Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 24-й тур

Капитан оформил дубль

овичок второй лиги - «Анжи», составленный в основном из молодых воспитанников клуба, довольно неплохо выступает в нынешнем сезоне. Располагается поближе к группе лидеров. Матч 1-го круга этих соперников в столице Дагестана завершился боевой ничьей - 2:2. Чем ответят моряки, не имеющие в первенстве страны поражений вот уже на протяжении 11-ти туров (9 побед и 2 ничьи)? Прерывать беспроигрышную серию, судя по всему, новороссийцы не собираются.
Черноморец - Анжи - 4:1 (2:0)
Голы: Антонов, 6 (1:0), Матюшенко, 13 (2:0), Ахмедханов, 56 (3:0), Шихбабаев, 68 (3:1), Ахмедханов, 76 (4:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Аверкиев, Курбанов (Мустафин, 74), Кириленко, Омаров, Гараев, Антонов, Чалый, Климов (Пацев, 68), Машезов (Панамарев, 65), Ахмедханов (З.Магомедов, 80), Матюшенко (Барцов, 58).
«Анжи» (Махачкала): Т.Магомедов, Ипаев (Абдулкадыров, 19), Мачилов, Саидов, Маг.Магомедов, Мут.Магомедов (М.Исаев, 80), Р.Магомедов (Исмаилов, 63), Агабалаев (Магомедбеков, 84), Гусенгаджиев (Исалов, 71), Шихбабаев, Гайдаров.
Предупреждения: Агабалаев, 17, Саидов, 38, Ахмедханов, 40, Гараев, 44, Курбанов, 60, Аверкиев, 69, Мачилов, 87.
Судья: Верулидзе (Владикавказ).
15 апреля. Новороссийск. Стадион «Центральный». 1500 зрителей.
У «Черноморца» из-за перебора желтых карточек не играл главный бомбардир команды Тимошенко. У гостей также была ощутимая потеря - встречу, и тоже из-за дисквалификации, пропускал лидер и капитан команды Ягьяев.
Соперники уже должны привыкнуть к тому, что «моряки» обычно начинают встречу очень агрессивно и стараются повести в счете в самом начале матча. Знают об этом, но сдержать наступательный натиск новороссийской команды у них не всегда получается. Так произошло и в этом матче.
Уже на 6-й минуте хозяева провели проникающую атаку. Машезов сделал передачу Антонову, и тот с близкого расстояния отправил 1-й мяч в ворота гостей. Спустя 7 минут новороссийцы во второй раз огорчили голкипера «Анжи». На сей раз в выгодной ситуации оказался сам Машезов, но бить по воротам не стал, а переадресовал мяч Матюшенко, который находился в еще более удобной позиции - и счет стал 2:0.
Махачкалинцам впервые удалось приблизиться к воротам «Черноморца» лишь на 25-й минуте. Но удар Магомеда Магомедова с 15-ти метров был неточен. Очередной опасный момент у ворот «Анжи» возник на 34-й минуте. Антонов пробил метров с 17-ти, однако мяч от ноги защитника улетел на угловой. В конце первого тайма «моряки» решили сделать небольшую паузу, отдали инициативу гостям, но махачкалинцы этим не воспользовались.
После перерыва футболисты «Анжи» попытались переломить ход поединка. Однако все их попытки изменить результат пресекались защитниками «Черноморца» на подступах к штрафной. А на 56-й минуте хозяева провели быструю контратаку, Гараев сделал передачу Ахмедханову, капитан «Черноморца» вышел один на один с вратарем и довел счет до крупного.
Гости, однако, смириться с этим не хотели, продолжали упрямо идти вперед. И на 68-й минуте им удалось забить гол престижа. В толчее в штрафной хозяев удачливее всех оказался Шихбабаев, перебросивший мяч в сетку через руки вратаря «Черноморца». Аверкиев попытался было доказать арбитру, что нападающий «Анжи» находился в офсайде. За что и получил от судьи «горчичник», который стал 4-м в его «коллекции». Следующий матч основному голкиперу придется пропустить.
Окончательно «успокоил» гостей на 76-й минуте Ахмедханов. Получив пас от Барцева, он точным ударом во второй раз огорчил земляков. Тут уж гости окончательно сникли, и на 84-й минуте мяч чуть было в пятый раз не побывал в их ворота. Антонов в падении красиво пробил в верхний угол, но мяч врезался в крестовину и отскочил в поле.
Главный тренер «Анжи» Артур САДИРОВ: - Мы встречались с хорошо сбалансированной и обученной командой. Прекрасно понимали, что нам предстоит нелегкий матч, готовились к нему. Но в футболе всего предусмотреть невозможно. Получить 2 гола в свои ворота в самом начале встречи никак не входило в планы нашей команды. Однако волнение и ошибки отдельных наших футболистов привели к столь печальному старту. К тому же, очень тяжелое, вязкое поле, у многих ребят быстро «садились» ноги. «Черноморец» победил заслуженно, с чем его и поздравляю.
- Показалось, что вышедшие на замену футболисты не только не усилили игру, а, скорее, наоборот…
- Да, и это моя постоянная головная боль. Хотя в заявке у нас 32 футболиста, основная нагрузка ложится на плечи 13-14-ти игроков. Равноценной замены им, к сожалению, пока нет.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Хочу отметить, что «Анжи» силен, в первую очередь, командным духом, старается играть в современный атакующий футбол. Сегодня я остался доволен и результатом, и качеством игры своей команды. Переиграли соперника полностью. Мы быстрее приспособились к тяжелому полю, были мобильнее. Не давали сопернику свободных зон, времени на обдумывание для принятия правильных решений. Сыграли очень плотно и компактно. Единственное замечание. После 3-го забитого мяча как-то немножко расслабились, пропустили необязательный гол. А когда игра дается, делать этого ни в коем случае нельзя. В целом же, я считаю, мы были сильнее соперника во всех аспектах.