Гандбол. Суперлига. Женщины1/4 финала. Ответный матч

Дальше едет «Лада»

ЛАДА - Кубань - 31:21 (15:16)
«Лада» (Тольятти): Лагина (16 из 35; 45%), Деревень (3 из 5; 60%); Блохина - 8, Фомина - 6, Какмоля - 4, Щербак - 3, Кирдяшева - 3(1), Шамановская - 2, Аришина - 2(1), Ганичева - 2(1), Амельченко - 1, Я.Жилинскайте, Решетникова, Голубева, Барынина, Новоселова.
«Кубань» (Краснодар): Уткина (10 из 38; 26%), Чипула (2 из 5; 40%); Дудина - 6, В.Жилинскайте - 4, Листопад - 3, Голуб - 3(1), Гафонова - 2, Савинова - 1, Рзаева - 1, Шавман - 1, Е.Смирнова, Бобина, К.Трухина, Давиденко, Левчина.
Ход матча: 0:2, 2:4, 4:4, 4:6, 8:6, 10:8, 10:10, 13:11, 13:16, 15:16; 22:16, 25:19, 29:19, 31:21.
Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева (обе - Воронеж).
30 апреля. Тольятти. УСК «Олимп» 400 зрителей (вмещает 2500).
Первый матч - 30:29.
овершить подвиг кубаночкам не удалось. До полуфинала южанки не добрались, однако четвертьфинальное противостояние с фаворитистой «Ладой» выдалось увлекательным. А на три четверти - напряженным. Только развязка получилась однобокой, без огонька. Последний, 4-й тайм, этой битвы прошел в «одну калитку».
В Краснодаре «Кубань» уступила всего 1 мяч - 29:30. И на выезде смогла навязать борьбу. И даже выиграли гостьи первый тайм в Тольятти. Начали южанки бойко - 2:0 после попаданий Виктории Жилинскайте и Дудиной. А Мария провела в атаке свой лучший матч за долгое время, забив опытному сопернику 6 мячей. Подключились еще к голевым свершениям подруг Голуб и Савинова - 6:4 после первых 10-минут. Потом выдала залп самый результативный игрок матча в Краснодаре (9 голов) Кирдяшева, забившая 3 мяча «Лады» подряд - 8:6 впереди уже хозяйки. Признанному бомбардиру волжанок помогал «туз в рукаве» Блохина. Она замещала Никитину - гандболистка сборной России в первом тайме краснодарского матча в столкновении сломала нос. Несчастье, как водится, сработало лучше счастья. На сей раз Блохина сама стала самым забивным игроком встречи с 8-ю голами.
«Лада» вела 13:11, после чего краснодарки выдали рывок 4:0. К привычным голам Дудиной и Жилинскайте присоединилась дважды отличившаяся Гафонова, которая вообще забивает весьма редко. До перерыва «Кубань» сохранила перевес - 16:15.
Увы, жаркой битвы дальше не вышло. Долгих 10 минут не могли отличиться краснодарки после перерыва. Заряд своим партнершам придала вратарь «Лады» Лагина - она разом отразила и пенальти в исполнении Голуб, и последовавшее от нее же добивание. Тренерскому штабу «Кубани» пришлось быстро палить тайм-ауты, которые, увы, не спасали ситуацию. На 41-й минуте гол с пенальти забила-таки Голуб, но «автомашину» уже было не догнать. 7 безответных мячей подряд - слишком солидное преимущество. Потом была «легкая перестрелка» 3:3, после чего еще 4 мяча подряд забила «Лада», упрочив и без того солидный перевес. Итог матча - 31:21.
Тольяттинская команда встретится в полуфинале с ЦСКА. А «Кубань» проведет 2-матчевую раунд за 5-6-е места против «Звезды». Первый поединок пройдет в Краснодаре 8 мая, ответный - в Звенигороде - состоится 14-го числа. В этой битве будет разыграно еврокубкое место.
- Мы очень хотели пройти дальше. Но побеждает сильнейший. На сегодня «Лада» сильнее, чем «Кубань», - подвел итог противостояния наставник краснодарок Сергей Матяж. - Что случилось в перерыве? Мы делали акцент на то, чтобы девочки быстрее гоняли мяч и меньше играли на линию. От того, что мы туда сбрасывали, никаких преимуществ не получили, кроме быстро пропущенных мячей. Естественно, когда в переходах команда получает такие нетрудовые голы, она психологически садится. Двумя ранними тайм-аутами мы попытались привести девчонок в чувство. Но, к сожалению, у нас это не получилось. Ну и в первом тайме, наверное, где-то «поднаелись». На второй не хватило уже ни физических, ни эмоциональных сил.
Главный тренер «Лады» Алексей АЛЕКСЕЕВ: - На сегодня мы сильнее. Наша скамейка длиннее. Была задача поддерживать темп. Во втором тайме я не брал даже тайм-аутов, чтобы бежать-бежать-бежать. «Кубань» - быстрая команда, но, к сожалению, в Краснодаре сейчас ограниченное число исполнительниц, способных выдержать этот темп. Здесь мы просто, наверное, перебегали соперниц. Но и задача была во втором тайме: давить-давить-давить. Что и получилось в итоге - «Кубань», конечно, подсела. А так, ее игроки - бойцы. Игры с их участием всегда зрелищные и интересные. Такие, как сегодня первый тайм.
АСТРАХАНОЧКА - Звезда (Звенигород) - 25:25 (12:13)
Первый матч- 31:24.