Футбол. Лига Европы-2020/21. 1/4 финала. Первые матчи

Приехали, дали по шее и уехали…

Б
ез зрителей свое поле не помогает. Более того, при пустых трибунах на этой стадии Лиги Европы, как, кстати, и в 1/16 финала (в следующем раунде было иначе), гости в первых матчах вновь оказались убедительнее хозяев. В 3-х поединках они победили, а еще в одном вырвали ничью. Причем, по игре такого основательного преимущества у гостей, какое в итоге вылилось в результаты, не было. Наоборот, футболисты «Аякса» и лондонского «Арсенала» создали опасных моментов на порядок больше, чем их приезжие соперники. Но в итоге первые уступили итальянской «Роме», а вторые довольствовались ничьей с весьма скромной по финансовым возможностям пражской «Славией». Два других матча («Гранада» - «Манчестер Юнайтед» и «Динамо» (Загреб) - «Вильярреал») прошли в более-менее равной борьбе. Но в них сказалось преимущество гостевых команд в классе.
В ответных встречах хозяева и гости поменяются местами. Ранее мы бы сказали о более предпочтительных шансах на успех тех команд, которые добились приемлемых для себя результатов на выезде. Но теперь повременим. Вдруг да опять пустые арены сыграют против своих хозяев.
Гранада - Манчестер Юнайтед - 0:2 (0:1)
«Гранада» - «МЮ». К воротам хозяев рвется автор 1-го гола Маркус Рэшфорд
Голы: Рэшфорд, 31, Бруну Фернандеш, 90 с пенальти.
«Гранада» (Испания): Руи Силва, Нева (Фулькье, 74), Вальехо, Д.Дуарте (Херман Санчес, 54), Виктор Диас, Гоналон (Брис, 86), Монторо, Ян.Эррера, Кенеди (Мачис, 74), Р.Сольдадо (Луис Суарес-II, 86), Пуэртас.
«Манчестер Юнайтед» (Англия): Де Хеа, Шоу (Алекс Теллес, 46), Г.Магвайр, Линделеф, Ван-Биссака, Мактоминэй, Бруну Фернандеш, П.Погба (Матич, 73), Рэшфорд (Кавани, 65), Гринвуд (Ван де Бек, 85), Дэн.Джеймс.
Предупреждения: П.Погба, 8, Мактоминэй, 40, Шоу, 43, Д.Дуарте, 51, Г.Магвайр, 72, Матич, 84, Брис, 89.
Судья: Артур Диаш (Португалия).
8 апреля. Гранада. Стадион «Нуэво Лос Карменес». Без зрителей.
Первый раунд противостояния этих соперников получился не очень зрелищным. «Гранада» на правах хозяев атаковала чаще соперника, но не слишком изобретательно. Были в ее исполнении так называемые «подходы» к воротам Де Хеа, но в подавляющем большинстве своем неопасные. До забитых мячей дело так и не дошло. Не феерили и футболисты «МЮ». Однако, в отличие от хозяев, они 2 гола соорудили.
На 31-й минуте защитник Линделеф сделал очередной заброс на дежурившего впереди Рэшфорда, и защитники «Гранады» как-то безучастно отнеслись к тому, что нападающий поймал на ногу мяч, проскочил с ним вперед и легко переиграл выскочившего к нему навстречу вратаря. А в концовке встречи вышедший за пару минут до этого эпизода на замену камерунец Ян Брис в верховом единоборстве в своей штрафной заехал Бруну Фернандешу по лицу, и сам же пострадавший реализовал справедливо назначенный пенальти.
Отметим, кстати, что нападающий «Манчестер Юнайтед» Маркус Рэшфорд забил в сезоне-2020/21 свой 8-й гол в еврокубках (в плей-офф Лиги Европы манкунианцы вышли из группового турнира Лиги чемпионов) и повторил клубный рекорд по количеству голов в таких турнирах за один сезон, установленный в сезоне-2007/08 выступавшим тогда за «МЮ» португальцем Криштиану Роналду.
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Уле-Гуннар СУЛЬШЕР: - Игру мы продемонстрировали неидеальную. К тому же, 3 футболиста нашей команды, получившие желтые карточки, пропустят ответный матч. Но я знаю, насколько тяжело играть в Испании. Так что 2:0 в нашу пользу на выезде - очень хороший результат. И он соответствует тому, на что рассчитывали. А мы хотим побеждать в каждом матче. У нас всё еще молодая команда, которая продолжает прогрессировать. Нужно расти и дальше.
- Голы в исполнении ваших футболистов получились случайными…
- Не согласен. Мы всегда стараемся идти вперед и создавать моменты. С таким же настроем подойдем и к ответной игре на «Олд Траффорд».
Главный тренер «Гранады» Диего МАРТИНЕС: - «МЮ» - гранд европейского футбола. Он очень хорош в техническом, физическом и тактическом планах. Но мы сыграли против него достойно. Я горжусь своей командой. Разочарован результатом (для нас он неудовлетворительный), но доволен работой команды. Мы отлично оборонялись, не давая сопернику свободного пространства. По ходу матча заряжались уверенностью и смотрелись всё лучше и лучше. Во втором тайме наиграли на гол. Жаль, нам не хватило завершающего удара. В концовке встречи, правда, соперник забил 2-й мяч, но результат не отражает реальной картины. Наша команда показала очень хорошую игру и заслуживала большего.
Арсенал - Славия Пр - 1:1 (0:0)
«Арсенал» - «Славия». Гол Николая Пепе, к сожалению для лондонцев, не стал победным
Голы: Н.Пепе, 86 (1:0), Голеш, 90+4 (1:1).
«Арсенал» (Лондон, Англия): Лено, Седрик Суареш, Габриэл Магальяйнс, Холдинг, Бельерин, Г.Джака, Смит-Роу (Себальос, 88), Томас Парти (Эль-Нени, 77), Виллиан (Мартинелли, 73), Ляказетт (Обамейянг, 78), Сака (Н.Пепе, 77).
«Славия» (Прага, Чехия): Коларж, Боржил, Зима, Голеш, Бах, Провод, Громада (Шевчик, 46), Станчу (Масопуст, 84), Олайинка (И.Траоре, 85), Сима (Кухта, 69), Оскар Дорли (Лингр, 69).
Предупреждение: Зима, 48.
Судья: Экберг (Швеция).
8 апреля. Лондон. Стадион «Эмирейтс». Без зрителей.
«Канониры» вправе сетовать на невезение. Они играли лучше гостей, создали больше опасных моментов, дважды проверили на прочность каркас ворот (Виллиан со штрафного пробил в стойку ворот, а Ляказетт при выходе один на один с голкипером - в перекладину) и на 86-й минуте забили-таки закономерный по такой игре гол. Обамейянг вывел на рандеву с вратарем гостей своего партнера по атаке Николя Пепе, и тот технично перебросил Коларжа. Однако «Славия» тут же ответила финальным штурмом и на последней минуте добавленного арбитром времени заработала угловой, при розыгрыше которого Томаш Голеш буквально затолкал мяч в сетку хозяев.
В итоге - ничья 1:1. «Славия» продолжает удивлять болельщиков.
Главный тренер «Славии» Индржих ТРПИШОВСКИ: - Это очень многообещающий результат. У нас есть шанс завершить начатое во втором матче на своем поле. «Арсеналу» нужно будет забивать нам в Чехии, а мы постараемся не привозить голы сами себе. Наша защита не должна будет допускать ошибок.
Главный тренер «Арсенала» Микель АРТЕТА: - Мы полностью контролировали матч. Забили гол, который так хотели, но перед этим упустили несколько отличных моментов. Гол соперника, конечно, поменял всё послевкусие от игры. Но в том, что он был забит, не стоит кого-либо винить - при розыгрыше углового может случиться всякое. В общем, я огорчен итоговым результатом, но не игрой. Теперь нам нужно побеждать на выезде. Мы делали это в прошлом и должны сделать снова.
Аякс - Рома - 1:2 (1:0)
Голы: Классен, 39 (1:0), Пеллегрини, 57 (1:1), Роджер Ибаньес, 87 (1:2).
Нереализованный пенальти: Тадич, 53 (вратарь).
«Аякс» (Амстердам, Голландия): Схерпен, Тальяфико, Лисандро Мартинес, Ю.Тимбер, Ренс (Клайбер, 79), Гравенберх, Эд.Альварес, Классен, Нерес (Бробби, 64), Тадич, Антони (Идрисси, 88).
«Рома» (Италия): Пау Лопес, Роджер Ибаньес, Кристанте, Манчини, Спинаццола (Калафьори, 29), Верету (Вильяр, 77), Диавара, Бруно Перес, Педро Родригес (Карлес Перес, 89), Джеко (Майораль, 76), Пеллегрини.
Предупреждения: Ренс, 71, Бруно Перес, 78, Лисандро Мартинес, 86, Кристанте, 90, Калафьори, 90+4.
Судья: КАРАСЕВ (РОССИЯ).
8 апреля. Амстердам. Стадион «Йохан Круифф Арена». Без зрителей.
Соперники, можно сказать, сыграли в традиционном национальном стиле. Чемпион Голландии продемонстрировал яркий атакующий футбол и вполне мог бы победить, если бы не разбазарил свои моменты и не пропустил необязательные голы. Итальянская команда терпеливо защищалась и ловила соперника на ошибках. Правда, в конце первого тайма ошибся полузащитник «Ромы» Диавара. Его нерасчетливый пас назад на Манчини перехватил Классен и сразу же перевел мяч направо на Тадича, а тот в касание вернул футбольный снаряд партнеру, и ударом с линии вратарской счет был открыт.
В начале 2-го тайма «Аякс» увеличил давление на ворота «Ромы» и на 52-й минуте заработал пенальти. В этом эпизоде защитник гостей Роджер Ибаньес снес в своей штрафной Душана Тадича. Сам же пострадавший взялся исполнить удар с «точки» и оплошал, - угадав, в какой угол нужно падать, Пау Лопес мяч отбил.
И вот после нереализованного пенальти вектор удачи качнулся в другую сторону. «Аякс» продолжал яростно атаковать ворота соперника, но голы уже забивала только «Рома». На 57-й минуте Пеллегрини прямым ударом со штрафного счет сравнял. В этом эпизоде ошибся молодой вратарь хозяев Кьелл Схерпен. Он как-то неловко метнулся в тот угол, куда был произведен не самый сильный удар, и мяч от него же влетел в сетку. А в концовке встречи в одной из редчайших контратак гости заработали угловой, розыгрыш которого увенчался результативным ударом Ибаньеса. После подачи Пеллегрини со «стандарта» Классен головой вынес мяч точно на защитника гостей. А тот первым касанием укротил его, а вторым отправил под перекладину…
В результате «Рома» в гостях не только уберегла ничью, но и вырвала победу.
Отметим, что эту встречу обслуживала российская бригада судей во главе с Сергеем Карасевым, и к ее работе ни у кого претензий не было.
Главный тренер «Ромы» Паулу ФОНСЕКА: - Это очень важная победа в чрезвычайно непростой для нас период. И она кажется невероятной, поскольку «Аякс» - великолепная команда, в чем в этом матче все еще раз убедились. Понятно, что вопрос о победителе в нашей паре остается открытым, здесь никаких сомнений. Однако победа на выезде - это важнейший результат. Ребята отдались игре без остатка и доказали, что они способны одолеть столь серьезного соперника.
Главный тренер «Аякса» Эрик ТЕН ХАГ: - Неприятное поражение. Мы контролировали ход матча, создали много моментов, даже не считая пенальти. Думаю, только у Антони было 3 возможности забить. Но потом всё в одну минуту поменялось. Штрафной, с которого гости сравняли счет, поменял игру.
- На что надеетесь в ответной встрече?
- Если мы сыграем на таком же уровне, как и дома, то у нас через неделю будет шанс победить. Однако на данный момент мы уступаем 1:2, а потому будет тяжело.
Динамо Згб - Вильярреал - 0:1 (0:1)
Гол: Херар Морено, 44 с пенальти.
«Динамо» (Загреб, Хорватия): Ливакович, Гвардиол (Леовац, 71), Теофиль-Катрин, Лауритсен, Ристовски, Л.Майер (Толич, 82), Якич (Б.Петкович, 61), Адеми, Оршич (Франьич, 82), Атимвен (Л.Кастрати, 61), Иванушец.
«Вильярреал» (Испания): Рульи, Педраса, Пау Торрес, Альбиоль, Фойт, Тригерос (Пенья, 86), Капуэ, Парехо, Бакка (Пако Алькасер, 46), Херар Морено, Чуквуэзе (Мойсес Гомес, 69).
Предупреждение: Херар Морено, 76.
Судья: Зиберт (Германия).
8 апреля. Загреб. Стадион «Максимир». Без зрителей.
Загребское «Динамо», обидчик «Краснодара» и английского «Тоттенхэма» на стадии плей-офф, в шаге от завершения своего героического похода в Лиге Европы.
Хотя, кто его знает, как всё сложится. Дома футболисты хорватской команды с минимальным счетом уступили «Вильярреалу». Почему бы не удивить соперника в ответном матче?
Единственный гол в Загребе был забит с пенальти. При розыгрыше углового у ворот хозяев мяч попал в отставленную руку защитника Теофиль-Катрина. И судья справедливо указал на «точку». А Херар Морено его приговор исполнил…
Главный тренер «Вильяреала» Унай ЭМЕРИ: - «Динамо» хорошо играло, в этой команде есть сильные футболисты. Команды, играющие на таком высоком уровне, уже являются избранными. Поэтому я думаю, что мы хорошо справились с задачей. Ребята показали именно то, что я хотел видеть.
Главный тренер «Динамо» Дамир КРЖНАР: - Мы увидели разные таймы - в первом мы были лучше, а во втором нам мало что удавалось, так что можем быть благодарны, что матч закончился лишь 0:1. Тем не менее, у нас всё еще есть реальные шансы на выход в полуфинал, но нам нужно играть так, как мы это делали в первом тайме. Думаю, еще поборемся.
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Борха МАЙОРАЛЬ («Рома»), ПИЦЦИ («Бенфика»), Юсуф ЯЗЫДЖИ («Лилль») - по 7 мячей, Винисиус Мораис («Тоттенхэм»), Мунас Даббур («Хоффенхайм») - по 6.