Футбол. Лига Европы-2020/21. 1/4 финала. Ответные матчи

Англо-романский вариант

полуфиналы обоих еврокубков вышли по две английские команды и представители стран, где подавляющая часть населения говорит на одном из романских языков. В Лиге чемпионов это - испанский «Реал» и французский «ПСЖ», в Лиге Европы - опять же испанский «Вильярреал» и итальянская «Рома». Причем, слепой жребий разбросал всех представителей Туманного Альбиона. То есть возможен вариант, что оба финала могут стать чисто английскими, но может и так случиться, что ни одна команда из родины футбола до решающих матчей не доберется.
Обилие англичан в полуфиналах еврокубков говорит о том, что клубный футбол в этой стране сейчас на подъеме. Правда, в Лиге чемпионов «Манчестер Сити» и «Челси» не являются явными фаворитами, их соперники не уступают им в классе. А вот в Лиге Европы «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал», пожалуй, можно причислить к главным претендентам на престижный трофей. Впрочем, и здесь их соперники с таким раскладом сил вряд ли согласятся.
В любом случае, англо-романское противостояние во всех матчах вызывает повышенный интерес. А как оно сложится, узнаем в конце апреля и начале мая.
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - Гранада - 2:0 (1:0)
«МЮ» - «Гранада». Разящий удар Эдинсона Кавани
Голы: Кавани, 6, Вальехо, 90 в свои ворота.
«Манчестер Юнайтед» (Англия): Де Хеа, Алекс Теллес, Туанзебе, Линделеф, Ван-Биссака, Матич, Бруну Фернандеш (Хуан Мата, 73), Фред, П.Погба (Ван де Бек, 46), Кавани (Дэн.Джеймс, 60), Гринвуд (Уильямс, 82, Амад Траоре, 82).
«Гранада» (Испания): Руи Силва, Нева (Виктор Диас, 74), Вальехо, Херман Санчес (Перес, 82), Фулькье, Монторо, Ян.Эррера, Гоналон (Хорхе Молина, 32), Мачис, Р.Сольдадо (Луис Суарес-II, 46), Кенеди (Пуэртас, 46).
Предупреждения: П.Погба, 17, Сольдадо, 19, Херман Санчес, 61, Нева, 74.
Судья: Ишт.Ковач (Румыния).
15 апреля. Манчестер. Стадион «Олд Траффорд». Без зрителей.
Первый матч - 2:0.
Помня, что в первом матче, за исключением реализации голевых моментов, «Гранада» выглядела не хуже «МЮ», наставник испанской команды настроил своих игроков на активную игру и в ответной встрече. И они со стартового свистка арбитра понеслись вперед. И создали у ворот Де Хеа даже больше опасных моментов, чем дома. Но вновь не реализовали ни одного из них. А соперник, как и в Гранаде, положил в их ворота 2 мяча - в дебюте встречи и в ее концовке.
На 6-й минуте Погба при навесе с фланга скинул мяч затылком на Кавани, и тот, не мешкая, метров с 12-13-ти отправил его в правый нижний угол ворот. А во 2-м голе «МЮ» гости даже помогли хозяевам. На 90-й минуте манкунианцы организовали стремительную контратаку. Хуан Мата обыгрался с Теллесом, ждал от него ответной передачи. И она, в общем-то, последовала, вот только до адресата не дошла. В попытке ее перехватить Вальехо переправил мяч в сетку собственных ворот…
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Уле-Гуннар СУЛЬШЕР: - Сложно играть в ответном матче после победы 2:0. Нам нужно было показать дисциплинированное и профессиональное выступление, и, по-моему, это удалось. Эдинсон Кавани забил очень хороший первый гол, что, думаю, и решило исход противостояния. При счете 1:0 нам нужно было просто не допускать глупых моментов у наших ворот, и мы с этим справлялись до последних минут, когда Давиду де Хеа пришлось всё же выручать команду шикарным сэйвом.
- Почему заменили Погба?
- Иногда Поль слишком сильно хочет выиграть. После того, как ему показали желтую карточку, он сделал еще несколько подкатов, я посчитал, что мы не будем рисковать, несмотря на его хорошую игру.
- В полуфинале вы встретитесь с «Ромой». Что скажете о сопернике?
- С нетерпением ждем битвы с «Ромой». Это выглядит как настоящий еврокубковый полуфинал, ведь у «Ромы» тоже очень богатая история. Но мы практически всегда удачно играли с итальянскими клубами. Будем бороться за выход в финал и сейчас. Было бы здорово закончить сезон с трофеем.
Главный тренер «Гранады» Диего МАРТИНЕС: - Четвертьфинал Лиги Европы против «МЮ» на «Олд Траффорд» - это просто потрясающе. Вот только излишнее волнение из-за антуража моим подопечным помешало. Они были недостаточно хладнокровны, хотя всё равно, как и в первом матче, заслужили гол. Ребята вышли на поле с высоко поднятыми головами и боролись до последней секунды. И отнюдь не выглядели мальчиками для битья. На мой взгляд, счет обеих встреч не отражает происходившего на поле и нашей игры. В этом смысле я снимаю перед своими подопечными шляпу.
Славия Пр - АРСЕНАЛ - 0:4 (0:3)
Голы: Н.Пепе, 18, Ляказетт, 21 с пенальти, Сака, 24, Ляказетт, 77.
«Славия» (Прага, Чехия): Коларж, Боржил (Масопуст, 46), Зима, Голеш, Бах (Лингр, 46), Провод, Громада (Вишински, 46), Шевчик, Олайинка, Станчу (Оскар Дорли, 46), Кухта (Тецл, 71).
«Арсенал» (Лондон, Англия): Лено, Г.Джака, Мари, Холдинг, Чемберс, Себальос, Смит-Роу (Эль-Нени, 67), Томас Парти (Седрик Суареш, 78), Н.Пепе (Балоган, 88), Ляказетт (Мартинелли, 78), Сака (Нкетиа, 78).
Предупреждения: Громада, 20, Олайинка, 63, Мартинелли, 82.
Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).
15 апреля. Прага. Стадион «Синобо». Без зрителей.
Первый матч - 1:1.
После неожиданной ничьей в Лондоне пражская «Славия» всерьез рассчитывала на общий успех в противостоянии с «Арсеналом». Вот только соперник с этим был не согласен. И в ответной встрече устроил ей настоящую выволочку.
Уже в первом тайме он забил в ворота хозяев 3 гола. Первый из них, правда, из-за небольшого офсайда у Эмила Смит-Роу не засчитали. Но это только раззадорило «канониров». Уже через минуту они открыли счет по правилам. Всё тот же Смит-Роу стянул на себя всю оборону пражан и отдал пас налево, где открылся Николя Пепе. Тот с левого угла вратарской поразил ближний угол ворот. Через 2 минуты автора 1-го гола снес в своей штрафной Громада, и Александр Ляказетт при исполнении пенальти развел по разным углам мяч и вратаря. А еще через 3 минуты Букайо Сака довел счет до крупного. Свой индивидуальный проход он завершил точным ударом в противоход вратарю.
После этого гости стали играть по счету. Гасили все атаки футболистов «Славии». А ближе к концу встречи забили и 4-й гол. Передачу Пепе в центр штрафной принял Ляказетт и преспокойненько отправил мяч в самый уголок.
Главный тренер «Арсенала» Микель АРТЕТА: - Я очень доволен. Мы великолепно действовали в первом тайме - агрессивно, с высоким прессингом. Каждая наша атака выглядела опасно. Забили очень красивые голы. Важно, что при этом не пропустили. Надо использовать это как базис для роста.
Главный тренер «Славии» Индржих ТРПИШОВСКИ: - «Арсенал» был сильнее во всех аспектах игры и заслужил выход в следующий раунд, так как лучше выглядел в обоих матчах. Он играл быстрее и динамичнее.
РОМА - Аякс - 1:1 (0:0)
«Рома» - «Аякс». Гол Эдина Джеко, по сути, лишил голландцев шансов
Голы: Бробби, 49 (0:1), Джеко, 72 (1:1).
«Рома» (Италия): Пау Лопес, Роджер Ибаньес, Кристанте, Манчини, Калафьори (Вильяр, 80), Верету, Диавара, Карсдорп, Мхитарян (Педро Родригес, 87), Джеко (Майораль, 80), Пеллегрини.
«Аякс» (Амстердам, Голландия): Стекеленбург, Тальяфико, Лисандро Мартинес, Ю.Тимбер, Клайбер (Схюрс, 22, Идрисси, 83), Гравенберх, Эд.Альварес (Кудус, 69), Классен, Нерес (Лассина Траоре, 83), Тадич, Антони (Бробби, 46).
Предупреждения: Роджер Ибаньес, 43, Верету, 67, Манчини, 68, Джеко, 78, Кристанте, 86, Тальяфико, 89, Лисандро Мартинес, 90+2.
Судья: Э.Тейлор (Англия).
15 апреля. Рим. Олимпийский стадион. Без зрителей.
Первый матч - 2:1.
В этой паре сошлись примерно равные по силам соперники, но демонстрирующие разный футбол. «Аякс» можно назвать приверженцем романтичного остроатакующего футбола, «Рома» же действует более прагматично. Если говорить о количестве голевых моментов, то чемпион Голландии превзошел своего соперника в обоих матчах. Если же судить по результату, то более удачным оказался подход к делу римлян. Они вырвали победу у команды Тен Хаха в гостях и не позволили ей забить больше одного гола на своей арене.
Первый тайм, несмотря на заметное преимущество «Аякса», оказался безголевым. А сразу после перерыва гости всё же открыли счет. Схюрс вертикальным пасом вывел Бробби на рандеву с вратарем, и тот своего шанса не упустил, легко переиграв Пау Лопеса. И почти тут же футболисты голландской команды забили еще 1 мяч. Это сделал Тадич. Но его гол был отменен, так как голевая атака началась с фола Тальяфико на Мхитаряне.
В дальнейшем острота в действиях гостей стала пропадать, а на 72-й минуте в редкой контратаке «Рома» сравняла счет. Калафьори прострелил на Джеко, а тот такие шансы не упускает…
Главный тренер «Аякса» Эрик ТЕН ХАГ: - То, что мы не смогли взять реванш за поражение в первом матче, меня очень расстроило. Лучшая команда по итогам противостояния выбыла из турнира. Команда, которая доминировала в обоих матчах. Как и неделей ранее, мы создали уйму моментов, но реализация нас вновь подвела.
Главный тренер «Ромы» Паулу ФОНСЕКА: - Мы в этой встрече хорошо сыграли в защите. В Амстердаме у нас было больше проблем. «Аякс», конечно, великолепен, особенно в нападении. Но, раз мы его прошли, значит, есть определенные плюсы и в нашей игре. Я, кстати, никогда раньше не выходил в полуфинал еврокубка, поэтому очень горжусь своим достижением. Мы старались действовать прагматично. Знали, что у нас есть преимущество после первого матча и сделали всё возможное, чтобы его сохранить.
- В последнее время все больше слухов, что по окончанию сезона вы покинете «Рому». Победа над «Аяксом» в Лиге Европы не изменит вашего положения?
- Выход в полуфинал ничего не меняет. Не знаю, буду ли я тренером «Ромы» в следующем сезоне, просто буду тренером в следующей игре.
ВИЛЬЯРРЕАЛ - Динамо Згб - 2:1 (2:0)
Голы: Пако Алькасер, 36 (1:0), Херар Морено, 43 (2:0), Оршич, 74 (2:1).
«Вильярреал» (Испания): Рульи, Педраса (Р.Пенья, 90), Пау Торрес, Альбиоль, Фойт, Тригерос (Мойсес Гомес, 63), Парехо (Коклен, 84), Капуэ, Чуквуэзе (Баэна, 90), Пако Алькасер (А.Морено, 90), Херар Морено.
«Динамо» (Загреб, Хорватия): Ливакович, Гвардиол, Теофиль-Катрин (Перич, 82), Лауритсен, Оршич, Адеми (Мишич, 82), Якич, Ристовски (Стоянович, 62), Л.Майер (Франьич, 62), Б.Петкович, Иванушец (Атимвен, 76).
Предупреждения: Якич, 40, Тригерос, 60.
Судья: Маккели (Голландия).
15 апреля. Вильярреал. Стадион «Эстадио де ла Керамика».
Первый матч - 1:0.
Минимальное поражение в первом матче оставляло какие-то надежды на выход в полуфинал хорватам, которые, напомним, в 1/16 финала выбили из турнира «Краснодар», а в 1/8-й - английский «Тоттенхэм», но они оказались неосуществимыми. «Вильярреал» играл явно сильнее, чем загребское «Динамо», и в концовке перового тайма материализовал свое преимущество в 2 гола.
На 36-й минуте после острейшей передачи Чуквуэзе пустые ворота поразил Пако Алькасер. А через 7 минут Херар Морено подкараулил мяч на линии вратарской и переправил его в сетку. После перерыва гости прибавили в движении, и пошел обоюдоострый футбол. Команды отвечали атакой на атаку, но благополучно губили моменты. Лишь одному футболисту удалось разок отличиться - Мислав Оршич отквитал-таки 1 мяч. Он в штрафной соперника сыграл в «стенку» с Петковичем и с левого угла вратарской пробил точно под дальнюю штангу. До финального свистка оставалось еще около 20-ти минут, но на большее соперников не хватило.
Главный тренер «Вильяреала» Унай ЭМЕРИ: - Мы сумели показать одно из лучших своих качеств - умение концентрироваться на поставленной задаче. И это радует. Тем более что и игру продемонстрировали довольно зрелищную, и необходимого результата добились.
- В полуфинале вы встретитесь с лондонским «Арсеналом», в котором вы не так давно работали. Вас не удивило это совпадение?
- Я привык встречаться с бывшими командами, поэтому игра с «Арсеналом» для меня не новость. Мы ответственно отнесемся к новому противостоянию, поскольку успех в нем позволит вывести «Вильярреал» на вершину европейского футбола.
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Борха МАЙОРАЛЬ («Рома»), ПИЦЦИ («Бенфика»), Юсуф ЯЗЫДЖИ («Лилль») - по 7 мячей, Пако Алькасер, Херар Морено (оба - «Вильярреал»), Винисиус Мораис («Тоттенхэм»), Мунас Даббур («Хоффенхайм»), Мислав Оршич («Динамо» Згб) - по 6.
В полуфиналах 29 апреля и 6 мая встретятся: «Манчестер Юнайтед» - «Рома» и «Вильярреал» - «Арсенал». Команды, указанные первыми, начинают дома. Финал Лиги Европы состоится 26 мая в польском Гданьске на стадионе «Гданьск Арена».