Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 23-й тур

Преподнесли юбиляру подарок

оперничество между двумя этими командами началось еше в начале 60-х прошлого столетия. Были у них и взлеты, и падения. «Черноморец» провел в высшей лиге 8 сезонов, нальчане - 7. Наивысшее достижение обоих клубов в элитном дивизионе - 6-е место. Судьба после длительного перерыва вновь свела эти команды в 2014-м, когда нальчикский «Спартак» из-за различных неурядиц опустился в зону «Юг» 2-го дивизиона. С тех пор соперники в первенстве страны сыграли 11 матчей. Статистика пока явно не в пользу «моряков». В 5-ти встречах победили нальчане, в 2-х - новороссийцы, 4 закончились вничью. В матче 1-го круга нынешнего первенства спартаковцы в Новороссийске одержали победу со счетом 2:0. Одним словом, «Спартак» для «моряков» традиционно очень неудобный соперник.
Спартак Нч - Черноморец - 0:2 (0:2)
Голы: Машезов, 15, Тимошенко, 41.
«Спартак» (Нальчик): Антипов, Макеев (Ольмезов, 20), Шумахов, Тебердиев, Сундуков, Апшацев (Дзамихов, 76), Паштов, Гетериев, Жангуразов (Богатырев, 63), Хачиров, Ашуев (Баксаноков, 53).
«Черноморец» (Новороссийск): Аверкиев, Мустафин, Кириленко, Омаров, Гараев, Антонов (Панамарев, 73), Чалый (Будагян, 90), Климов (Пацев, 83), Машезов, Ахмедханов (Барцов, 90), Тимошенко (Матюшенко, 69).
Предупреждения: Тимошенко, 15, Жангуразов, 26, Ольмезов, 90+5.
Судья: Иванников (Ставрополь).
10 апреля. Нальчик. Стадион «Спартак». 200 зрителей.
Помимо того, что «морякам» уж очень хотелось взять реванш за поражением в домашнем матче, было и еще одно немаловажное обстоятельство. Несколькими днями раньше отметил свое 50-летие главный тренер «Черноморца» Эдуард Саркисов, посвятивший большую часть своей жизни (и как игрок, и как тренер) новороссийскому клубу. Было много поздравлений юбиляра, подарки. Но для тренера главным подарком всегда остается победа его команда. И футболисты «Черноморца» наставнику его преподнесли.
Новороссийцы начали встречу в очень хорошем темпе. Похоже, это несколько озадачило хозяев. И пока они разбирались, «как да почему», гости на 8-й минуте провели разящую атаку. Гараев со своей половины поля сделал длинную передачу на Ахмедханова, тот головой переправил мяч еще дальше Машезову. Хавбек «Черноморца» лихо ворвался в штрафную и хладнокровно отправил мяч в сетку. Вот так бывший футболист нальчикского «Спартака» в первый раз в этом матче огорчил своих бывших одноклубников.
После этого игра больше проходила в равной борьбе и, в основном, в середине поля. Но на 35-й минуте хозяева имели реальный шанс сравнять результат. Нальчане заработали штрафной, последовал навес с правого фланга в центр штрафной. Ашуев бил с 7-ми метров в упор. Но голкипер «Черноморца» продемонстрировал великолепную реакцию, переведя мяч из-под перекладины на угловой. Забыв об обороне, спартаковцы большими силами ринулись вперед. «Моряки» только этого и ждали. И если на 40-й минуте после удара Климова головой с близкого расстояния хозяев выручила штанга, то уже следующая атака гостей заставила Антипова во второй раз доставать мяч из сетки собственных ворот. Гол получился на загляденье. Комбинацию начал Гараев, капитан «Черноморца» Ахмедханов сбросил мяч на ход Тимошенко. Ну, а уж лучший бомбардир новороссийской команды (признанный, кстати, в марте лучшим игроком группы 1) свой шанс не упустил.
Что можно сказать о втором тайме. Хозяевам, конечно же, очень хотелось отыграться. Но очень слаженно и надежно действовала оборона «Черноморца». Даже привыкший часто и полезно подключаться к атакам Гараев на этот раз крайне редко покидал свой участок. На 50-й минуте «моряки» могли окончательно похоронить надежды хозяев. Но спартаковцев после удара Ахмедханова с близкого расстояния выручил защитник, выбивший мяч с линии пустых ворот. Впрочем, и Аверкиеву скучать не приходилось. Однако счет так и не изменился.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Мы ожидали, что спартаковцы после обидного поражения от «Биолога» будут играть против нас на своем поле с особым рвением. В принципе, так и получилось. Мы тщательно изучали и разбирали сильные и слабые стороны соперника. Понимали, нельзя давать свободных зон быстрым игрокам «Спартака», и наши футболисты строго следовали этой установке. Сами же рассчитывали на быстрые контратаки, две из которых и принесли успех. Считаю, мы не дали хозяевам создать ничего серьезного у своих ворот. Кроме разве что «стандартов», которые в исполнении футболистов «Спартака» были достаточно опасны. Уезжаем из Нальчика с хорошим настроением. Везем домой 3 очка, радует и то, что в очередной раз в свои ворота не пропустили.
Главный тренер «Спартака» Заур КИБИШЕВ: - К сожалению, у нас выпали сразу двое нападающих. Пропущенные в первом тайме голы, конечно же, внесли свой отпечаток на настроение и игру наших футболистов. Во втором тайме произвели ряд замен, попытались сыграть в 3-х нападающих. И хотя после перерыва визуально владели инициативой, каких-либо серьезных угроз воротам соперника так и не создали. А в футболе ведь как: кто забивает - тот и выигрывает.