Прыжки на батуте. ЧЕ-2021

Домашние медали - особо приятные!

Чемпионка Европы Яна Павлова
Сочи завершился чемпионат Европы по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе. Из-за переносов, связанных с пандемией коронавируса, в 2021 году пройдут, помимо Евро, еще 2 крупнейших международных турнира: Олимпийские игры в Токио и чемпионат мира в Баку.
Чемпионат континента принял Дворец спорта «Айсберг». На турнир приехало более 300 спортсменов из 23-х стран Старого Света. По итогам соревнований сборная России одержала общекомандную победу. Удачно выступили и спортсмены из Краснодарского края.
В командных соревнованиях по прыжкам на батуте россиянки добыли убедительную победу. В состав команды вошли кубанские спортсменки Яна Павлова и Сусана Кочесок, а также Анна Корнетская и Яна Лебедева. Россиянки набрали 165,470 балла. 2-й стала Белоруссия (159,550), 3-й - Франция (157,515).
Кочесок выиграла свою вторую золотую награду в синхронных прыжках на батуте в паре с Корнетской. Россиянки набрали 48,700 балла, спортсменки из Белоруссии, финишировавшие 2-ми, - 47,560, бронзовые немки - 45,990.
Галина Бегим победила в соревнованиях на двойном-мини трампе. В финале россиянка в сумме двух попыток показала результат 70,700 балла. 2-й стала шведка Лина Сьеберг (70,600), 3-й - еще одна представительница нашей страны Дана Садкова (68,200).
У мужчин на акробатической дорожке серебряную медаль в индивидуальных соревнованиях завоевал краснодарец Александр Лисицын с результатом 77,400. Победил здесь еще один россиянин - Вадим Афанасьев (79,300). 3-е место занял Михаил Малкин из Азербайджана (75,300). Лисицын завоевал и золотую награду турнира, став в составе российской сборной победителем турнира в командных соревнованиях.
В женском командном турнире на акробатической дорожке россиянки, в составе которых выступала кубаночка Ирина Силичева, стала 2-й.
В ходе турнира среди юниоров, который проходил параллельно со взрослыми соревнованиями, отличились кубаночки Мария Михайлова и Александра Лямина. Михайлова завоевала в индивидуальных прыжках на батуте серебро, а в синхронных - бронзу. Лямина стала обладательницей серебряной награды в командном турнире на акробатической дорожке.