальти) дважды сравнивали счет - 21:21 за полминуты до сирены. Была у «Невы» полноценная атака, усиленная еще припасенным тайм-аутом. И разыграли питерцы комбинацию четко: последовал сброс в линию на абсолютно свободного Емельяненко. Он в этом матче голы штамповал, забив 5 раз из 6-ти попыток. И тут Заболотин в очередной раз спас краснодарцев, отразив мяч ногой!
По регламенту, далее следовала серия пенальти - по 5 бросков. Здесь Заболотин менялся с Кондратенко. Вадим тоже сорвал свои овации. Именно он отразил 2 броска соперников. Краснодарцы не забили лишь раз, проиграл дуэль вратарю Корякин. Степанов, Вьет, Иванов были точны, а победный бросок нанес лидер команды Афонин. 25:24 - СКИФ вышел в финал!
- Столько эмоций! Не могу даже сказать, что нам помогло победить. Просто умирали на площадке, и всё получилось, - после матча разыгрывающий СКИФа Денис Афонин светился от счастья.
- Эмоциональная игра. Местами - нестабильная, игроки не могли в начале встречи поймать мяч. Спасибо огромное вратарям и игрокам, что сохраняли какую-то концентрацию, хотя эмоции зашкаливали, - отметил наставник краснодарцев Евгений Кашкаров. - Наш небольшой опыт не позволяет играть весь матч с холодной головой. Благодаря сверхъестественной поддержке друг друга смогли победить.
ЦСКА (Москва) - Чеховские медведи - 29:30 (15:12)
Матч за 3-е место
Университет-Нева - ЦСКА - 25:27 (12:16)
Финал
Чеховские медведи - СКИФ - 31:24 (16:11)
«Чеховские медведи» (Чехов): Грушко (19 из 42; 45%), Павленко (1 из 2; 45%); Д.Киселев - 5(3), Масленников - 4, Андреев - 4, Фурцев - 4, А.Котов - 4, Косоротов - 4(1), Корнев - 3, А.Ермаков - 1, К.Котов - 1, Кулак - 1, Остащенко, Ларин, Синицын.
СКИФ: Заболотин (10 из 32; 31%), Кондратенко (5 из 13; 38%); Арчибасов - 4, Афонин - 4(2), Вьет - 3, Шалабанов - 3, Ден.Корякин - 2, С.Иванов - 2, Михалин - 2, Баукин - 1, Биданок - 1, Свистунов - 1, Н.Степанов - 1, Иванников, Михайличенко, Миронов.
Ход матча: 1:0, 2:3, 4:5, 6:5, 8:8, 12:9, 13:11, 16:11; 18:14, 22:18, 25:18, 28:21, 29:23, 31:24.
Судьи: Анташев, Мусатов (оба - Тольятти).
8 мая. Москва. Волейбольная арена «Динамо». 1240 зрителей (вмещает 3500).
«Чеховские медведи» накануне тоже в тяжелейшем матче обыграли хозяев «Финала четырех» гандболистов ЦСКА, хоть и обошлось там без серии пенальти. Но приходилось подмосковной команде нивелировать отставание в 3 мяча по итогам первого тайма, а после перерыва оно возрастало даже до 5-ти!
Чеховцы являются бессменными чемпионами России последних лет, а вот Кубок страны нет-нет, да и «жертвуют» соперникам. Точнее говоря, это случилось дважды. В 2017-м трофей вырвал из цепких «медвежьих лап» СКИФ, выиграв домашний «Финал четырех». Еще удавалось обставить подопечных Владимира Максимова «Пермским медведям». Возвращаясь к СКИФу, тогда команда была у краснодарцев, безусловно, более сильная, блистали в нападении Шкуринский и Карлов. В том сезоне кубанцы завоевали и бронзовые награды чемпионата.
Сейчас напряженной борьбы в финале не получилось, но растерянными и беспомощными краснодарцы не выглядели. В начале встречи даже немного лидировали. В середине тайма при счете 9:9 чеховцы забили 3 мяча подряд. А под занавес тайма своеобразный «хет-трик» записал на свой счет лидер «медведей» Александр Котов. Счет 13:11 он изменил своими 3 голами подряд на 16:11. С тем команды ушли на перерыв.
Во втором тайме особых колебаний в счете не было. Пусть часто соперники обменивались рывочками по 2:0 или 3:0, на это тут же следовали симметричные ответы, так что интрига разгореться не сумела.
31:24 - «Чеховские медведи» в 11-й раз завоевали Кубок России. В любом случае СКИФ как финалист Кубка с большей долей вероятности выступит в еврокубках. Отметим, что лучшим вратарем «Финала четырех» стал Денис Заболотин, лучшим бомбардиром - Денис Афонин.
Команду Евгения Кашкарова на этой неделе снова ждет свидание с «Чеховскими медведями» - в рамках четвертьфинала суперлиги. 12 мая соперники сыграют в Краснодаре, 16-го - в Подмосковье.
Главный тренер СКИФА Евгений КАШКАРОВ: - Во втором тайме мы немного эмоционально и физически поплыли. Конечно, класс «Чеховских медведей» сказался. Мы пытались противопоставить, прежде всего, свои эмоции, оставшиеся после полуфинала. В любом случае 2-е место в Кубке на сегодняшний день - достижение для СКИФа. И любая игра является практикой для повышения нашего уровня, тем более с таким сильным соперником.