Футбол. Премьер-лига. 29-й тур

...И выручили родные морально-волевые!

Сочи - Ротор - 2:1 (1:1)
Голы: А.А.Руденко (А.Заболотный, Артур Юсупов), 9 (1:0), Щеткин (Н.Кипиани), 31 (1:1), Артур Юсупов (А.Заболотный), 90+3 (2:1).
«Сочи»: Н.Заболотный - 6,5, Миладинович - 6,0, МЕВЛЯ - 7,0, Д.Прохин - 5,5, Маргасов - 6,5 (Набиуллин, 71 - 6,0), Заика - 6,0, Цаллагов - 6,5, Нобоа - 6,5, Артур Юсупов - 7,0, А.Заболотный - 6,5, А.А.Руденко - 6,0 (Н.Бурмистров, 46 - 6,5). Запасные: Д.Адамов, Колмаков, Барсов, Дуганджич.
«Ротор» (Волгоград): Чондрич - 6,5, Кверквелия - 6,0, Д.Степанов - 6,0, С.ГОГУА - 7,0, Алейник - 6,0, С.Макаров - 6,5, Жигулев - 6,0, Н.Кипиани - 6,5 (Байрыев, 83 - б/о), Давиташвили - 6,5, Фламарион - 6,0 (Серченков, 90+2 - б/о), Щеткин - 6,5 (Песегов, 65 - 6,0). Запасные: И.Обухов, Вершков, Донцов, Медведь, Щербин.
Предупреждения: Жигулев, 41, С.Макаров, 65, Мевля, 66, Давиташвили, 84.
Судья: Карасев (Москва).
Судьи «ВАР»: С.Иванов (Ростов-на-Дону), Воронцов (Ярославль).
Удары (в створ ворот): 17(9) - 8(3, 1 перекладина).
Угловые: 6 - 5.
Голевые моменты: 5 - 3.
7 мая. Сочи. Стадион «Фишт». 12 градусов. 7340 зрителей (вмещает 47 659).
М
ежду предлагаемыми весьма занимательными фактами уже 2 с лишним десятка лет, но факты эти самые так и подмывает сопоставить. Дело вот в чем. В 1999 году, в конце сезона, сочинская команда (то была еще «Жемчужина») принимала «Ротор». Чтобы остаться в высшем дивизионе, сочинцам требовалась победа, и за считанные минуты до финального свистка они выигрывали - 2:1. Тут-то волжанин Валерий Есипов и забил свой 2-й в тот вечер мяч, доведя, как писал «Советский спорт», сочинских болельщиков до инфаркта. Хозяевам это стоило расставания с лигой сильнейших.
Сейчас ситуация повторилась, как говорится, с точностью почти до наоборот. Уже волгоградцам на «Фиште» позарез была нужна победа, однако они, следуя печальному примеру «Жемчужины», упустили ее перед самым окончанием встречи. Всего нескольких секунд не дотянули. И теперь уже над ними навис домоклов меч, грозящий прощанием с премьер-лигой, путевка в которую была совсем недавней и столь долгожданной. Заметим также, что, как когда-то есиповскому «Ротору», сегодня для достижения успеха сочинской команде пришлось задействовать все имеющиеся на текущий момент морально-волевые ресурсы.
Невероятно, но в этом эпизоде Антон Заболотный умудрился промахнуться
С первых минут нынешнего поединка стало ясно, что представители города-героя отсиживаться в обороне, ожидая счастливого случая, то есть роковой ошибки соперника, не намерены. Они существенно укрепили среднюю линию, выдвинули вперед 2-х форвардов. И всё же удивило, что гости ограничились 3-мя номинальными защитниками, хотя в запасе пребывали Байрыев и Вершков. Словом, получилась система «дубль вэ» на современный лад с учетом сегодняшних возможностей команды (увы, такого выдающегося бомбардира, каким, в первую очередь, был Александр Пономарев, в ней давным-давно нет).
Полсотни волгоградских фанатов первыми стали яростно поддерживать своих любимцев, громогласно им напоминая: «Мы приехали, чтобы победить!» Сочинские визави благородно уступили им в исполнении речевок, но совсем ненадолго. И их призывы оказались более действенными: местные футболисты и в отсутствие Терехова с Жоазиньо сразу заиграли быстро, размашисто. Прежде всего, в ход шли короткие передачи, при которых потеря мяча была сведена к минимуму. Периодически следовали длинные продольные навесы на «столба» Антона Заболотного, которого зорко опекал Гогуа, не уступающий сочинцу в росте. Заметим, что Заболотный постоянно старался уйти из-под присмотра, кардинально меняя местоположение, и вскоре ему как нельзя лучше удалось реализовать свой очередной маневр. На такую тактику, похоже, нацеливал его главный тренер Владимир Федотов, жестикулировавший в сторону форварда, словно за дирижерским пультом.
Тем временем гости предпринимали попытки приблизиться к чужой штрафной площади левым флангом, где терзал защиту скоростной Щеткин. И уже на 5-й минуте довел дело до 2-х угловых. Безукоризненно сыграв на «втором этаже», хозяева организовали несколько замысловатых комбинаций, стремясь запутать обороняющихся неожиданными ходами. И вот по правому крылу, получив пас от Нобоа, до самой лицевой линии промчался Маргасов и навесил на Антона Заболотного, который незаметно отделился от большой группы соперников за дальний угол вратарской площадки. Оттуда и нанес удар «щечкой». Проделав короткий путь между игроками, мяч юркнул в дальний нижний угол впритирку со штангой. На радостях прима-форвард «барсов» совершил традиционный победный кульбит. Однако недолго музыка играла. Арбитр матча Сергей Карасев после подсказки видеопомощников отправился самолично смотреть «телевизор». А посмотрев, гол отменил. Выяснилось, участвовавший в результативной атаке Нобоа перед тем, как отдать пас Маргасову, совсем на чуть-чуть забралс
К волжским воротам рвется автор победного гола Артур Юсупов (справа)
я в офсайд. Жаль. Гол-то получился на загляденье, как и вся предшествовавшая ему комбинация…
Однако грустить сочинцам долго не пришлось. Уже в следующей атаке они провели «легитимный» гол. И он тоже получился эффектным. Николай Заболотный далеко выбил мяч от ворот в поле. Антон Заболотный перепрыгнул визави Гогуа и выполнил скидку на Юсупова. А тот тут же - «черпачком» - набросил в гостевую штрафную. Мяч подхватил Руденко и под жесткой опекой защитника волжан Кварацхелии вывалился на рандеву с Чондричем. Голкипер «Ротора» удар отбил, однако мяч угодил в Руденко и от молодого форварда «барсов» залетел-таки в ворота. 1:0. При этом над голкипером волжан, на которого по инерции налетел собственный же центрдеф Кварацхелия, полторы минуты колдовали медики и сумели восстановить его силы настолько, что ему потом не раз выпадали аплодисменты и от местных болельщиков.
Открыв счет, «барсы» торопились закрепить голевой успех. Именно торопились, и спешка приводила к неточности как раз в решающий момент, сводя на нет их огромные усилия. Нередко чрезмерно увлекались, бросаясь вперед практически всей командой и оголяя тылы, куда врывались маневренные волгоградцы. Казалось, что сочинцы просто-таки играют с огнем, путая уверенность в себе с бесшабашностью. В результате их защитникам то и дело приходилось прерывать стремительные контратаки подкатами - к счастью, выполненными безупречно. Соответственно оживился главный тренер «Ротора» Хасанби Биджиев, облюбовав самый угол технической зоны (поближе к воротам соперника). Похоже, он, видя такие огрехи, наоборот, призывал своих подопечных сбивать навязываемый сочинцами темп, без суеты разыгрывать мяч, используя всю ширину поля и не пренебрегая поперечными передачами. Получалось не совсем и не всегда, так как хозяева настойчиво прессинговали даже в середине поля, и комбинации волгоградцев в большинстве случаев прерывались еще на подс
тупах к чужой штрафной. Дальние же удары не практиковались.
А вот «стандарт» представителям «волжской твердыни» удался на славу. 31-я минута, 3-й угловой у ворот хозяев. Кипиани с изумительной точностью послал мяч на Щеткина, которому на сей раз почему-то позволили свободно выпрыгнуть и технично пробить головой. Так, что мяч влетел в дальний нижний угол ворот - 1:1. Тут заметим: проморгал выпад Щеткина в данном эпизоде самый рослый защитник «барсов» - Миладинович. Он нередко бежал вперед, и временами его чаще можно было видеть у чужой штрафной, а то и в ее пределах. Но он-то больше был нужен «дома», а не у гостевых владений…
Волжане, надо отдать им должное, действовали хладнокровно, не суетились, не нервничали, при этом заставляя нервничать сочинцев. И вот нарушил правила Руденко - штрафной удар. Мяч адресовался Гогуа. Опекавший его Миладинович головой по мячу не попал. Не попал, однако, и Гогуа. А на добавленной к первому тайму минуте снова Щеткин без помех пробил головой метров с 6-ти - к счастью для хозяев, мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной. Подумалось: неужели опять на характер игры сочинцев влияет без вины виноватый бедолага «быстрый» гол?
Но нет. Во втором тайме игра приобрела стройность, стала еще зрелищнее. Соперники, одержимые каждый своей высокой целью, пошли, что называется, в последний и решительный. Вместо Руденко, который после забитого гола, как говаривал незабвенный наставник «Ротора» Виктор Прокопенко, «затерялся в траве», вышел Бурмистров и тотчас принялся изматывать чужую защиту, продуктивно контактируя с Нобоа, Юсуповым и Антоном Заболотным. Пошли довольно жесткие единоборства. Однажды Антон Заболотный столкнулся с Гогуа, и тот пару минут провел сидя на газоне в окружении врачей. Скорости вновь возросли, футбол становился всё более открытым. И вот неудержимый Давиташвили смачно пробил от угла штрафной - мяч пролетел над дальней «девяткой». И тут же он вновь освободился от опеки и с того же места снова прицельно пробил - на сей раз мяч угодил в перекладину. Вообще, Давиташвили явно не везло. На 80-й минуте он, казалось, бил наверняка, в упор, однако мяч слегка срезался с ноги. Расстроившись, Давиташвили не совсем корректно обо
шелся с соперником и получил предупреждение. Нобоа со штрафного технично направил мяч в нижний угол, но Чондрич успел среагировать.
Это произошло позже. А перед этим пару выгоднейших для взятия ворот моментов организовали «барсы». На 68-й минуте после навеса Юсупова Антон Заболотный в прыжке, буквально с линии вратарской, направил мяч головой над перекладиной. И даже сам не понял, как умудрился не попасть в цель. А 8 минут спустя уже сам Юсупов бил с нескольких метров, но голкипер каким-то чудом в акробатическом прыжке мяч отразил, а последовавшее добивание Бурмистрова - тоже из убойной позиции - получилось в «молоко».
Последние 10 минут - почти непрерывные атаки сочинцев, прилагавших для этого титанические волевые усилия. Справедливости ради, отметим и самоотверженную, острую игру гостей, которым уже в компенсированное время удалось провести несколько добротных атак. И всё-таки последнее слово осталось за представителями олимпийского курорта.
Когда до финального свистка оставались считанные секунды, в общем-то, нежданно-негаданно к воротам соперника по правому флангу бросился Мевля и сделал выверенную навесную передачу Юсупову. А уж тот фирменным ударом слету вонзил мяч с угла вратарской в дальний нижний угол - и был погребен десятком счастливых тел.
Главный тренер «Ротора» Хасанби БИДЖИЕВ: - Думаю, мы сыграли вполне достойно. Больших проблем в этом матче у нас не было. Команды предельно старались и показали интересный, атакующий футбол. Команда «Сочи» мне нравится, и в этом она меня снова убедила.
Главный тренер «Сочи» Владимир ФЕДОТОВ: - В целом, игра удалась, но мы затянули с развязкой. Отрадно, что показали характер. Желание было, но не всё получалось - эмоциональный настрой зашкаливал. Много теряли мяч. Впереди не хватало точности. Отмечу и настрой соперника; он хорошо подбирал мячи. Шансы у него были.
- Почему эти неточности?
- Неправильно действовали позиционно при переходе в атаку. Да и соперник бился, как лев, терять ему нечего.
- В концовке темп слегка снизился...
- Концовка матча - концовка сезона... Это сказывается. Но, по большому счету, не заметил, что нам не хватало «физики».
- Получилось, против «Ротора» сложнее играть, чем против «Краснодара»?
- Как говорится, спотыкаются не через валуны, а через маленькие камешки. В общем, надо быть собранными. У нас еще и короткая скамейка.
- Думали полгода назад, что «Сочи» будет так высоко?
- Шли от матча к матчу... Команда целостная, целеустремленная. С высокой самоотдачей. Провальных матчей не было. Спасибо болельщикам за поддержку. Мы - клуб молодой, будем дерзать и впредь.
Владимир Вереютин, Сочи
«Сочи». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Н.Заболотный - 6,5. Сыграл ровно - уверенно и надежно. В пропущенном мяче не виноват.
Миладинович - 6,0. Был активен, но не всегда поспевал за опекаемыми, увлекаясь действиями в передней линии.
МЕВЛЯ - 7,0. Настоящий столп обороны, «чистильщик». К тому же, стал соавтором победного гола.
Прохин - 5,5. Из ансамбля, в принципе, не выпадал. Играл энергично и старательно. Но пока допускает многовато позиционных ошибок.
Маргасов - 6,5. В обороне был внимателен, в меру расторопен. Вынужден был покинуть поле из-за травмы.
Набиуллин, 71 - 6,0. Способствовал «второму дыханию» в игре. Умело прессинговал.
Заика - 6,0. Сыграл как всегда старательно, однако, в целом, на среднем уровне. Чувствовалась усталость.
Цаллагов - 6,5. Проявлял активность в организации атак. Чужие выпады эффективно нейтрализовывал.
Нобоа - 6,5. Как всегда, был корректен и инициативен. Передачи отличались точностью, неожиданностью для соперника.
Артур Юсупов - 7,0. Участвовал в завершении большинства комбинаций. Хорошо «читал» игру, оказываясь в нужное время в нужном месте.
А.Заболотный - 6,5. Отвлекал на себя нескольких защитников. Действовал разнообразно, с выдумкой. К сожалению, его очень красивый гол после просмотра «ВАР» не засчитали.
А.А.Руденко - 6,0. Старался, забил «трудовой» гол. Но после того как отличился, несколько затерялся на поле.
Н.Бурмистров, 46 - 6,5. Неустанно изматывал чужую оборону. Хотелось бы видеть его почаще и на острие атак.

ЦСКА - Краснодар - 3:1 (1:1)