Баскетбол. Единая лига ВТБ

В Минске было легче, чем в Краснодаре

еред главной битвой недели с ЦСКА «Локомотив-Кубань» съездил «развеяться» в Минск. Поединок получился максимально простым для краснодарцев.
Цмоки-Минск (Белоруссия) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 75:101 (21:31, 17:22, 15:32, 22:16)

Емченко9
Судьи: Давыдов, Бахтеев (оба - Россия), Шарапа (Белоруссия).
12 апреля. Минск. «Минск-Арена». 357 зрителей (вмещает 15 086).
Между тем, в 1-м круге «Локо» пришлось помучиться с «драконами» на домашней площадке. Более того, подопечные Евгения Пашутина тогда - в последнем своем матче 2020 года - стояли на грани поражения. Матч закончился с перевесом всего в 1 очко - 77:76. Последнюю атаку минчане, пусть и с броском всего за полторы секунды до конца, метким попаданием не завершили.
С тех пор немало красно-зеленой воды утекло. «Локо» одержал 6 побед подряд в Единой Лиге ВТБ. И здесь набрал солидные 100 очков, разобравшись с аутсайдером турнира, как и подобает одному из лидеров турнира.
Игра клеилась у гостей с 1-й четверти. Только стартовые минуты прошли вровень, несколько дальних попаданий хозяев обнадежили немногочисленную публику на короткий срок. 11:6 в пользу минчан (в первую очередь благодаря стараниям их главного снайпера Криса Клайберна) было зафиксировано после 3-х с половиной минут игрового времени. Краснодарцы тоже попадали исправно - как издали, так из 3-секундной зоне. К концу четверти счет был 31:21 в пользу «Локо».
Наставник белорусов Ростислав Вергун после матча в оценках не стеснялся:
- С нашей стороны, наверное, нечего комментировать. Не нашлось лидера, абсолютно отвратительная игра в защите. Соперник доминировал на всех позициях. К сожалению, найти какие-то положительные аспекты очень сложно. Провальная игра, мы должны сделать выводы.
Далее отрыв только разрастался, краснодарцы набирали очки на любой вкус. И распределялись они довольно равномерно. Самыми результативными стали Уильямс-Госс и Кузминскас, набравшие по 15 очков.
В 3-й четверти отрыв был неприличным - 83:50 после дальнего попадания Мартюка. В заключительном периоде гости ослабили давление, выпустив больше молодых игроков. И вообще в какой-то момент у «Локо» образовалась полностью «русская пятерка». При этом стоит обратить внимание, что Мартюк, Долинин и Сычков прилетели в Минск лишь за несколько часов до начала матча. В уик-энд они играли в «Финале восьми» Молодежной Лиги ВТБ, где завоевали серебряные медали.
Эта 10-минутка - единственная оставшаяся за хозяевами. В какой-то момент красно-зеленые затормозили и заветная сотня даже оказалась под угрозой. Калинов забил 2 штрафных еще за 4 минуты до конца матча - 99:64. Потом целых 3 оборота секундой стрелки гости обходились без набора очков. Перевалил «Локо» за рубеж после броска Емченко.
101:75 - увереннейшая победа краснодарцев.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Поздравляю команду с победой, ребята очень ответственно отнеслись к делу. Мы хорошо защищались, коммуникация была на уровне, все игроки выложились на 100 процентов. Контролировали подбор, совершили мало потерь и сделали больше 20-ти передач, то есть показали командную игру. 7 человек набрали больше 10-ти очков и нам удалось пробить очередную сотню. Сыграли намного лучше в защите, чем в матче против «Цмоки» в Краснодаре, давили на мяч по всему периметру, показали ту игру, к которой стремимся.
Зенит (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) - 81:77 (23:14, 23:24, 20:11, 15:28)
Енисей (Красноярск) - Автодор (Саратов) - 86:85 (22:24, 21:22, 16:22, 27:17)
ЦСКА - Астана (Нур-Султан, Казахстан) - 100:77 (23:22, 35:17, 15:15, 27:23)
ПАРМА (Пермь) - Нижний Новгород - 67:72 (14:13, 14:17, 16:21, 23:21)
Химки - Енисей - 89:83 (23:21, 25:20, 22:23, 19:19)