«Кубань» (Краснодар): Шебанов, М.Сидоров (С.Архипов, 85), К.Ерохин, Поликутин, А.Соловьев, Н.Абдоков, Гурфов (Каюмов, 82), Орлов, Шульгин (Манько, 82), Мамтов (Рыбин, 63), Грузнов (Шалаев, 90+).
«Краснодар-3»: Штепа, Бочко, Ст.Никитин (А.Абдоков, 73), Пивоваров, Чичба, Дм.Котов (Бенедык, 66), Скрыпников (Р.Симонов, 62), Стрельник, Петерсон, Рзаев (Основ, 73), Мавлянов (Арбузов, 46).
Предупреждения: Стрельник, 34, Бочко, 38.
Удаление: С.Архипов, 89.
Судья: Соколов (Воронеж).
10 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань».
Д
опустить 2-ю осечку подряд было для «Кубани» крайне нежелательно в свете ее турнирных амбиций. Да и зачем вообще дарить у себя дома очки сопернику в каком-никаком, но всё-таки дерби?
В первом тайме шла примерно равная игра, но гости почти не острили, а хозяева временами создавали опасность у чужих ворот. На 10-й минуте желто-черные подали угловой с правого края, Поликутин пробил головой с приличного расстояния, Нури Абдоков пропустил мяч, и Штепа отразил его центру. То был полумомент, а спустя 7 минут случился гол. Пробить со среднего расстояния Мамтову помешал Петерсон, но форвард «Кубани» снова получил мяч после скидки Грузнова и на этот раз послал его в левый нижний угол ворот.
Команда Павла Могилевского вполне могла удвоить счет ближе к перерыву. Выходившего один на один с вратарем Мамтова толкнул в спину Бочко, получивший за это всего лишь желтую карточку. Со штрафного «пальнул», хорошенько разбежавшись, Гурфов - мяч срикошетил от «стенки» и стал опускаться в ворота, но Штепа, сам падавший за «ленточку», исхитрился среагировать и смахнуть футбольный снаряд рукой, а потом уже защитник визитеров отправил мяч на угловой, не дав добить Грузнову.
Во втором тайме у «бычков» по-прежнему не получалось сильно угрожать воротам Шебанова, а вот желто-черные прилично увеличили количество своих моментов. На 47-й минуте Гурфов выбежал из глубины один на один, но пробил рядом с правой штангой. На 54-й Мамтов не попал в створ головой на ближней штанге после навеса левофлангового углового. На 65-й минуте на рандеву со Штепой по левому полуфлангу вырвался Грузнов, однако победителем из сей дуэли вышел голкипер «Краснодара-3».
Идем дальше. На 74-й минуте Грузнов неудачно подстроился под подачу Нури Абдокова с правого края, хотя никто ему не мешал, и мяч отскочил от него «в никуда». Спустя еще 5 минут Штепа отразил опасный удар с правого края вратарской от Шульгина, получившего пас от Гурфова.
Хозяева заканчивали матч вдесятером из-за удаления Архипова, не успевшего провести на поле после выхода на замену и 5-ти минут. На чужой половине поля он попал Бенедыку по ахиллу, и судья решил вынести прямую красную карточку. На игру и на счет удаление уже никак не повлияло, и «Кубань» сохранила 2-очковое отставание в таблице от «Кубань Холдинга», как раз с которым схлестнется в супербитве следующего тура.
Старший тренер «Краснодара-3» Дмитрий КУДИНОВ: - У нас не получились определенные моменты, которые мы хотели выполнить. Но главное не это, а то, что мы проявили хороший уровень дисциплины и самоотдачи. Футболисты хотели изменить ход матча и отыграться, что, к сожалению, не получилось, но с нашей стороны была положительная агрессия и хорошие эпизоды в плане единоборств, чем мы довольны, потому что не всегда такое видим. Однако чтобы выигрывать, нужно забивать. Мы понимали, что соперник - достаточно опытная команда, ставящая самые высокие задачи и идущая вверху таблицы. Понимали, что не будем иметь много моментов. Но должны были лучше распоряжаться мячом в финальной трети поля в тех эпизодах, когда получали много пространства. А мы действовали неуверенно и принимали решения, которые не позволяли нам создавать должную остроту и забивать голы, хотя в 2-3-х моментах вполне могли выжимать больше. Я думаю, если бы мы забили, игра дальше могла бы пойти по-другому, однако, в целом, соперник имел больше моментов. Повторюсь, мы должны забивать, играть в атаке смелее и агрессивнее.
Главный тренер «Кубани» Павел МОГИЛЕВСКИЙ: - Хороший матч. В первом тайме мы забили гол при равной игре, но во втором не реализовали 4-5 стопроцентных моментов при полном преимуществе, поэтому концовка получилась нервной. Когда у команды есть шанс, она, естественно, будет стараться отыграться до последнего. Я думаю, если бы мы забили 2-й гол, то смогли бы забить еще больше. Нам надо работать над реализацией.

Махачкала - Кубань Холдинг - 1:3 (1:0)

Машук-КМВ - Дружба - 1:0 (0:0)

СКА Р/Д - Туапсе - 4:0 (2:0)

Анжи - Биолог - 3:2 (1:1)