Гандбол. Суперлига. Женщины. За 5-6-е места. 1-й матч

Счастливый финал под большим вопросом

Кубань - Звезда - 28:33 (13:15)
«Кубань» (Краснодар): Уткина (3 из 26; 11%) - 1, Чипула (3 из 13; 23%); В.Жилинскайте - 6(4), Листопад - 5, Голуб - 5(3), Савинова - 3, Дудина - 3, Левчина - 2, Бобина - 1, Гафонова - 1, Е.Смирнова - 1, Шавман, К.Трухина, Бараник, Рзаева.
«Звезда» (Звенигород): Кирикиас (11 из 37; 29%), Долгих (1 из 3; 33%); Мурзалиева - 11(5), Н.Никитина - 6, Церковнюк - 5, Антонова - 4, Дьяченко - 3, Егорова - 2, Чернова - 1, Триобчук - 1, Вертушкова, Синельникова, Николаева.
Ход матча: 2:0, 4:2, 6:2, 6:5, 9:6, 10:7, 10:11, 11:13, 13:15; 14:19, 18:22, 19:26, 20:28, 25:29, 26:31, 28:33.
Судьи: Березкина, Алпаидзе (обе - Санкт-Петербург).
8 мая. Краснодар. Игровой зал КК ДЮСШ по гандболу. Без зрителей.
осле четвертьфинального сражения с «Ладой» «Кубань» неприятно удивила. Вообще, часто стыковые матчи приходится краснодаркам играть именно со «Звездой». Как правило, они оканчивались счастливо. Совсем недавно южанки дважды побеждали подмосковных соперниц в борьбе за бронзовые медали - в 2017 и 2019 годах. Теперь команды бьются за 5-е место и официальную путевку в Европу. Неофициально и проигравший может туда попасть, если России будет дарована от Европейской федерации гандбола «вайлд-кард».
По итогам матча в Краснодаре счастливым финалом на сей раз и не пахнет. Перед ответным матчем в Звенигороде южанки поставили себя в затруднительную ситуацию, уступив в весомым преимуществом в 5 мячей.
Между тем, «Кубань» бодро стартовала. Счет открыла Дудина, потом отличилась после собственного перехвата Листопад. Трижды забила Голуб - с пенальти (плюс гостьи получили удаление), в позиционной атаке и быстром отрыве. Огорчила соперниц и Виктория Жилинскайте, которая, стоит отметить, накануне продлила контракт с «Кубанью» до 2023 года.
6:2 после 6-ти стартовых минут выглядели многообещающее. Но положение дел сохранить не удалось, в первую очередь - в защите. Очень много забивали гостьи. 3 мяча подряд они отыграли в позиционных атаках - 6:5. После голов Савиновой и Гафоновой краснодарки достигли своего последнего максимального перевеса - 9:6.
Некстати пришлось удаление Голуб в не требующей того ситуации, и «Звезда» выдала рывок 4:0, в завершении которого Никитина впервые в матче вывела гостий вперед - 11:10. Вскоре обидным образом Уткина отдала мяч в руки сопернице, чем Мурзалиева, главный бомбардир подмосковной команды, не замедлила воспользоваться - 15:12.
После перерыва счет быстро вырос до 5-ти мячей в пользу «Звезды» - 19:14. Устрашающее начало тайма продолжилось: мяч залетали в ворота «Кубани» один за другим. Защита не справлялась, голкиперы не выручали. «Прощальная гастроль» не удалось Уткиной, которая по окончании сезона покинет команду. Подменявшая ее Чипула тоже сыграла не лучшим образом. За 10 минут до конца отрыв «Звезды» разросся до 8 мячей - 28:20.
Краснодарки смогли выдать удачный отрезок, несмотря на 3-е удаление и, соответственно, красную карточку, Голуб. Даже Уткина забила, наказав соперниц за пустые ворота, - 25:29. Дальше дело, впрочем, не двинулось. Неумолимо забивала правая крайняя «Звезды» Мурзалиева, «настрелявшая» в итоге 11 мячей. Она точным броском с пенальти установила окончательный счет - 33:28 в пользу «Звезды».
Ответный матч - заключительный для обеих команд в сезоне - состоится 14 мая в Звенигороде.
Главный тренер «Звезды» Алексей ГУМЯНОВ: - Мы хорошо подготовились к матчу. Практика последних лет показывает, что у нас совершенно равные команды - по игрокам, бюджету. Думаю, кто лучше подготовил, тот и выиграл. Но это был только первый тайм нашего противостояния, еще предстоит ответная игра.
- Приносим извинения, в первую очередь, болельщикам за такую игру, - заявил наставник «Кубани» Сергей Матяж. - Мы не справились в защите и вратари показали очень низкий процент отражения бросков, всего по 3 сэйва. А мы рассчитывали, что сможем отстаивать в защите и отрываться в быстрых переходах. Но ничего из этого не получилось.