К воротам краснодарцев рвется полузащитник хозяев Аслан Дышеков
Голы: Мамтов, 49 с пенальти (0:1), Н.Гиголаев, 52 (1:1).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Габлия, Бугаев, Н.Н.Сергеев, И.Рыжков, Михайлов, Цимбал, А.Дышеков (Белобаев, 90+), Крамаренко (Чиканчи, 80), Жарков (К.Никитин, 60), Н.Гиголаев (Р.Гиголаев, 82), Заикин (Вагидов, 87).
«Кубань» (Краснодар): Шебанов, А.Соловьев (Таказов, 62), К.Ерохин, Горбатюк (Поликутин, 62), Рыбин, Орлов, Гурфов, М.Сидоров, Н.Абдоков, А.Шульгин, Мамтов.
Предупреждения: А.Соловьев, 27, Горбатюк, 41, Рыбин, 63, А.Дышеков, 69, Мамтов, 87.
Судья: Федоров (Петрозаводск).
Удары (в створ ворот): 12(6) - 8(4).
15 апреля. Павловская. Стадион «Урожай». 900 зрителей.
минувший четверг стартовый свисток встречи лидеров и основных фаворитов турнира прозвучал в 15:00… Очень сложно понять логику чиновников из ПФЛ. Создается четкое впечатление, что зрители на трибунах им особо и не нужны. Какая необходимость проводить туры по будням? Что мешает проведению игр в выходные дни?
Несмотря на причуды футбольного календаря, отчетный матч собрал публику со всей ближайшей округи. Среди болельщиков можно было увидеть известных в прошлом в стране форвардов Виктора Панченко и Олега Терехина, экс-тренера «Кубани» Николая Южанина, а также поигравших в свое время в составах обоих коллективов Мурата Гомлешко и Виталия Тасенко.
Вот так Хасан Мамтов открыл счет в матче, однако его гол не стал победным
Еще пару интересных фактов. Свой первый официальный матч нынешняя «Кубань» (тогда еще - «Урожай») провела 21 июля 2018 года, уступив в Павловской местному «Кубань Холдингу» в 1/256 финала розыгрыша Кубка России со счетом 0:2. Всего перед отчетным поединком история встреч между соперниками насчитывала 3 поединка. Станичники выиграли все, с впечатляющей разницей забитых и пропущенных мячей 7-2.
В случае успеха «Кубань Холдинга» его отрыв от преследователя увеличивался бы до 5-ти очков. Первый тайм прошел на хороших скоростях и во взаимных атаках. Уже по стартовым минутам игры стало ясно, что гости приехали не отсиживаться в обороне, а с явным желанием дать настоящий бой павловчанам.
Уже на 8-й минуте техничный Абдоков, словно нож сквозь масло, минуя защитные порядки хозяев, на скорости влетел в штрафную и в падении пробил над перекладиной. Ответ не заставил себя долго ждать. На 12-й минуте мощный «выстрел» Крамаренко с угла штрафной голкипер «Кубани» кончиками пальцев перевел на угловой. Вскоре после паса Бугаева с фланга последовал удар Заикина низом из убойной позиции - страж ворот гостей Шебанов сумел отбить мяч ногой.
Еще через несколько минут на другой половине поля Габлия оказался на пути мяча после коварного «щелчка» Сидорова, а вылетавшего на рандеву с вратарем всё того же Абдокова в последний момент «обезвредил» Рыжков, выбив футбольный снаряд из-под ног соперника от греха подальше.
Оба мяча были забиты после перерыва. На 48-й минуте в штрафной «Кубань Холдинга» поочередно рухнули Шульгин, Абдоков и Дышеков. Немного подумав, арбитр указал на «точку». Опытнейший Мамтов уверенно послал мяч низом впритирку с левой штангой.
Однако многочисленная торсида гостей радовалась недолго. В финале вертикальной разящей атаки Заикин выкатил «сферу» на Крамаренко, тот в касание запустил «свечу» на правый фланг штрафной, где Ника Гиголаев, не давая мячу опустится на газон, точно пробил в цель слету. Футбольный снаряд сквозь руки вратаря тихонько закатился в ближний угол. 1:1.
Счет за оставшееся до конца матча время не изменился. В ход игры определенные коррективы внесла погода. Дождь довольно быстро подпортил газон. Разрушать стало легче, чем созидать. По-настоящему голевых моментов соперники больше не создали.
Ничейный итог не устроил обе стороны. Борьба за 1-е место и путевку в ФНЛ продолжается - впереди у команд еще по 9 матчей.
Главный тренер «Кубани» Павел МОГИЛЕВСКИЙ: - В целом, я считаю, получилась равная игра. Моментами мы имели преимущество, моментами «Кубань Холдинг» перехватывал инициативу. В принципе, счет закономерный.
- Как считаете, были ли с вашей стороны совершены какие-то ошибки?
- С моей стороны как тренера?
Матч в Павловской вызвал большой зрительский интерес
- Нет, со стороны команды.
- Ну, футбола без ошибок не бывает. В любом случае кто-то ошибается. В целом, мы пытались играть в то, о чем говорили перед матчем. Но поле не позволило сыграть в комбинационный футбол. Во втором тайме перестроились, после травмы Горбатюка перешли на игру в 3 центральных защитника. После этого, на мой взгляд, сопернику было тяжелее вскрывать нас. Выпустили Поликутина с Таказовым - убрали передачи со стороны крайних защитников хозяев на Заикина. И уже полегче нам было.
- Объясните, пожалуйста, выбор голкипера. Почему Шебанов, не имеющий игровой практики, занял место в воротах в решающем матче?
- Шебанова мы выбрали потому, что он очень хорошо сыграл в предыдущем матче с «Краснодаром-3». Решили поменять Баринова.
- Но в матче с «Краснодаром-3» было ровно 0 ударов в створ ворот «Кубани».
- Он хорошо действовал там. Знаете, вратарь играет на линии 3-4 эпизода, а ногами - 30. В этом плане Шебанов предпочтительнее.
- Гол - это ошибка Шебанова?
- В какой-то степени - да, наверное. Опять же, не будем его винить персонально. Там всей командой изначально были допущены ошибки - и защитниками, и полузащитниками, если позволили нанести этот удар.
- Что с Горбатюком?
- У него мышечная травма. Думаю, что он выбыл недели на 3.
- Что вообще происходит? Каждый матч выбывают ведущие игроки. С чем это связано?
- Я не могу на этот вопрос дать ответ.
- Какие у «Кубани» теперь шансы, чтобы обогнать «КубХолдинг»?
- Шансы, считаю, 50 на 50.
- То есть или обгоните, или нет?
- Шансы есть.
- Тренер «КубХолдинга» остался неудовлетворен результатом. А что скажете вы?
- Мы тем более недовольны ничьей. Естественно, мы приезжали в Павловскую за 3-мя очками.
Главный тренер «Кубань Холдинга» Дмитрий ФОМИН: - Встречались команды, которые борются за 1-е место. Поэтому игра достаточно бескомпромиссно складывалась. Были моменты и у нас, и у соперника. Итог - 1:1. У нас нет удовлетворения, потому что мы не победили. А мы хотели победить! Но принимаем этот результат и двигаемся дальше.