Футбол. Премьер-лига. 24-й тур

Тур пенальти, тренерских дебютов и отставок

О
тчетный тур запомнится рекордом РПЛ во встрече «Тамбова» с ЦСКА Виталием Мешковым было назначено сразу 4(!) пенальти (3 в ворота «волков» и 1 в «рамку» армейцев). А в целом в чемпионатах России большее количество 11-метровых в течение одного матча пробивалось только во встрече «Ротора» и «Черноморца» (5:2) в 1999 году 5. Валентин Иванов тогда поставил 3 пенальти в пользу волгоградского клуба и 2 в пользу новороссийского.
Еще 24-й тур ознаменовался 2-мя тренерскими отставками после крупных поражений и 2-мя наставническими дебютами. С поста рулевого «Краснодара» после невообразимого домашнего поражения от «Ахмата» со счетом 0:5 наконец-то ушел Мурад Мусаев, а Рашид Рахимов покинул «стоящую на вылет» «Уфу» на фоне ее проигрыша московскому «Динамо» 0:4.
Что же касается дебютов, то Ивица Олич привел ЦСКА к победе над «Тамбовом», а вот дуэт Хасанби Биджиева и Юрия Батуренко не принес «Ротору» очков в матче против «Локомотива».
«Паровоз» и не думает тормозить
Ротор Локомотив - 0:2 (0:1)
Голы: Крыховяк, 21, Жемалетдинов, 80.
«Ротор» (Волгоград): Чондрич, Д.Степанов, С.Гогуа, Кверквелия, С.Макаров, Жигулев, Кожемякин (Песегов, 35), Фламарион (Муллин, 46), Маевский, Кипиани (Арабидзе, 74), А.Понсе. Запасные: И.Обухов, Байрыев, Вершков, Алейник, Медведь.
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Рыбусь, Мурило, Чорлука, Рыбчинский (Живоглядов, 82), Крыховяк, Мухин, Дм.Баринов (Д.Куликов, 68), Жемалетдинов, Камано (Магкеев, 82), Эдер (Лисакович, 74). Запасные: Коченков, Савин, Лысцов, Черный, Петухов, Сильянов, Ант.Миранчук, Титков.
Предупреждения: Крыховяк, 15, С.Гогуа, 35, Дм.Баринов, 49, Мухин, 52, Рыбчинский, 61, Песегов, 68, Рыбус, 69, С.Макаров, 71.
Судья: Панин (Дмитров).
Судьи «ВАР»: Казарцев (Санкт-Петербург), Мосякин (Москва).
Удары (в створ ворот): 6(2) 13(4).
Угловые: 5 4.
Голевые моменты: 0 3.
3 апреля. Волгоград. Стадион «Волгоград Арена». 15 градусов. 14 115 зрителей (вмещает 45 568).
«Ротор» в первом матче с новым тренерским штабом потерпел поражение от одержавшего 5-ю подряд победу в чемпионате (6-ю вместе с Кубком России) «Локомотива».
Счет на 21-й минуте открыл Крыховяк, от левого угла штрафной поразивший цель низовым крученым ударом рикошетом от дальней штанги. Закрыл же счет на 80-й минуте Жемалетдинов, всадивший мяч в левую «девятку» с линии штрафной после скидки грудью от Лисаковича.
Главный тренер «Локомотива» Марко НИКОЛИЧ: Во-первых, хочу поздравить команду и болельщиков с победой! В Волгограде поле не в очень приемлемом состоянии, но в остальном выезд мне понравился тут хорошая атмосфера и футбольные традиции. Мы выполнили задачу и забрали 3 очка, одержав 6-ю победу подряд. Теперь возвращаемся в Сочи, где проведем матч Кубка. Слава Богу, все игроки сборных вернулись к нам здоровыми.
Как оцените игру Баринова? Почему заменили его во втором тайме?
Так и было запланировано, что он проведет на поле около 60-ти минут. Я доволен тем, как сыграл Баринов, и он чувствует себя отлично. Такой характер и такой качественный футболист нам очень нужен.
Не было ли риска иметь во втором тайме на поле 3-х центральных полузащитников с желтыми карточками?
Был. Но я не мог сделать столько замен, сколько мы получили карточек.
Вы не просили руководство постараться оставить Чорлуку в «Локо» на следующий сезон?
Это не влияет на нас сейчас. Чорлука хороший и воспитанный человек, и у меня ни на секунду не возникало сомнения в его профессионализме. Я знаю, что у него самая высокая мотивация, он профессионал и поможет нам до конца текущего сезона.
Главный тренер «Ротора» Хасанби БИДЖИЕВ (на самом деле руководит командой Юрий Батуренко, но у него нет лицензии «PRO», прим. Д.А.): Изначально мы действовали достаточно строго и организованно в обороне, однако в матчах такого уровня очень многое определяют эпизоды. В каждом из них нужно дорабатывать до конца, а если где-то не успеваешь, последствия могут быть серьезные. Второй тайм начали чуть по-другому, перестроились и стали достаточно активно действовать впереди. С прессингом. Но надо было еще увереннее играть в фазе завершения, когда были моменты, наносить удары из пределов штрафной, а не пытаться разыгрывать. По самоотдаче, заряженности и желанию порадовать болельщиков претензий к футболистам нет. То, что они старались и выкладывались полностью, было видно невооруженным глазом.
Удалось ли усилить игру заменами?
Песегов вышел нормально, Муллин имел 2 момента, Арабидзе тоже действовал достаточно активно. Да, считаю, что замены помогли.
Обращались ли вы перед матчем за консультацией к Юрию Семину, с которым раньше вместе работали?
Нет, не обращались. Команду «Локомотив» в нашем штабе и так знают достаточно хорошо, мы строили подготовку исходя из этого.
Перерыв на сборные им нипочем
Динамо М Уфа - 4:0 (2:0)
Голы: Лесовой, 10, Тюкавин, 27, Нойштедтер, 52, Комличенко, 61 с пенальти.
«Динамо» (Москва): Шунин, Варела, Ордец, Евгеньев (З.Плиев, 75), Паршивлюк, Нойштедтер, Лесовой (Игбун, 57), Захарян (Каборе, 63), С.Шиманьски, Тюкавин (Комличенко, 57), Грулев (Липовой, 57). Запасные: Лещук, Скопинцев, Слепов, Москвичев, Школик, Моро, НЖи.
«Уфа»: Беленов, Милетич, Йокич, Аликин, К.Плиев, Г.Морозов, Мрзляк, Бизоза (В.Кротов, 46), Урунов (Арт.Голубев, 66), О.Иванов (Д.Сысуев, 66), Жамалетдинов (Андрич, 66). Запасные: Шафинский, Ал.Никитин, Камилов, М.Бауэр.
Предупреждения: Ордец, 41, К.Плиев, 43, Аликин, 71, Мрзляк, 85.
Судья: Сиденков (Санкт-Петербург).
Судьи «ВАР»: Москалев (Воронеж), Болотенков (Москва).
Удары (в створ ворот): 17(7, 1 штанга) 5(1).
Угловые: 2 2.
Голевые моменты: 4 0.
3 апреля. Москва. Стадион «ВТБ Арена». 3 градуса. 10 016 зрителей (вмещает 26 121).
Перерыв на матчи сборных не поставил крест на вдохновенной динамовской игре. Бело-голубые нанесли «Уфе» поражение, которое стало для нее 3-м кряду и после которого Рашид Рахимов подал в отставку с поста главного тренера.
В сетку ворот Беленова влетело по 2 мяча в каждом из таймов. До перерыва Лесовой превратил в гол выход один на один после классной «закидушки» Тюкавина низовым ударом в правый угол, а сам Тюкавин позже смутил вратаря гостей, грудью скорректировав в центральную часть ворот дальний «выстрел» Захаряна. После же перерыва мяч срикошетил в сетку от ноги Нойштедтера после того, как Тюкавин пробил головой в дальнюю штангу, а Комличенко реализовал в район левой «девятки» пенальти, назначенный за наступ Йокича на носок Захаряну на правом краю штрафной.
Главный тренер «Уфы» Рашид РАХИМОВ: «Динамо» выглядело лучше нас во всех фазах игры и поэтому победило закономерно. Надо признать, что мы были слабее.
Как повлияла на «Динамо» отлучка ведущих футболистов в сборные?
Я не думаю, что это имело большое значение. Соперник обладает достаточным числом молодых футболистов, для которых полезна игровая практика на хорошем уровне и которые быстро восстанавливаются. Кроме того, большинство из них не играло за свои сборные по 90 минут.
Какой у вас был план на игру? Как вообще команде-аутсайдеру надо противостоять активно прессингующему сопернику?
Мы говорили о том, как надо контролировать развороты игры «Динамо», чтобы сделать футбол вязким, но у нас это не получилось. Кроме того, пропустили много «стенок» соперника. В переходных фазах динамовцы реагировали на потери быстрее и накрывали нас, потому что мы позволяли себе паузы. Отсюда шло увеличение нашего технического брака, мы имели минимум выходов из обороны в атаку.
Раз вы собираетесь уходить в отставку, скажите, разочаровал ли вас кто-то из футболистов.
Мы проводили зимой сборы в количестве 16-17-ти человек, а остальные присоединились к нам ближе к возобновлению сезона. Мы понимаем, что суперзвезды в «Уфу» не придут и что новобранцам нужно время для интеграции в состав. Еще не все всё понимают отсюда и перепады в игре. В любом случае, команда сейчас нуждается во встряске возможно, как раз перемена на тренерском мостике придаст «Уфе» импульс, за счет которого она лучше проведет завершающие матчи сезона.
Главный тренер «Динамо» Сандро ШВАРЦ: Мы очень серьезно отнеслись к этому матчу и действовали с полной концентрацией. В первом тайме много владели мячом, и 2 забитых гола стали результатом нашей качественной интенсивной игры. После перерыва также контролировали ход матча, смогли отличиться еще дважды. Хорошо смотрелись в обороне, важную роль сыграло и то, что при потере мяча максимально быстро вступали в отбор.
Многие беспокоились, в каком состоянии будут «сборники» из молодежной национальной команд, но в итоге они организовали 4 гола. Что скажете об их игре?
У нас практически все футболисты находятся в прекрасной физической форме. Я хотел бы выразить благодарность нашим тренерам по физподготовке и медицинскому штабу. Благодаря им ребята справляются со всеми нагрузками и готовы к плотному графику матчей.
Знаете ли вы, что гол Романа Нойштедтера стал для него первым в составе «Динамо»?
Честно говоря, нет. Но я очень доволен качеством игры Романа. Он может хорошо действовать и как центральный защитник, и как опорный хавбек.
Вы заменили молодых футболистов во втором тайме, чтобы поберечь их перед кубковой встречей с «Крыльями Советов»?
Конечно, мы держали в голове предстоящий в четверг матч в Самаре. Для нас было важно распределить нагрузку, поэтому и приняли такое решение.
Захарян не расстроился, что 2-й гол «Динамо» записали на Тюкавина?
Не думаю, что он расстроился. Захарян очень хорошо действовал на позиции «восьмерки». В последнее время очень много говорят о нем персонально, однако я хотел бы отметить игру всей нашей команды. Мы проявили себя как единый коллектив, и сегодняшний результат общее достижение всех нас.
Готов ли Комличенко к конкуренции с Тюкавиным и Грулевым?
Он готов к конкурентной борьбе не только с ними, но и с Игбуном. Каждый из них вносит свой вклад в общий успех команды.
«Крылья» представляют ФНЛ. Не будет ли у вас в связи с этим шапкозакидательских настроений в кубковом матче?
Конечно, не будет. Мы подойдем ко встрече в Самаре очень серьезно и с полной концентрацией, это будет для нас важный и ответственный матч.
«Бывшие» Парфенова сильнее нынешних
Урал Арсенал - 2:0 (1:0)
Голы: П.Погребняк, 13, Гаджимурадов, 85.
Нереализованный пенальти: Пантелеев, 3 (вратарь).
«Урал» (Екатеринбург): Годзюр, Калинин, Рыков, С.Страндберг, А.Адамов, Мишкич, Аугустыняк, Подберезкин (Гаджимурадов, 66), Бикфалви, Егорычев, П.Погребняк (Ал.Герасимов, 82). Запасные: Иван Коновалов, Кузьмичев, А.Евсеев, Йовичич, Магомадов, Ибрахимай, Панюков, Арт.Максименко.
«Арсенал» (Тула): Шамов, Рассказов (М.Беляев, 46), Григалава, А.Е.Довбня, Р.Бауэр, Чаушич, Пантелеев (Джорджевич, 62), Ломовицкий, С.Ткачев (Громыко, 82), Игорь Коновалов (К.Панченко, 85), Луценко. Запасные: Нигматуллин, Бурлак, Сокол, Хлусевич, К.Кангва, Ю.Ковалев, Аджоев.
Предупреждения: Калинин, 2, Луценко, 17, Хагуш, 34, Пантелеев, 40, П.Погребняк, 55, Игорь Коновалов, 82, Гаджимурадов, 90+1, Ломовицкий, 90+5.
Судья: С.Иванов (Ростов-на-Дону).
Судьи «ВАР»: Васильев (Ижевск), Кобзев (Москва).
Удары (в створ ворот): 9(6) 8(3).
Угловые: 6 1.
Голевые моменты: 5 3.
4 апреля. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена». 5 градусов. 7526 зрителей (вмещает 35 696).
Бывшая команда Дмитрия Парфенова победила нынешнюю. Хотя неизвестно, как всё сложилось бы, если бы в самом дебюте «канониры» реализовали пенальти. Гости заработали 11-метровый, когда Калинин попал сзади по ноге Ткачеву, рвавшемуся к правому углу вратарской. Однако Пантелеев пробил с «точки» точно в руки завалившемуся влево от себя вратарю Годзюру.
«Шмели» наказали «пушкарей» за упущенный прекрасный шанс спустя 10 минут: Погребняк откликнулся на подачу Калинина справа и головой переправил мяч в левый угол. В дальнейшем могли забить обе команды, но «Урал» смотрелся несколько лучше, и в концовке еще раз отличился именно он. Гаджимурадов выскочил на рандеву с Шамовым и «упаковал» мяч в дальний угол. 2:0.
Главный тренер «Арсенала» Дмитрий ПАРФЕНОВ: В начале матча игра могла развернуться по-другому, но мы не забили пенальти, а «Урал» использовал свой «стандарт». Дальше соперник играл по счету. Мы перестроились во втором тайме, создавали достаточно большое давление возле ворот соперника. Однако есть проблемы с реализацией, которые преследуют нас с начала года. Если мы просто будем говорить об этом, ничего не поменяется, надо терпеть и верить. Нынешний сезон не будет для нас простым до самого конца. После любого поражения нелегко, но надо поднимать голову, впереди новые матчи. Их становится меньше и, соответственно, очков с каждым туром разыгрывается тоже меньше. В такой ситуации нужно не опускать рук.
Главный тренер «Урала» Юрий МАТВЕЕВ: Хорошая победа! Мы предполагали, что матч получится сложным. Туле очки нужны как воздух, и нам они тоже необходимы. Считаю, мы организованно действовали в обороне и неплохо переходили к атакующим действиям. У нас получались и быстрые атаки, и позиционные особенно в первом тайме. Могли забить еще 1 гол до перерыва, когда Андрей Егорычев вышел один на один. А Погребняк отличился после одного из «стандартов», над которыми мы работаем.
Прокомментируйте пенальти в ворота «Урала».
В той ситуации наш футболист неправильно встречал соперника, и там был рикошет, то есть сказался комплекс причин. Спасибо Ярославу Годзюру, что выручил нас в очередной раз. Конечно, забей «Арсенал» пенальти, всё могло бы развернуться по-другому. Хотя у ребят была заряженность, я видел это перед матчем, в том числе на разминке.
Как оцените Арсена Адамова?
Парню всего 21 год, так что у него хорошее будущее. Он быстрый, и голова у него светлая. Мы привыкли, что Кулаков на правом фланге много играет в атаку, поэтому от Адамова будем просить, требовать и ждать того же. Надеюсь, он будет прибавлять.
Собираетесь выпускать Гаджимурадова в «старте»?
Я думаю, физически он готов к этому, но мы провели анализ и увидели, что он здорово выходит на замену во вторых таймах. Он действительно создает очень хорошие моменты и усиливает нашу игру со скамейки. Сегодня мы ждали, когда соперник немножко подустанет, и игра раскроется, в таком случае Гаджимурадов получил бы больше пространства. В принципе, так и произошло. Он убежал в хорошую атаку и забил прекрасный мяч. Кстати, поздравляю его с дебютным голом в премьер-лиге.
Олич стартовал со скрипом
Тамбов ЦСКА - 1:2 (1:1)
«Тамбов» - ЦСКА. Новый рулевой армейцев Ивица Олич начал с очень непростой победы
Голы: А.Архипов, 16 с пенальти (1:0), Влашич, 26 с пенальти (1:1), Рондон, 52 с пенальти (1:2).
Нереализованный пенальти: Влашич, 64 (вратарь).
«Тамбов»: Сычев, Азер Алиев, А.Денисов, Шахов, Кайков, Карапузов, К.Климов (Чабанов, 88), Карп (Аванесян, 88), Бавин, А.Терехов (Дроздов, 67), А.Архипов. Запасные: Сямук, Мартынов, Гигашвили, Ахмаев, Кабахидзе.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Щенников, Магнуссон (В.Карпов, 70), Дивеев, Марио Фернандес, Бохинен (Обляков, 88), Марадишвили, Эджуке, Влашич, А.Сигурдссон, Рондон (Чалов, 75). Запасные: Помазун, Васин, Дзагоев, Тикнизян, В.Яковлев.
Предупреждения: Карапузов, 7, К.Климов, 17, Карп, 45, Бавин, 51, Бохинен, 54, А.Архипов, 63.
Судья: Мешков (Дмитров).
Судьи «ВАР»: Кукуляк (Калуга), Мурашов (Москва).
Удары (в створ ворот): 6(2) 24(12).
Угловые: 0 7.
Голевые моменты: 1 7.
4 апреля. Саранск. Стадион «Мордовия Арена». 3 градуса. 7540 зрителей (вмещает 44 442).
Первый матч с Ивицей Оличем у руля оказался для армейцев не самым простым, хотя изначально можно было подумать, что с «Тамбовом» они не испытают проблем, безжалостно разгромив его.
Но «волки» даже открыли счет в районе четверти часа игры. Дивеев в углу своей штрафной попал ногой не только по мячу, но и по ноге Климова, из-за чего главный судья Мешков назначил пенальти, с которого Архипов послал мяч в правый нижний угол, противоположный тому, куда упал Акинфеев. Гости восстановили статус-кво также с помощью 11-метрового. На 23-й минуте Марио Фернандес навешивал из правой зоны чужой штрафной, и мяч попал в отставленную руку Азера Алиева. Влашич с «точки» пробил в левый угол, а вратарь Сычев кинулся в другой.
Во втором тайме зрители увидели еще парочку пенальти. На 51-й минуте Рондон нанес удар из пределов штрафной с правого полуфланга и попал в вытянутую руку Бавина, после чего сам реализовал 11-метровый практически по центру. По прошествии рубежа часа игры Влашич со штрафного угодил в локоть Архипова, однако с очередного пенальти не переиграл Сычева, несмотря на то, что хорошо пробил в левый угол. Однако победа никуда от красно-синих не делась. ЦСКА прервал ряд из 2-х матчей без побед, а «Тамбов» потерпел 5-е поражение подряд.
Главный тренер ЦСКА Ивица ОЛИЧ: Я знал, что легко не будет. Моя команда провела тренировку в полном составе только 2 дня назад. Было видно, что многие ребята устали от матчей в сборных и от долгой дороги, но настрой у них был правильный. Я увидел много хороших моментов. Да, мы реализовали не каждый из них, но самое главное взяли 3 очка. Перед матчем все говорили, что мы уже обыграли «Тамбов», но сколько раз более слабые команды отбирали очки у сильных? Теперь надо сконцентрироваться на следующем матче.
Получается, пауза в чемпионате сказалась на качестве игры?
Да. И еще у нас случилась травма. Магнуссон сыграл за сборную Исландии, в пятницу немного потренировался, а теперь травмировался. По моей информации, его повреждение оказалось серьезным. Очень жаль, что мы потеряли такого важного для нас футболиста.
Удивлены, что поддержать ЦСКА в Саранск приехало так много болельщиков?
Я как раз хотел вначале сказать о фанатах. У меня сложилось ощущение, что мы играли дома. Наши болельщики молодцы, они наш 12-й игрок, что очень важно.
Фанаты скандировали ваше имя и вывесили в вашу честь баннер.
Для меня это сильный эмоциональный момент. Я очень рад, что мы победили после 2-х поражений, и наши фанаты видели это.
Как оцените игру норвежского хавбека Бохинена? И почему выбор пал на него, а не на Облякова?
Он тренировался с первого дня, когда я приехал. Мне очень понравилось, как Бохинен работал. Эмиль провел отличный матч, на него можно рассчитывать и дальше.
Главный тренер «Тамбова» Сергей ПЕРВУШИН: Не могу сказать, что поражение какое-то обидное. На самом деле я поздравил ребят в раздевалке. Они отдавались на поле, старались, боролись и очень хотели добиться результата. Для нашей новой команды поражение со счетом 1:2 от ЦСКА, наверное, является шагом вперед. В предыдущих матчах нам не хватало функциональной подготовки во вторых таймах, но перерыв на сборные повлиял на нас хорошо мы провели плодотворный сбор в Казани, а потом еще доработали в Саранске. Большое спасибо за это нашим руководителям.
Есть ли вопросы по пенальти?
Нет. Раз арбитр их назначил, значит, они были. Мы понимали, что большинство атак соперника идет через Магнуссона, который отдает на Марио Фернандеса. Таким образом ЦСКА перенасыщает правый фланг, плюс туда еще сваливается Влашич, после чего армейцы насыщают штрафную площадь. Мы знали, как противодействовать ЦСКА и его лидерам. Влашич уже давно всем всё доказал, а Эджуке один из лучших в скоростном дриблинге, но у нас всё равно многое получалось.
Почему до наступления концовки сделали только одну замену?
Наши лидеры набирают форму. Карп приехал из сборной Молдавии в разобранном состоянии, а ведь он вместе с Бавиным определяет игру команды в центре поля. Что касается нападающих, то они двигались хорошо. Один из них заработал пенальти, а второй его реализовал. Сейчас они стали похожи на пару форвардов, а не на тех, кто приехал просто проявлять себя.
Насколько «Тамбов» стал слабее без вратаря Рыжикова?
Он был в чемпионате одним из лучших по сэйвам. Но когда такие люди уходят, зажигаются новые звезды например, Сычев. Поэтому нет худа без добра.
Зачем «Тамбов» доигрывает чемпионат?
Не только вы задаете мне такой вопрос, и сегодня мы ответили на него игрой. Стадион в Саранске один из лучших, он очень уютный и красивый. На нем присутствовало немало болельщиков, и мы играем для них. Фанатов ЦСКА, наверно, было больше, но с любыми зрителями играть приятнее, чем без них. Также спасибо работникам стадиона, которые прекрасно подготовили поле.
Привет Карпину от красно-белых
Ростов Спартак М - 2:3 (2:2)
«Ростов» - «Спартак». Александр Соболев забивает 2-й гол в ворота дончан
Голы: Мозес, 23 (0:1), Маслов, 27 в свои ворота (1:1), Махатадзе, 32 (2:1), А.Соболев, 44 (2:2), А.Соболев, 58 (2:3).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Песьяков, Н.Поярков, Алеесами, Осипенко, Алексей Козлов (Терентьев, 77), Хашимото (Гигович, 68), Глебов, Махатадзе (Мамаев, 77), Алмквист (Х.Байрамян, 77), Соу, Полоз. Запасные: Рудаков, Т.Рукас, Хаджикадунич, Павловец, Тугарев, В.Обухов, Саплинов.
«Спартак» (Москва): Александр Максименко, Айртон, Г.Джикия, Жиго (Гапонов, 81), Маслов, Мозес (А.Ещенко, 90+2), Умяров, Зобнин, Промес (Хендрикс, 87), А.Соболев, Ларссон (З.Бакаев, 90+2). Запасные: Ребров, Поплевченков, Маркитесов.
Предупреждения: Промес, 15, Соу, 52, Зобнин, 62, Хинкель (тренер «Спартака»), 63, Хендрикс, 90.
Судья: КУКУЯН (СОЧИ).
Судьи «ВАР»: Любимов (Санкт-Петербург), Лунев (Новосибирск).
Удары (в створ ворот): 10(5) 18(8).
Угловые: 5 6.
Голевые моменты: 5 7.
4 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов Арена». 4 градуса. 32 888 зрителей (вмещает 45 000).
Красно-белые в веселом матче превзошли в гостях желто-синих, которых тренирует Валерий Карпин, оставивший большой след в истории «Спартака» и как футболист, и как тренер.
Москвичи вышли вперед на 23-й минуте: Мозес обыграл Пояркова в районе линии штрафной на правом полуфланге и отправил мяч в ближний угол с рикошетом от Алеесами. Впрочем, счет быстро развернулся в другую сторону. Маслов, опередив в подкате Алмквиста, забил уже свой 3-й(!) автогол в футболке «Спартака», а Махатадзе отличился метким ударом метров с 18-ти (мяч влетел в сетку рикошетом от ближней штанги) после передачи Полоза, который чуть раньше в той атаке не смог переиграть Песьякова, воспользовавшись ошибкой Айртона.
Нападающего «Спартака» Соболева порой обвиняют в отсутствии лидерских качеств, когда сравнивают с Дзюбой, однако забивает он в 2021-м будь здоров! И 3 очка с берегов Дона красно-белые увезли как раз благодаря его дублю. На 44-й минуте Соболев выиграл воздушную дуэль у Песьякова и с минимального расстояния переправил мяч головой в сетку после прострела от Айртона и последовавшего кикса от Алеесами. А на 58-й он переправил со «второго этажа» в правый угол подачу Промеса с левофлангового углового.
3:2 спартаковцы победили в 4-й раз кряду. «Ростов» же не выигрывает 5-й матч из 6-ти последних в чемпионате (с учетом Кубка 6-й из 7-ми).
Главный тренер «Спартака» Доменико ТЕДЕСКО: Знал ли я, что наш клуб не побеждал в Ростове больше 7-ми лет? Нет, мне рассказали об этом уже после игры. Для «Спартака» каждый матч является особенным все соперники отдают против нас все силы, которые у них есть, и Ростов» не исключение. Он показывает силовой и простой футбол через длинные передачи, поэтому мы никак не могли избежать подобного стиля игры. Нам тоже пришлось биться на подборах, делать длинные передачи после пары коротких, бежать вперед, стараться цепляться за мяч…
Вы заменили Жиго из-за травмы?
Я сделал это по рекомендации врачей, ведь он получил удар в голову, а с такими вещами нельзя шутить. Если у футболиста какие-то мышечные проблемы, его еще можно как-то оставить в игре, но когда дело доходит до головы, здесь никаких шуток быть не может. Сейчас Жиго чувствует себя хорошо.
За сколько времени до матча вы поняли, что чешский опорник Крал не сможет принять участие в матче, а Зобнин и Мозес смогут? И кто бы мог сыграть вместо них?
Я узнал это очень поздно. До последнего момента мы пытались сделать всё, чтобы и Крал тоже смог выйти на поле, но не получилось. Что касается Зобнина и Мозеса, то вместо них могли бы появиться, например, Ещенко и Хендрикс. Вариантов у нас много.
Соболев после зимней паузы забил уже 7 голов. Изменилась ли его игра и повлиял ли на него Промес?
Промес очень качественный футболист, который часто принимает правильные решения, своими действиями он полезен для остальных. А Соболев был хорошим игроком, остается им и будет еще лучше. Он молодой, постоянно работает над собой и старается в чем-то прибавлять. В последнее время он начал лучше работать корпусом при контроле мяча. В этом сезоне Соболев много пропустил из-за травм, и тогда нам его не хватало. Каждой команде нужен ключевой нападающий. «Бавария» по-другому выглядит без Левандовски, и мы без Соболева тоже.
Маслову не везет в последнее время, он забивает автоголы. Планируете ли вы подержать его на скамейке запасных и дать шанс Кутепову?
Спрашивать о подобном абсолютное безумие! Нельзя по маленьким фактам судить об игре в целом. Лучше посмотрите, что Маслов делал сегодня в других эпизодах. Он закрывал одного из быстрейших игроков чемпионата России Алмквиста, выиграл против него огромное количество единоборств, страховал глубину, отдавал отличные передачи для начала наших атак. Маслов провел блестящий матч. Я буду защищать и его, и Кутепова, и Жиго, и Джикию, потому что все они мои футболисты.
Главный тренер «Ростова» Валерий КАРПИН: Доволен ли игрой? В целом да. К чему мы готовились, то и делали. Обидно проигрывать, еще и когда залетают такие голы. Ребята молодцы, могу поблагодарить их.
Ключевой момент гол Соболева во втором тайме?
Нет. Ключевое то, что мы минут за 10 до этого отдали инициативу.
Показалось, после перерыва «Ростов» не выдержал темп, заданный в первом тайме. В этом заключалась проблема?
Мне так не показалось. Мы выдержали 90 минут. Но начали терять мячи на своей половине поля и где-то недорабатывать проблема была в этом.
Вы сдержали Промеса, но не Соболева. Делали акцент именно на Промесе?
Акцент делался на всем «Спартаке».
Почему Соболев сделал дубль? Потому что у «Ростова» не было центральных защитников? Или дело не в этом?
Вы игру смотрели? Ну что Соболев сделал? Рикошет и он забил, плюс воспользовался ростом на «стандарте». Что еще? Что-то видели еще?
Почему не удержали победный счет хотя бы до перерыва?
Потому что пропустили гол.
«Спартак» чем-то удивил?
Когда мы готовились, то отметили, что они играют невычурно.
Что изменилось в игре «Спартака» по сравнению с 1-м кругом?
Он стал показывать чуть другой футбол, более простой.
Хашимото справился со своими задачами в первом для себя матче в этом году?
Понятно, что он не готов на сто процентов. В первом тайме выглядел достойно, а во втором подустал на мягком поле. То, что Хашимото вернулся, уже хорошо.
«Ростов» получил несколько острых атак после своих угловых. Это следствие невнимательности или неправильного расположения при «стандартах»?
Не помню, когда мы пропускали из-за этого. Сегодня всему виной был рикошет.
Почему в центре обороны играл Алеесами, а не Хаджикадунич?
Потому что он более свежий.
Впереди 6 туров. Что на кону для команды?
Борьба до конца. Хотим оказаться как можно выше. Главное не терять очки.
…Матч «Зенит» «Химки» состоялся в понедельник поздно вечером. О нем мы расскажем в следующем номере «Независимой спортивной газеты».