Футбол. Первый дивизион. 36-й тур

Безопасность повышается!

Краснодар-2 - Иртыш - 2:0 (0:0)
Голы: Мацукатов, 79, Апеков, 89.
«Краснодар-2»: Агкацев, Исаенко, С.Бородин, Дм.Иванов, Корнюшин (Пелих, 56), Черников, Якимов (Мацукатов, 57), Сперцян, Ар.Григорян (Апеков, 75), Сабуа, Халназаров (Воротников, 51).
«Иртыш»(Омск): Полетаев, Магадиев, Шакуро, И.Киреев, К.Морозов, Подоксенов, А.Кротов, Бурюкин (Т.Пухов, 37, Кербс, 69), Визнович (Сычевой, 85), Третьяков (Коршунов, 46), Стефанович.
Предупреждения: К.Морозов, 10, Бурюкин, 13, Якимов, 17, Подоксенов, 37, Шакуро, 58, Коршунов, 75.
Удаление: Подоксенов, 64.
Судья: Цыганок (Владивосток).
Удары (в створ ворот): 19(8) - 10(3).
Угловые: 7 - 3.
Голевые моменты: 6 - 1.
11 апреля. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 8 градусов. Дождь. 200 зрителей (вмещает 3500).
разу после фиаско главной команды в Туле важнейший домашний матч начал «Краснодар-2», который более-менее выправил для болельщиков клуба настроение воскресного дня.
Все игры на финише турнира в ФНЛ важные, но «Иртыш» - один из основных соперников подопечных Артема Куликова по борьбе за выживание. Команды в таблице разделяло всего 3 очка, и омичи в случае успеха могли сравняться с «бычками».
Погода в Краснодаре установилась некубанская, небо затянуло тучами еще с утра, а перед матчем надолго зарядил дождь. Стоит отметить, что это был первый матч для «Краснодара-2» с допуском зрителем, прежде в сезоне на стадион допускались только воспитанники Академии.
В атаке Эдуард Сперцян
Первый удар нанесли гости - издали точно в руки Агкацеву, вернувшемуся в состав «бычков». После чего они надолго ушли в тень в плане атакующих действий. На 8-й минуте состоялся первый для хозяев удар в створ в исполнении Сперцяна (капитан краснодарцев, пропустивший поединок в Томске, тоже восстановился) - кипер «Иртыша» успешно завалился в правый угол и добрался до мяча.
Давление краснодарцев, пусть и без осязаемых голевых моментов, ощущалось. Гости довольно часто фолили, что оборачивалось, в том числе, желтыми карточками. На исходе получаса поединка Сперцян получил шанс со штрафного прямо по центру. Увы, игрок сборной Армении пробил выше ворот.
Затем был первый реальный голевой момент в исполнении хозяев. Халназаров навесил с правого фланга, вылетал из гущи соперников Сабуа и головой едва не попал в ближний угол. А дальний удар гостей прошел много выше цели. Не в пример опаснее были краснодарцы. После прохода Григоряна удар Сперцяна успел накрыть в подкате Магадиев. Капитан «бычков» оставался самой заметной фигурой на поле. Еще один удар Сперцяна - выше ворот - перед самым перерывом прошел над перекладиной омских ворот.
Второй тайм поначалу являл иную картину. Инициатива сместилась к гостям. На 50-й минуте сильный удар Подоксенова издали заставил взмыть Агкацева - вратарь эффектно достал мяч под перекладиной. Затем был чистый выход один на один. Дальний пас оставил Бородина не у дел, удар Стефановича с линии штрафной грозил стать результативным, но Агкацев ногой отбил мяч.
Обилие желтых карточек подвело гостей. 2-е предупреждение Подоксенову за срыв прохода Сперцяна привело к удалению. И игровое преимущество незамедлительно вернулось к хозяевам. Реализовать его удалось не сразу, хотя шансы для того имелись. В одном подобном эпизоде мяч спикировал Григоряну прямо в ноги, однако краснодарец замедлил с ударом и шанс упустил.
В редкой вылазке «Иртыша» Коршунов вместо удара искал пенальти и… нашел желтую карточку за симуляцию. Хозяева придавливали и придавливали соперника. Сабуа прорвался в штрафную, пробил с разворота - точно во вратаря. Но на 79-й минуте счастье заглянуло, наконец, на краснодарскую улицу. Штрафной на правом полуфланге, казалось, не совсем располагал к прямому удару - до ворот было больше 25-ти метров. Вероятно, Мацукатов рассудил, что так подумает и голкипер. И почти без разбега верхом пробил в ближний угол. Полетаев действительно до мяча не добрался - 1:0.
2-й гол был, что называется, на подходе. Разыгравшиеся «бычки» не позволяли сопернику и головы поднять. Невезение плотно окружило Сперцяна, капитан «бычков» остался один на один с вратарем после удачной скидки головой Черникова. Масса времени была у него на подготовку удара, однако идеально пробить не вышло: Полетаев коленом перевел мяч на угловой. А после подачи корнера Исаенко с подбора зарядил в штангу. Затем удар Воротникова из пределов штрафной пришелся в голкипера. И всё-таки 2-й мяч состоялся. За минуту до конца основного времени. Апеков не сфальшивил и в касание замкнул аккуратный навес Пелиха - без шансов на спасение. Удар Воротникова в ближний угол бы мог оформить разгром, однако мяч прошел мимо ворот.
2:0 - это была лучшая весенняя игра «бычков», которые переместились на чуть более безопасную 15-ю строчку. Впереди не менее ответственная игра против брянского «Динамо», которое располагается в таблице на 20-м месте.
Главный тренер «Иртыша» Евгений ХАРЛАЧЕВ: - Молодая, задорная и обученная команда соперника преподала нам урок, как нужно играть в футбол. О чем мы договаривались перед матчем, к чему готовились, даже близко не сделали. Счет по игре. Всё закономерно.
Старший тренер «Краснодара-2» Артем КУЛИКОВ: - По содержанию мы провели хороший матч. На протяжении всего поединка владели инициативой и создавали голевые моменты. Не хватало забитого мяча. Необходимо отметить, что в нужный момент нас выручил голкипер, когда был явный выход один на один. Естественно, и удаление у соперника помогло. С этого момента мы начали полностью доминировать на поле. Была уверенность, что забьем. Поздравляю команду с этой важнейший победой!

Томь - Краснодар-2 - 1:1 (0:1)