Голы: Аз.Курачинов, 70 (1:0), Ахмедханов, 90+5 с пенальти (1:1).
«Динамо» (Ставрополь): Трунин, Кушнирук, И.Чернышов, Новицкий, А.Панченко, И.Ионов, А.Сорокин, Тобоев (Далиев, 85), М.Яковлев, Васенин (Цканьян, 68), Аз.Курачинов (Кучиев, 79).
«Черноморец» (Новороссийск): Шогенов, Гараев, Омаров, Курбанов, Машезов (Кадимов, 86), Ахмедханов, Климов, Антонов (Панамарев, 80), Чалый (З.Магомедов, 68), Кириленко, Тимошенко (Матюшенко, 69).
Предупреждения: Аз.Курачнов, 79, И.Ионов, 79, Машезов, 80, З.Магомедов, 86, Матюшенко, 88, Новицкий, 90+4.
Судья: Хромей (Воронеж).
21 апреля. Ставрополь. Стадион «Динамо». 400 зрителей.
последний раз «Черноморец» проиграл аж 18 октября - в матче 11-го тура «Кубани». И потому в Ставрополь «моряки» приехали в ранге фаворита, одержав перед этой встречей 10 побед в 12-ти сыгранных матчах.
У динамовцев же во время зимнего антракта произошли значительные изменения в кадровом составе. Команду покинули 11 футболистов (целая команда!), причем, большая часть из них - игроки стартового состава, а пришедшим им на смену ребятам пришлось на ходу притираться к новому коллективу, наигрывать связки и усваивать требования тренеров.
Уже на 2-й минуте Курачинов отправил мяч в сетку ворот «Черноморца», но из явнейшего офсайда. После этого преимуществом полностью завладели гости.
Вот после этого попадания мяча в руку Дану Новицкому «Черноморец» получил право на пенальти и спас матч
Первым Трунина решил проверить на прочность дальним плотным ударом Климов, но вратарь был начеку. Через 10 минут голкипер «Динамо» чуть было не поплатился за свою беспечность. Он промедлил с тем, чтобы выбить мяч подальше из своей штрафной, и его чуть было не накрыл Тимошенко.
На 27-й минуте тот же Тимошенко продавил по правому краю опытного динамовского капитана Чернышова и попытался насилу отправить мяч в ближний угол, но голкипер смог перевести мяч на угловой. Вскоре никто из хозяев не успел помешать пробить из выгодной позиции Ахмедханову, однако удар у него не получился.
А за 5 минут до перерыва Сорокин перед своей штрафной подарил мяч новороссийцам, «добычу» подхватил Гараев и вывел Машезова фактически один на один с Труниным, но тот с 9-ти метров угодил в перекладину.
В начале второй 45-минутки после розыгрыша углового Гараев навесил мяч поближе к вратарской «Динамо», Тимошенко подставлял голову, но пробил выше цели.
После этого на стадионе «Динамо»… возникли большие проблемы с освещением - вырубились 2 из 4-х осветительных мачт. Потухло и часть табло.
Лишь к исходу первого часа игры динамовцам удалось перевести игру подальше от своей штрафной. А на 70-й минуте на ровном месте допустил грубейшую ошибку капитан «Черноморца» Шогенов и просто подарил мяч Азамату Курачинову, которому оставалось с 5-ти метров попасть в пустые ворота.
Сразу после засчитанного гола главный судья Ярослав Хромей остановил матч и предупредил тренерский штаб «Динамо» о том, что из-за плохого освещения игра дальше продолжаться не может. Но - о чудо! - через несколько минут все лампы врубились на полную мощность, и игра продолжилась.
В заключительные четверть часа матча «моряки», которых «неплановое» поражение совершенно не устраивало, всей командой пошли в атаку. Но складывалось такое впечатление, что они просто хотят закатить мяч в ворота. Обессиленные же хозяева просто играли на отбой, даже не помышляя о нападении.
Время катастрофически таяло, а черноморцам катастрофически не везло. Однако на 4-й компенсированной минуте их старания всё же были вознаграждены. После удара Кадимова со средней дистанции мяч угодил в руку Новицкого - пенальти. Реноме «Черноморца» спас точным ударом с «точки» Ахмедханов.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Результатом матча я, конечно же, недоволен. В первом тайме мы владели безраздельным преимуществом, был создан ряд хороших моментов. Соперник сегодня играл в 3 центральных защитника. Мы к этому не были готовы, но быстро перестроились, поняли, как надо играть. Старались играть выше, чтобы у хозяев не было свободных зон, чтобы они не выбегали в быстрые атаки. Динамовцам пришлось перейти к длинным передачам, но мы их подбирали и переводили игру на половину поля соперника. Создали ряд моментов, попали в штангу, в перекладину, и вратарь выручал динамовцев. Будем говорить, первый тайм был безраздельно за нами. Но не забили.
- Что вы сказали игрокам в перерыве?
- Я объяснил, что мы должны быстрее двигать мяч, потому что 5 защитников «Динамо» перекрывали все зоны. Мы должны были продолжать действовать в том же ключе и выигрывать матч. Во втором тайме хозяева стали действовать немного агрессивнее. К тому же, поле было очень мягкое, и ноги подсели и у нас, и у хозяев. Мы стали больше ошибаться. Динамовцы стали раз за разом приближаться к нашей штрафной. Ничего опасного они не создали...
- Но забили...
- Это была ошибка нашего вратаря, и хозяева ею воспользовались. Дальше мы решили заменами как-то встряхнуть ребят. Это получилось. Ставропольцы стали играть на удержание счета. В последние минуты мы перешли на, будем говорит прямо, навал, который принес нам пенальти на последней секунде матча... Мы его реализовали и сравняли счет. И всё же считаю, что сегодня мы чуть больше наиграли на победу, чем «Динамо». Главное, наша серия без поражений продолжилось.
Тренер «Динамо» Роман УДОДОВ: - Мы знали сильные стороны соперника. Поэтому пытались закрыть фланги, потому что вся игра «Черноморца» строится через подачи с краев. В обороне играли в 5 защитников, а во время атаки - в 3... В первом тайме преимущество было у гостей. Они создали ряд хороших моментов, попали в перекладину. Но второй тайм, я считаю, остался за нами. Мы забили гол с игры. Вели 1:0, однако нам поставили пенальти в самой концовке встречи, и в результате - ничья. И сейчас и у тренеров, и у футболистов есть какое-то опустошение... Понятно, что результатом мы очень сильно недовольны.
Вадим Хныгин, Ставрополь
Анжи - Спартак Нч - 1:1 (0:1)
Голы: Ольмезов, 42 (0:1), Ражаб Магомедов, 85 (1:1).
Форте - СКА Р/Д - 1:1 (1:1)
Голы: Гонгадзе, 26 (0:1), И.Захаров, 27 (1:1).
Нереализованный пенальти: И.Юрченко (Ф), 90+ (вратарь).

17. Туапсе23311929-8010
Бомбардиры: Павел СОЛОМАТИН («Ессентуки»), Иван ТИМОШЕНКО («Черноморец») - по 12 мячей, Георгий Гонгадзе (СКА Р/Д), Абу-Саид Эльдарушев («Легион Динамо») - по 11, Алексей Шульгин («Кубань»), Магомед Ш.Магомедов («Анжи»), Амир Конов («Дружба») - по 10.