Футбол. Кубок Губернатора. Группа 1. 1-й тур

Уверенный старт спартаковцев

СКСХОС Спартак - СК Ейск - 3:1 (0:0)
Голы: Зюзин, 58 (1:0), Рахимов, 63 с пенальти (2:0), Слюсар, 66 (3:0), Скорницкий, 88 (3:1).
«СКСХОС Спартак» (Ленинградский район): Г.Гармаш, Ветров (Заливацкий, 72), Ткаченко, Шипицин (Кожура, 72), Шмойлов, В.Шевченко, Зюзин, Слюсар, В.Гукалов (Рыжов, 58), Рахимов, Апанасенко.
СК «Ейск» (Ейский район): Мищенко, Реутов, Скорницкий, Блахов (Гулидов, 8), Дрозд, Широких, Крапивка, Щербак (Ткачев, 39, Городецкий, 77), Яковенко (Гречаный, 70), Атамасов (Кимлач, 75), Созинов (Догадин, 70).
Судья: Чемеркин (Тихорецк).
1 мая. Ленинградская. Центральный стадион.
1
мая стартовал Кубок губернатора Краснодарского края, в котором выступят более 30-ти коллективов из разных районов региона.
Раньше других начали соревнования участники в 1-й группе. В Ленинградской «СКСХОС Спартак» принимал гостей из Ейска. Команда Северо-Кубанской сельскохозяйственной опытной станции - один из потенциальных фаворитов турнира. Как будет на деле, покажут дальнейшие события, а внутри самого коллектива зреют серьезные планы. Для начала это выход из группы - согласно регламенту, в финальный этап пройдет тройка сильнейших. А потом - в перспективе - и победа в турнире. В 1-й группе выступает и «Кубань Холдинг-2», где, по всей вероятности, будут играть опытные футболисты из Павловской вперемешку с молодежью.
«СКСХОС Спартак» - «Ейск». Гости пытаются выбраться из-под прессинга ленинградцев
«Спартак» - тоже довольно опытная команда, хотя за нее в отчетном матче сыграл и ученик 10-го класса Андрей Заливацкий. Костяк ленинградского коллектива - тот же, что выступал в зимнем чемпионате Краснодара последние 2 сезона, выигрывал золото и серебро Объединенной лиги. Правда, у «Спартака» новый главный тренер - Виталий Баламестный. Он возглавил команду после перехода Евгения Бибика в «Пионер» из той же Ленинградской - эта команда выступает в высшей лиге чемпионата «Кубани».
Коллектив же из Ейска - довольно молодой, большинству футболистов нет и 20-ти лет, некоторым ребятам всего по 16-17.
Игра прошла со значительным перевесом хозяйской команды. В первом тайме нулевой счет устоял, несмотря на всю шаткость своего положения. Сохранили равенство, в частности, перекладина гостевых ворот, в которую попали и Вадим Шевченко, и Виктор Гукалов. Ветрову не удалось реализовать выход один на один с голкипером ейчан. Впрочем, нашлась работа и для вратаря хозяев Григория Гармаша - он отразил 2 удара Яковенко.
Во второй половине матча ленинградцы в быстром темпе - с интервалом в 8 минут - добились крупного преимущества. Сначала Гукалов ассистировал Зюзину, который переправил мяч в цель. Затем за фол на Рыжове был назначен пенальти - его реализовал без проблем Рахимов. На 66-й минуте Слюсар обокрал вратаря соперника и легко забил 3-й гол.
На последних минутах ейская команда сумела провести мяч престижа. Отличился один их самых опытных в ее составе футболистов - 26-летний Скорницкий. Мяч «пробурил» «стенку» и оказался неберущимся для вратаря спартаковцев.
3:1 - вполне уверенный старт ленинградцев.
Капитан «СКСХОС Спартака» Виктор ГУКАЛОВ: - Сегодня был большой футбольный праздник, спустя год паузы краевой футбол вернулся! Особенно радовались голам и победе ребята из нашей детской команды. Игра получилась боевой, в первом тайме у нас было много голевых моментов, но мяч не шел в ворота. В перерыве внес коррективы в тактику наш тренер Виталий Баламестный: мы перестали подавать с флангов, стали играть низом и через центр. В итоге в начале второго тайма быстро забили 3 гола. Рады победе и готовимся к следующей игре.

2-я группа
Локомотив (Кропоткин) - Венец (Гулькевичи)
Омега (Курганинск) - Лаба (Лабинск)
Армавир-3 - Труд (Тихорецк)
3-я группа
Сопка Героев (Киевское) - Олимп (Северская)
Абинск - Урожай (Ивановская)
4-я группа
Кубань (Усть-Лабинск) - Дружба-2 (Майкоп)
СШОР МГГТК АГУ (Майкоп) - Академия футбола-05 (Краснодар)