Футбол. Первый дивизион. 41-й тур

Чужие на празднике

Крылья Советов - Краснодар-2 - 6:0 (3:0)
Голы: Исаенко, 9 в свои ворота, Горшков, 42, Сарвели, 45, Корнюшин, 65 в свои ворота, И.Сергеев, 80, Корниленко, 84.
Нереализованный пенальти: Зиньковский, 20 (вратарь).
«Крылья Советов»(Самара): Овсянников, Н.Чернов, Солдатенков (Д.Комбаров, 69), Горшков (Якуба, 52), Прищепа, Полуяхтов, Хади, Зиньковский (Ежов, 57), Ефремов (Корниленко, 83), Сарвели (И.Сергеев, 55), Голенков.
«Краснодар-2»: Агкацев, Ивашин, Бородин, Корнюшин, Исаенко, Пелих, Сперцян (Основ, 73), Апеков (Петерсон, 58), Воротников (Текучев, 59), Сабуа (Симонов, 66), Кутовой (Бочко, 25).
Предупреждения: Сперцян, 7, Хади, 26, Зиньковский, 56.
Судья: Волошин (Смоленск).
Удары (в створ ворот): 12(8, 1 перекладина) - 4(1).
Угловые: 2 - 6.
Голевые моменты: 10 - 0.
8 мая. Самара. Стадион «Солидарность-Арена». 22 градуса. 11 042 зрителя (вмещает 44 918).
редпоследний тур борьбы за выживание выписал «бычкам» почивающие на лаврах «Крылья Советов». Самарцы досрочно обеспечили себе выход в премьер-лигу и проводили последний домашний матч. Лицензирование клубов ФНЛ чуть путает карты, далеко не всем удалось его пройти сразу благополучно, однако непосредственно у «Крыльев» нет неразрешимых проблем.
«Бычки» перед 41-м туром находились на скользком 16-м месте - последнем гарантирующем место в первом дивизионе на следующий сезон. Правда, до сих пор доподлинно неизвестно решение по «Тамбову». Этот клуб не только вылетает из РПЛ, но даже не проходил лицензирование на будущий сезон и в первом дивизионе точно играть не будет. Так что, скорее всего, из ФНЛ вылетит 5 команд вместо запланированных 6-ти, но это на «собственной шкуре» лучше не проверять.
Только что Юрий Горшков забил 2-й гол
«Крылья», между тем, снисхождения проявлять не собирались. Жалости и милосердия «бычки» не познали. Ранее на неделе самарцами в вынесенном матче был обыгран «Спартак-2». У коллектива Игоря Осинькина оставалась масса нерешенных дел. Команда грезит, чтобы к концу турнира набрать 100 очков и забить 100 мячей. Супербомбардир Иван Сергеев побил древний рекорд Федькова по голам в первом дивизионе, но его манил и 40-й мяч. А тут еще прощальный матч проводил старожил клуба, ныне спортивный директор Корниленко. Впереди у «Крыльев» еще финал Кубка России 12 мая против московского «Локомотива», так что они основные силы немного приберегли. И все «капризы» самарцев в отчетном матче оказались удовлетворены.
«Бычкам» была отведена роль статистов, с которой они согласились и «блестяще справились», по сути, не создав у ворот соперника ни одного по-настоящему опасного момента. Волжане моментально захватили инициативу и уже на 5-й минуте могли открыть счет. Агкацев в отличном стиле отбил удар головой Голенкова в противоход. Но вскоре гости капитулировали. После очередного навеса в центр штрафной Исаенко срезал мяч в свои ворота. Причем, так коварно в правый нижний угол (со стороны нападающих), что вратарь, несмотря на прыжок, не смог до мяча добраться.
Хозяева в погоне за вожделенной сотней не думали останавливаться. Гостям особо не удавалось отодвинуть игру от своих ворот. Полумомент был со «стандарта», когда на скидку Бородина не поспел на дальней штанге Корнюшин. На 20-й минуте выдал действительно блестящее представление Агкацев. В ворота «бычков» был назначен пенальти за фол Бородина, не успевшего в подкате добраться до мяча и свалившего соперника в районе вершины вратарской. Голкипер потащил удар Зиньковского в левый угол, а добивание Голенкова перевел в перекладину. Интересно, что в матче 1-го круга, который закончился со счетом 1:1, Зиньковский тоже не забил Агкацеву с «точки», попав в штангу.
Впрочем, это была недолгая отсрочка - до концовки тайма. На 42-й минуте удар Горшкова в дальний угол из-под Корнюшина оказался неберущимся. Вскоре прозвучал и дуплет - Сарвели в касание с линии вратарской замкнул удобнейшую передачу Ефремова. Корнюшин в эпизоде остался в роли статиста. 3:0.
Голы второго тайма, как и первого, берут свое начало с автогола. Хотя до этого Сарвели упустил убойный момент, не попав в цель из центра штрафной. А на 65-й минуте Голенков, получив мяч после быстрого ввода из аута, прорвался по правому флангу, после чего простреливал на Сергеева - Корнюшин в попытке прервать пас срезал мяч в свои ворота.
Самому Сергееву, появившемуся на поле после перерыва, времени на гол много не понадобилось - 25 минут. Из окружения защитников «бычков» он аккуратно подрезал отскочивший к нему мяч. Есть 40-й гол! Кстати, статистики откопали новую планку для Сергеева. До повторения союзного рекорда первой лиги ему осталось 2 гола - в 1979 году нападающий львовских «Карпат» Степан Юрчишин забил за сезон 42 мяча.
Отличился по праздничному сценарию не только Сергеев, но и Корниленко. Самое поразительное, что 37-летний белорусский форвард послал мяч в цель спустя всего минуту после выхода на поле! Первый его удар был довольно комичным - Корниленко пытался пробить слету, но пустил мяч параллельно створу. Но повезло, что футбольный снаряд «уткнулся» в партнера - Голенков откинул его обратно на всё еще свободного форварда, и тот с широченного замаха поразил цель.
6:0 - тотальное избиение краснодарцев, после которого самарцы получили прямо на стадионе Кубок ФНЛ и малые золотые медали. «Крылья» забили уже 99 голов в чемпионате и набрали 98 очков. Впереди у волжан в ФНЛ матч против «Балтики». А «Краснодар-2» опустился на 17-е место, уступая «Акрону» по личным встречам. Сзади барахтается в 2-х очках отставания «Томь». У «бычков» последний тур, пожалуй, чуть полегче, хотя вся эта тройка сыграет дома. «Акрону» предстоит встреча с «Факелом», «Томи» - с «Нижним Новгородом». А краснодарцы проведут поединок против «Волгаря». Заживут ли к 15 мая после самарского побоища раны и душа?..
Старший тренер «Краснодара-2» Артем КУЛИКОВ: - Здесь прекрасный футбольный регион. В первую очередь хотел бы поздравить «Крылья» с повышением в классе, они, несомненно, это заслужили своей игрой и результативностью, показывая красивый футбол. Что касается нашей команды, то многие фазы игры не получились. Безобразно действовали в обороне, соответственно, получился такой результат. У нас остался заключительный домашний матч. Он очень важный в плане сохранения прописки в ФНЛ. Надеюсь, мы решим эту задачу.
Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь ОСИНЬКИН: - Эмоции на хорошее дело найдутся всегда. Нам бы еще разок в этом сезоне так эмоционально попраздновать. У нас есть матч, в котором это будет очень актуально. Действительно, у нас получилась хорошая игра, она была такой же разной, как весь сезон. Сначала автогол соперника, потом пара острых ситуаций у наших ворот. Затем мы создавали моменты сами, забили голы, апогеем этого стал выход Сергея Александровича Корниленко. Ситуация такая, что никакой режиссер, никакой Хичкок не написал бы сценарий лучше, чем получилось на поле. Всех бомбардиров этого сезона он убил этим выходом! Часто подсчитывают коэффициент «минута-гол», и Корниленко всех «расстрелял» в этот момент. Всё-таки он заканчивает, не могу пожелать ему еще голов (улыбается). Надеюсь, что мы достойно его проводили. Сейчас он уже не играет, но то, какую огромную пользу приносит клубу на своей очень непростой и важной должности, неоценимо.
- Вы уже сказали, что самый важный матч у вас впереди. Как будет строиться подготовка к финалу Кубка России?
- У нас давно идет очень непонятная ситуация. Мы вроде понимаем, что вышли в РПЛ. И вроде понимаем, что должны занять 1-е место и его не отпустим никак. В то же время у нас несколько кубковых матчей энергию сильно-сильно отнимали. Потеряли с «Шинником» очки. Отсюда у нас на какие-то матчи была ротация. Мы, очень уставшие после Кубка, не могли дать паузу ребятам, которые чуть больше играют. Всё это друг на друга наслоилось. Мы уже в себе чуть-чуть начинали запутываться. Плюс ситуация, когда нам очень сильно надо порадоваться: мы подарок сделали нашим зрителям, на глазах у всех привезли сюда медали и Кубок ФНЛ. Мы 3 матча подряд радуемся. Но я сейчас ребят попросил, чтобы эмоции из раздевалки уже не вышли. Мы должны остановиться и полностью переключиться на подготовку к кубковому финалу с «Локо». По-другому нельзя. Мы все профессионалы и хотим побеждать. Выплеснуть эмоции на какие-то празднования не имеем права. Ни перед самими собой, ни перед нашими болельщиками.
Добавлю еще, что сегодня было достаточно много зрителей. Действительно много. 8 лет я был тренером Академии в Тольятти, потом 3 года спортивным директором в Академии Коноплева. И в этот момент очень мало пропускал матчей «Крыльев». Тогда на стадионе «Металлург» собиралось по-настоящему много зрителей. Я бы очень хотел, чтобы наш стадион набивался до отказа. То единение с болельщиками, которое пошло, наверное, с середины осени, сегодня очень хорошо чувствовалось. Когда делали круг почета, слышали слова, которые нам говорят. Я бы очень хотел, чтобы мы смогли и своей игрой, и отношением, вернуть болельщиков на трибуны. Такой стадион, как у нас, достоин того, чтобы заполняться на 100 процентов постоянно.