Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 23-й тур

Психология победы

Махачкала - Кубань Холдинг - 1:3 (1:0)
Голы: Махмудов, 10 (1:0), А.Дышеков, 49 с пенальти (1:1), Н.Гиголаев, 79 (1:2), Синявский, 90+ (1:3).
«Махачкала»: Хамхоев, Саидов, Халимбеков, Гитинов, Ибрагимов, Махмудов, К.Агаларов, З.Юсупов, А.Гаджиев (Яхьяев, 74), Абакаров (Ш.Исаев, 59), Абдурагимов (Джабраилов, 85).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Габлия, К.Никитин (С.Лысенко, 46), Бугаев, Белобаев, И.Рыжков, Крамаренко (Н.Гиголаев, 73), Цимбал, А.Дышеков (Пилиев, 80), Михайлов, Заикин (Синявский, 84), Р.Гиголаев (Чиканчи, 78).
Предупреждения: Абакаров, 30, Цимбал, 36, К.Агаларов, 41, Гитинов, 45+, Халимбеков, 83.
Удаления: К.Агаларов, 48, Абдулаев (после матча).
Судья: Колтунов (Ростов-на-Дону).
Удары (в створ ворот): 3(2) - 12(4).
9 апреля. Махачкала. Стадион имени Елены Исинбаевой. 200 зрителей.
начале одно интересное наблюдение. В текущем сезоне из 4-х команд, которые наряду с «Кубань Холдингом» обосновались в верхней части таблицы, очки у павловчан смог отнять только неуступчивый «Черноморец», а все 3 поражения станичникам нанесли нынешние крепкие середняки: «Анжи», ставропольское «Динамо» (в Кубке страны) и «Форте». О чем это говорит? Как ни банально будет сказано, во многом всё объясняется простой психологией. Не в пользу павловчан срабатывает их неосознанная привычка делить соперников на сильных и слабых.
Вот и в отчетном матче «КубХолдинг» вышел с настроем взять «Махачкалу» малой кровью. Однако уже на 10-й минуте убаюкивающее начало и самоуверенность сыграли с фаворитом злую шутку. По какой-то уже устоявшейся дурной «традиции» первый же удар в створ Габлии стал результативным. В финале затяжной атаки зрячий навес Саидова во вратарскую ударом головой в падении замкнул Махмудов.
Такая неприятная неожиданность встряхнула «Кубань Холдинг», команда задвигалась и легко взяла мяч под контроль. Защитникам хозяев работы заметно прибавилось. О позиционных атаках «Махачкалы» речи уже практически не шло. Хотя «выстрелы» павловчан по воротам были на удивление редки и неточны, тучи явно сгущались.
В самом начале второго тайма махачкалинцы остались в меньшинстве. Опытнейший Камиль Агаларов на входе в штрафную срубил Роланда Гиголаева. Арбитр указал на «точку», а для капитана «Махачкалы» предупреждение стало 2-м в матче. Пенальти четким ударом в правый нижний угол реализовал Дышеков. 1:1.
Вышедшие на замену футболисты «КубХолдинга» сумели усилить давление. Однако выйти вперед павловчанам удалось только на 79-й минуте. Палочкой-выручалочкой вновь стал реактивный Ника Гиголаев, который подкараулил отскок в центре штрафной и, опередив защитника, в прыжке головой вонзил мяч в левый угол ворот.
Окончательный счет был установлен в компенсированное время. «Махачкала» нарвалась на образцово-показательную контратаку. Пробежавший с мячом полполя Чиканчи тихонько катнул «сферу» Синявскому, и тот в касание поразил цель с линии вратарской.
Очередные дежурные 3 очка в копилке павловчан. Но вопросы по качеству игры лидера остаются актуальными. «Кубань Холдинг» пока далеко не на пике своих возможностей. А уже в ближайший четверг главный матч сезона против амбициозной и сверхмотивированной краснодарской «Кубани»…