Голы: Мамтов, 6 с пенальти, Н.Абдоков, 36, Орлов, 49, Мамтов, 52 с пенальти.
«Кубань» (Краснодар): Д.Шебанов, М.Сидоров, К.Ерохин, Поликутин, Рыбин, Гурфов (Пахлеванян, 81), Шалаев (Каюмов, 46), Орлов, Н.Абдоков (Манько, 73), Шульгин (С.Архипов, 73), Мамтов (Часовских, 60).
«Ессентуки»: Зорников, Бурков, Дан.Иванов, Р.Воробьев (Г.Николаев, 68), Гречкин, Турик, Бадоев, Забродин, Винниченко, Соломатин, Моргоев.
Предупреждения: М.Сидоров, 11, Шалаев, 17, Поликутин, 42, Дан.Иванов, 56.
Судья: Сельдяков (Балашиха).
20 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 497 зрителей.
е сумев в предыдущем туре вернуться на верхнюю строчку таблицы во время выезда к главному конкуренту - павловскому «Кубань Холдингу» (встреча, напомним, завершилась вничью - 1:1), «Кубань», продолжая интригующую гонку за 1-е место, спокойно одержала дома прогнозируемую победу над «Ессентуками».
Желто-черные быстро получили право на пенальти. Гурфов сделал заброс на левую линию чужой вратарской, и там защитник гостей Данила Иванов попал по ноге Сидорову. Мамтов с «точки» пробил четко в левый нижний угол, и вратарь визитеров Зорников не достал до мяча совсем чуть-чуть.
Несмотря на пропущенный гол, гости не сникли, достаточно упорно шли вперед. В течение нескольких минут они дважды претендовали на ответный 11-метровый - оба раза в штрафной хозяев падал Соломатин. Сначала он оказался на газоне на левом полуфланге возле лицевой, когда сзади его немного прихватил Ерохин. Затем же был зафиксирован фол самого Соломатина на правом углу вратарской против Поликутина.
Хасан Мамтов отправляет 4-й мяч в ворота визитеров
У «Ессентуков» был опасен на левом краю Турик, который однажды оставил не у дел Поликутина, но не переиграл в ближнем бою Шебанова. А вот чуть позже кубанский вратарь плохо принял передачу назад от своего защитника (возможно, так случилось из-за мокрого газона, хотя в первом тайме уже не было никакого дождя и светило яркое солнце), и сильно отскочивший от него мяч прилетел к Соломатину, который упал возле лицевой после легкого касания со стороны Ерохина. Возможно, Ерохин также наступил своему сопернику еще и на левую ногу, поскольку рухнувший Соломатин стал за нее держаться. Пенальти в ворота «Кубани», однако, снова назначен не был.
По предыдущим двум абзацам может сложиться впечатление, что «Ессентуки» напрочь заперли желто-черных на их половине поля, но это совсем не так. Острее в своих атаках была именно команда Павла Могилевского. У нее был короткий отрезок, когда она создала сразу 3 момента. Какие они были? Мамтов, нанося удар с 16-ти метров, немного не попал в правый нижний угол - угодил в шест, поддерживавший сетку. Почти сразу же Рыбин прострелил справа, Орлов выкатил Шульгину, однако тот «пальнул» мимо ближней «девятки», в которую, вероятно, и целился. Ну и Гурфов выполнил классный пас пяткой из центра чуть влево Нури Абдокову, но тот не «выстрелил» сходу с левой ноги, стал подрабатывать под правую и упустил хорошую возможность для удара.
Однако на 36-й минуте гостям пришлось всё же вынимать мяч из сетки своих ворот во 2-й раз. Шульгин, Рыбин и Мамтов по цепочке довели мяч с правого фланга в центр до поразившего створ ударом впритирку с левой штангой в исполнении Нури Абдокова.
Еще до наступления перерыва Соломатин упал в хозяйской штрафной в очередной раз - после контакта с Сидоровым, когда Винниченко навесил с левого фланга на дальнюю штангу. Судья не отреагировал. Впрочем, в этой ситуации Соломатин пенальти и не просил.
Начало второго тайма однозначно осталось за «Кубанью». Вышедший в перерыве на замену Каюмов оперативно записал на свой счет ассист. У него сначала не получился проникающий пас, но мяч отскочил от соперника к нему же, и со второй попытки Каюмов задумал и исполнил уже более короткую передачу по центру Орлову. Тот оказался один на один с вратарем противника и загнал мяч в левый угол немного ниже «девятки». 3:0.
Почти тут же Орлов мог оформить дубль. Гости «обрезались» на своей половине поля, и хавбек «Кубани», слегка войдя в чужую штрафную, пробил обводящим ударом, однако мяч пролетел рядом со штангой. Совсем скоро Орлов проявил себя уже в роли диспетчера, а не наконечника, разрезав центральную зону гостевой обороны пасом из глубины на Мамтова. Кубанского форварда-ветерана приобнял сзади Бурков, Мамтов упал, и судья поставил 2-й в матче 11-метровый в пользу краснодарцев. Сам пострадавший и реализовал пенальти, пустив мяч в правый нижний угол. Зорников снова угадал, куда нужно прыгать, и снова ему не хватило совсем немного, чтобы отразить удар с «точки». 4:0.
В остававшиеся время «Ессентуки» не отказались от атакующих выпадов. С их стороны был осуществлен дальний «выстрел» рядом с правой штангой, плюс немного промахнулся с приличного расстояния Забродин.
В целом, «Ессентуки» действительно наиграли минимум на один гол, как сказал их главный тренер, только вот счет мог стать и 5:0. За четверть часа до конца основного времени Манько красиво метров с 8-ми «резанул» боковыми ножницами в правый угол, но Зорников отразил «выстрел» в штангу, от которой мяч отскочил на угловой.
«Кубань» одержала 6-ю подряд победу в домашних встречах и сохранила отставание от «КубХолдинга» в 2 очка.
Главный тренер «Ессентуков» Валерий ЗАЗДРАВНЫХ: - Поздравляю «Кубань» с заслуженной победой. Но я не думаю, что для соперника сегодня была легкая прогулка, особенно в первом тайме. Конечно, нам было тяжеловато в том плане, что мы появились на стадионе только за 50 минут до начала матча. Сложный переезд вымотал футболистов. Мы только вышли из автобуса - и уже проигрывали на 6-й минуте…
До перерыва мы неплохо действовали в атаке, но сказалось то, что у игроков «Кубани» намного более высокое исполнительское мастерство. Они показали практически стопроцентную реализацию. Когда в начале второго тайма мы пропустили еще дважды, стало окончательно понятно, что результат уже сделан. Но всё равно я ребятам благодарен - они бились, пытались что-то сделать до самого конца. Преломить ход игры было очень сложно, однако как минимум на один гол мы уж точно наиграли.
«Ессентукам» только полгода, и у нас очень много проблем всякого плана. Хотелось бы иметь в перспективе такие же условия, как у «Кубани», чтобы наш клуб динамично развивался и за ним уже подтягивалась команда. Я здесь работаю только 2 с небольшим месяца, поэтому пока приходится работать с теми футболистами, которые есть в наличии. Думаю, летом мы качественно поработаем на трансферном рынке и будем более достойно выступать в следующем сезоне.
Главный тренер «Кубани» Павел МОГИЛЕВСКИЙ: - В принципе, результатом довольны, но игрой, опять же, не совсем. Не всё получалось из того, что хотелось, однако мы особо не имели времени на подготовку. Когда проанализируем игру, то будем уже конкретно и детально исправлять отдельные нюансы. А так, в принципе, наша победа заслуженная, но «Ессентуки» понравились, они играли агрессивно.
Если вы обратили внимание, мы немножко изменили схему - сыграли «4-3-3». У нас много центральных полузащитников, и мы будем использовать эту расстановку по максимуму. Также у нас в арсенале есть схема «3-4-3», и мне она нравится больше всего. Может, еще и ее попробуем.
Проблема у нас в том, что в Краснодаре уже который день и которую неделю идут дожди. В течение месяца мы не тренируемся нормально - поле находится в таком состоянии, что не можем дать игрокам ту беговую нагрузку, которую они должны получать.

Интер Ч - Кубань Холдинг - 0:1 (0:0)

Туапсе - Краснодар-3 - 2:1 (0:1)

Махачкала - Биолог - 1:0 (0:0)

Динамо Ст - Черноморец - 1:1 (0:0)