Футбол. «Сочи»: игрок месяца

Лучший сезон Артура Юсупова

Р
езультатам выступления «барсов» в апреле трудно дать однозначную оценку. С одной стороны, в 5-ти матчах они потерпели 3 поражения (одно из них закрыло им дорогу на пути к Кубку страны), а с другой, четырежды в этих встречах им противостояли команды, претендующие на самые высокие места во всех внутрироссийских соревнованиях. Да и завершили месяц сочинцы 2-мя победами в РПЛ и пока что по-прежнему претендуют на завоевание путевки в один из еврокубков.
Начали «апрельскую сессию» подопечные Владимира Федотова с выездного поражения в чемпионате от «Рубина». Единственный гол в ворота сочинцев забил Хвича Кварацхелия. А лучшим игроком в составе гостей мы назвали тогда словенского защитника Миху Мевлю. Хотя и другие футболисты «барсов» получили неплохие оценки. Ведь игра получилась пусть и не слишком зрелищной, но упорной, со взаимными шансами на успех. По 6 баллов мы поставили не только Мевле, но еще и Сергею Терехову, Ивану Миладиновичу, Кириллу Заике, Артуру Юсупову и Кристиану Нобоа.
Затем была домашняя четвертьфинальная кубковая встреча с московским «Локомотивом». В ней первый тайм тоже прошел в упорной борьбе, и лишь перед самым перерывом гости открыли счет. Но в начале второго был удален правый вингер сочинцев Заика, и в большинстве москвичи увеличили свое преимущество. Победили со счетом 3:1. А единственный гол в их ворота с передачи Ибрагима Цаллагова забил Юсупов, которого мы и назвали лучшим игроком матча в составе «барсов». Помимо этих двоих, высокие оценки получили перешедший в «Сочи» из «Краснодара» вратарь Денис Адамов и левый защитник Терехов.
Следующий матч сочинцы провели вновь на родной арене. Их соперником был действующий чемпион страны и лидер текущего чемпионата «Зенит», который и победил - 2:1. Единственный гол в его ворота забил Никита Бурмистров. Его-то мы и признали лучшим игроком встречи в составе хозяев. Но опять же равные с ним оценки (по 6 баллов) получили вратарь Николай Заболотный, защитник Терехов и полузащитник Юсупов.
Стоит отметить, что в проигранных встречах «барсы» мало в чем уступали своим соперникам. Поэтому было бы обидно, если бы они продолжили свою неудачную серию. Но в домашнем матче с ЦСКА сочинцы ее прервали. Обыграли армейцев - 2:1. Голами в ворота Акинфеева отметились Нобоа (с пенальти) и Юсупов, завершивший точным ударом комбинацию с участием Цаллагова и Антона Заболотного. Именно Юсупова мы и назвали лучшим игроком матча, хотя высокие оценки поставили и всем его партнерам.
В заключительном поединке второго весеннего месяца «барсам», наконец-то, противостоял не один из претендентов на высокие места в отечественных соревнованиях, а коллектив, борющийся за сохранение прописки в премьер-лиге. Если конкретно, то «Уфа». Другой статус соперника, однако, едва не сыграл с сочинцами злую шутку. В столице Башкирии они довольно быстро повели в счете - 2:0. Голы в ворота хозяев забили защитник Данила Прохин и нападающий Антон Заболотный. Первому ассистировал Нобоа, второму - Заика и Цаллагов. Но уфимцы вскоре сократили разрыв в счете до минимума, а ближе к концу встречи в большинстве (на исходе первого тайма у гостей был удален Цаллагов) и сравняли его. И всё же последнее слово осталось за «барсами». На 90-й минуте после удара Терехова мяч в штрафной площади хозяев попал в руку защитника Йокича, и судья указал на «точку». Нобоа при исполнении пенальти не оставил шансов второму вратарю «Уфы» Алексею Чернову, мощно пробив практически в «девятку» и установил в текущем чемпионате России своего рода дабл-дабл - именно в этой встрече он сделал в нем 10-ю результативную передачу, а затем добавил к ней и 10-й гол. Понятно, что эквадорца мы признали лучшим игроком матча в составе гостей. Но высокие оценки получили и некоторые его партнеры (Терехов, Николай и Антон Заболотные), а в целом, по итогам апреля 1-е место разделили Сергей Терехов и Артур Юсупов. У каждого из них в среднем получилось по 6,2 балла. При этом по дополнительным показателям Артур всё же опередил своего партнера. Юсупов в апреле дважды назывался лучшим игроком матча, в то время как у Терехова таких титулов в этом месяце не было.
Подытожим сказанное напоминанием, что в августе и декабре лучшим среди «барсов» мы назвали эквадорского полузащитника Кристиана Нобоа, в сентябре - вратаря Сослана Джанаева, в октябре - нападающего Антона Заболотного, в ноябре - словенского защитника Миху Мевлю, в феврале - бразильского полузащитника Жоазиньо, а в марте - едва не повторившего свой успех и в следующем месяце левого вингера Сергея Терехова.
Назовем по итогам апреля традиционную десятку лучших футболистов «Сочи». После каждой фамилии в порядке убывания указываем оценку, а в скобках - количество проведенных матчей, которых в этом месяце должно быть не меньше 3-х.