Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 26-й тур

Хорошая репетиция перед главным дерби

Д
агестан представлен во 2-й лиге сразу 3-мя клубами. Что, безусловно, говорит о большой популярности футбола в этой южной республике. Самый молодой из них - ФК «Махачкала», основанный в мае 2019 года. Президентом и одним из учредителей клуба является известный российский тренер Гаджи Гаджиев. Минувший сезон, прерванный на полпути из-за короновируса, дебютант завершил на 7-м месте.
История личных встреч соперников, естественно, очень коротка. В прошлом сезоне в Махачкале команды сыграли между собой вничью - 2:2, в матче 1-го круга текущего первенства «Черноморец» одержал убедительную победу со счетом 4:1.
Черноморец - Махачкала - 3:0 (2:0)
Голы: Ахмедханов, 27, Ахмедханов, 32, Тимошенко, 51.
«Черноморец» (Новороссийск): Аверкиев, Курбанов, Кириленко, Омаров, Гараев, Антонов (Смыр, 80), Климов (Пацев, 75), Чалый, Машезов (Панамарев, 69), Ахмедханов (Кадимов, 83), Тимошенко (Матюшенко, 70).
«Махачкала»: Хамхоев, К.Ибрагимов, Гитинов (Мироненко, 77), Халимбеков, Агаларов (Мортоглян, 74), Абакаров (Исаев, 56), Гаджиев, Саидов (М.Ибрагимов, 55), З.Юсупов, Абдурагимов, Махмудов (Джабраилов, 72).
Предупреждения: Агаларов, 41, К.Ибрагимов, 61, Абдурагимов, 87.
Судья: Зубов (Азов).
27 апреля. Новороссийск. Стадион «Центральный». 1000 зрителей.
По привычке «моряки» попытались послать соперника в «нокдаун» уже на первых минутах встречи. Уже в самом дебюте хороший момент не использовал Тимошенко. На 14-й минуте после быстрой атаки и прострела с правого фланга головой с 12-ти метров бил по воротам Антонов, однако на выручку голкиперу «Анжи» пришла штанга. Однако атаки хозяев поля не ослабевали, и было видно: забитые мячи - лишь вопрос времени.
Вновь, как и в матче с «Анжи», инициативу взял на себя Ризван Ахмедханов. На 27-й минуте капитан «Черноморца» получил пас от Антонова в углу штрафной площадки и мощно «выстрелил» в дальнюю «девятку».
Не прошло и 5-ти минут, как он же с подачи Машезова ударом под перекладину удвоил результат. Оба гола получились просто на загляденье!
Ну а где же лучший бомбардир новороссийской команды Иван Тимошенко? Поначалу, как показалось, он действовал как-то уж слишком вальяжно, а в конце первого тайма и вовсе упустил 2 верных момента для взятия ворот.
Однако в самом начале второй половины встречи форвард «исправился» и на 51-й минуте всё же забил свой «дежурный» гол. Хозяева на этом не остановились, продолжали беспрерывно атаковать. Махачкалинцы же за весь матч произвели в створ ворот своего бывшего одноклубника Вадима Аверкиева всего один удар.
Счет мог быть и большим. Уж очень хотелось отличиться вышедшим на замену Кадимову и Матюшенко. Но первый, выйдя на 86-й минуте один на один с Хамхоевым, проиграл дуэль голкиперу махачкалинской команды. А Матюшенко на 88-й минуте со штрафного метров с 30-ти угодил мячом в перекладину.
Исполняющий обязанности главного тренера «Махачкалы» Рамадан-Гаджи МАГОМЕДОВ: - Есть ряд нюансов, почему мы проиграли с крупным счетом. Допустили много ошибок, 3-й гол вообще был необязательным. Но при всем при этом не должны были расслабляться, а играть в свою игру. Чего в этом матче, к сожалению, не получилось. Отмечу также, что соперник в реализации сыграл очень здорово.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Наверное, эта игра по своему содержанию доставила истинное удовольствие и нам, тренерам, и самим футболистам, и болельщикам. Мы предполагали, что «Махачкала» будет играть с 3-мя центральными защитниками, готовились к этому. И мне очень приятно, что ребята правильно восприняли тренерские указания и на протяжении всего матча четко следовали им. Я считаю, что мы переиграли соперника во всех компонентах с первой и до последней минуты. Забили 3 прекрасных гола, должны были забивать еще штуки 4. И самое приятное, что в створ наших ворот не было нанесено ни одного прицельного удара.
- «Черноморец» в борьбе за призовое место буквально по пятам преследуют махачкалинский «Легион-Динамо» и ростовский СКА. Как считаете, «моряки» выиграют эту гонку?
- Я стараюсь пореже заглядывать в турнирную таблицу. И футболистам то же самое советую. Говорю им: «Выходите на поле и стремитесь в каждом матче победить». Сейчас вот денек отдохнем и начнем готовиться к принципиальному дерби с «Кубанью».