Гандбол. Суперлига. Женщины. 1/4 финала. 1-й матч

Краснодарок с наскока не взять

Кубань - Лада - 29:30 (16:17)
«Кубань» (Краснодар): Уткина (11 из 40; 27%), Чипула (0 из 1); Голуб - 7(4), В.Жилинскайте - 6, Дудина - 6, Листопад - 4, К.Трухина - 2, Е.Смирнова - 2, Левчина - 1,Давиденко - 1, Савинова, Гафонова, Рзаева.
«Лада» (Тольятти): Лагина (13 из 37; 35%), Деревень (0 из 5); Кирдяшева - 9(3), Блохина - 5, Шамановская - 4, Щербак - 4, Фомина - 3, В.Никитина - 2, Какмоля - 1, Я.Жилинскайте - 1, Решетникова - 1, Голубева, Барынина, Аришина.
Ход матча: 1:0, 3:3, 6:4, 8:8, 12:8, 13:11,16:12, 16:17; 19:20, 21:21, 23:25, 24:27, 27:28, 28:30, 29:30.
Судьи: Агакиши (Москва), Гайно (Белгород).
25 апреля. Краснодар. Игровой зал КК ДЮСШ по гандболу. Без зрителей.
Ч
етвертьфинальная стадия в женской суперлиге имеет только 2 противостояния, поскольку «Ростов-Дон» и ЦСКА квалифицировались в полуфинал с первых двух мест. 3-я и 6-я команды «регулярки» «Лада» и «Кубань» выдают больше интриги, чем соприкасающиеся в турнирной таблице «Астраханочка» и «Звезда». Волжский клуб разбил соперниц в гостях с перевесом с 7 мячей и почти обеспечил себе проход в следующий раунд. «Кубань» еще в борьбе, пусть у команды и задача сложная.
Домашний матч для желто-зеленых явно идет в зачет, особенно если сравнивать с предыдущими. По ходу текущего сезона в чемпионате и Кубке страны тольяттинский клуб в краснодарских матчах быстро открывался в счете и дальше не тужил. Здесь «Ладе» пришлось напрягаться до последних минут. К сожалению, матч прошел без зрителей, которые, вероятно, помогли бы «Кубани» еще сильнее. При этом желто-зеленые имели, пожалуй, перевес при подготовке, ибо главный тренер «Лады» Алексей Алексеев, возглавляющий также сборную России, и ряд игроков тольяттинской команды еще во вторник проводили стыковой матч за выход на чемпионат мира против Турции. Россиянки уверенно прошли соперника.
С первых минут завязалась перестрелка - 8:8 установилось к середине тайма. Если атака «Лады» кренилась в сторону Кирдяшевой, забившей половину мячей, то у «Кубани» результативность распределялась более равномерно. Голуб и Виктория Жилинскайте получили подмогу в лице Дудиной и Листопад. После этого хозяйки благодаря сэйвам Уткиной и удалениям у «Лады» оторвались в счете довольно существенно - 12:8 после попадания Дудиной. И донесли этот перевес до концовки тайма - 16:12. И тут последовал провал - 0:5. Несколько позиционных атак завершили гостьи, а последние 2 гола краснодарки просто подарили соперницам, совершая потери. «Лада» выиграла-таки первую половину матча - 17:16.
Впрочем, коренного перелома не произошло. Оторваться гостьям в счете особенно не удавалось. Максимальный разрыв в их пользу составлял 3 мяча, но и вырваться вперед у «Кубани» более не получалось, в лучшем случае была ничья. Некоторые «крупицы возможностей» хозяйки не собрали. Особенно было обидно, когда Давиденко убежала в отрыв и не переиграла Лагину. У «Лады» удачно вышла со скамейки Блохина, забившая 5 мячей. Она сменила получившую в борьбе перелом носа Никитину. У Краснодара резервы на скамейки оказались более скромными.
Тем не менее, до конца матча протекала борьба. Виктория Жилинскайте (за «Ладу» играла ее сестра Яна) забила свой 6-й гол - 29:30. В оставшиеся 40 секунд «Кубань» отстояла свои ворота.
Минимальная победа «Лады» оставляет краснодаркам небольшие шансы. Второй - он же решающий - матч пройдет 30 апреля в Тольятти.
Звезда (Звенигород) - Астраханочка - 24:31 (13:20)