Футбол. Первый дивизион. 34-й тур

Антигерой перевоплотился в героя

Краснодар-2 Чертаново - 1:0 (0:0)
Гол: С.Бородин, 72.
«Краснодар-2»: С.Ещенко, Исаенко, С.Бородин, В.Литвинов, Корнюшин (Кутовой, 68), Черников, Сперцян (Халназаров, 53), Мацукатов (Якимов, 44), Воротников (Стоцкий, 59), Сабуа, Ар.Григорян (Апеков, 33).
«Чертаново» (Москва): Абаев, Кутин, А.Алексеев, Герчиков, Бартасевич, Н.Сулейманов, Завезен, Рудковский (Савельев, 83), Пиняев (Великородный, 88), Канищев, Мелехов (Левин, 67).
Предупреждения: Мелехов, 19, Ар. Григорян, 32, Мацукатов, 37, Бартасевич, 45+1, Н.Сулейманов, 68, Черников, 73, Халназаров, 90.
Судья: Аверьянов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 8(3) 10(3, 1 штанга).
Угловые: 2 3.
Голевые моменты: 1 1.
2 апреля. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 14 градусов. 230 зрителей (вмещает 3500).
«К
раснодар-2» вступил в пору «матчей жизни». Календарь подготовил ему целую серию игр против коллег-выживальщиков. Открылась она поединком с обитающим на 20-м месте «Чертаново».
Молодая команда, делающая ставку на своих воспитанников, серьезно ослабла после ухода главного тренера Игоря Осинькина и целого ряда ведущих игроков в «Крылья Советов». Там они прекрасно себя чувствуют, самарцы уверенно лидируют.
В 1-м круге «чертики» обыграли «бычков» со счетом 1:0 благодаря мячу 17-летнего Левина. В целом, футболистам «Чертаново» лучше забивается в гостях: 14 мячей против 10-ти домашних. Но и пропускают они в гостях куда чаще. «Краснодар», в свою очередь, сугубо домашняя команда как по количеству забитых мячей (28 против 10-ти), так и очкам (дома набрано 23, в гостях 11).
Защитник Сергей Бородин (крайний справа) забил таким вот своеобразным способом
В первом тайме ничего не намекало на результативный матч. На листе бумаге вместо записи о событиях оставалось только рисовать кружочки или сочинять хокку о бренности бытия. Даже в официальном видеообзоре набралось на первую половину матча 30 секунд.
На 31-й минуте удар Рудковского со штрафного пришелся идеально в центр краснодарской «стенки». А 42-м оборотом секундной стрелки датирован первый удар в створ! И опытнейший голкипер «Чертаново» Абаев в броске не позволил отличиться Апекову, который пробивал в дальний угол с линии штрафной. К слову, тот вышел на замену вместо Григоряна довольно бурно. Минутой ранее был обрез в его исполнении, краснодарцев подстраховал Черников. Была еще замена у «бычков» до перерыва. Покинул поле еще и Мацукатов. А на 3-й добавленной минуте Сперцян со штрафного пробил выше ворот.
Капитан «бычков» на минувшей неделе прославился в составе национальной сборной Армении голом и заработанным пенальти в ворота Румынии, которые принесли не только победу, но и лидерство в отборочной группе ЧМ-2022. Здесь Сперцян, увы, никак не отметился. К сожалению, в начале второго тайма он еще и получил травму и был заменен на 54-й минуте.
В целом, после перерыва команды чуть раскочегарились. Не самый хитрый удар Апекова Абаев забрал в руки лишь со второй попытки. Гостям удалась затяжная атака, и после мощного удара Никиты Сулейманова пришлось напрячься уже Ещенко. В ответ Халназаров едва не попал в дальний угол.
Неожиданно появился на поле восстановившийся после серьезной травмы Дмитрий Стоцкий спустя 482 дня! Особо ярко он себя не проявил, но и совершенно не провалился. Поздравляем его с возвращением!
Помог же краснодарцам победить «стандарт». В предыдущем домашнем матче против «Енисея» Бородин стал антигероем. Он тогда «переиграл» Матвея Сафонова, забив в собственные ворота. Сейчас же Бородин перевоплотился в героя! На 72-й минуте после подачи Апекова со штрафного из непростой позиции, будучи спиной к воротам, он поразил цель головой. Мяч влетел в дальний угол. К слову, именно Бородин забил первый гол в истории «Краснодара-2» в ФНЛ.
Вот уже в 17-ти гостевых матчах «чертики» не удерживают ворота в неприкосновенности. Могли краснодарцы и закрепить перевес. Сабуа выпутался из-под опеки, однако с линии штрафной чуточку не попал в дальний угол. Но и гости в концовке сподобились на потенциально голевые усилия. Сулейманов из-за пределов штрафной не попал в верхний угол. А потом «бычков» выручила штанга! После потери краснодарцев на своей половине поля Канищев из пределов штрафной пробивал в дальний угол низом. Пронесло…
В компенсированное время у москвичей был «стандарт». Видимо, имелся у них какой-то замысел, но вышла полная ерунда. Экс-игрок «Кубани» Завезен попросту низом катнул мяч прямо в руки вратарю.
1:0 краснодарцы победили после 3-х поражений подряд. Впереди у «бычков» матчи против «Томи», «Иртыша» и брянского «Динамо».
Главный тренер «Чертаново» Андрей ДМИТРИЕВ: Игра была равная. Ни у одной из команд не было преимущества. Соперник реализовал свой момент, а мы не смогли. Но особо моментов голевых не было. Нам казалось, что «Краснодар-2» будет играть в комбинационный футбол на таком поле. Но в основном шли длинные передачи.
Старший тренер «Краснодара-2» Артем КУЛИКОВ: Думаю, сегодня футбола было мало. Над командами довлеет результат. Некоторые ребята выглядели усталыми, нам не хватало свежести. В некоторых линиях это было заметно. Был простой футбол со стороны обеих команд, много борьбы. Но самое главное для нас сегодня результат, мы его добились. Это позитивный момент. Мы договорились с ребятами, что у нас осталось 8 финалов. Никто не хочет вылетать. Наша команда этого не заслуживает. Будем делать всё, чтобы сохранить прописку в ФНЛ. Думаю, это нам по силам.