Борьба продлилась до перерыва

Кубань - ЦСКА - 21:32 (14:15)
«Кубань» (Краснодар): Уткина (11 из 39; 28%), Чипула (0 из 4); Голуб - 7(3), Давиденко - 5, Савинова - 2, Гафонова - 2, В.Жилинскайте - 2, Бобина - 2, Е.Смирнова - 1, Шавман, Рзаева, Левчина, Трухина, Пензева, Бараник.
ЦСКА (Москва): Массон (10 из 19; 52%), Седойкина (4 из 14; 28%), Каплина (4 из 6; 67%); Горшкова - 5, Дмитриева - 4, Судакова - 4, Хайндал - 4, Чигиринова - 3, Ильина - 3, Скоробогатченко - 3, Илларионова - 2, Ристовска - 2, Маркова - 1, Горшенина - 1, Якобсен.
Ход матча: 2:0, 3:2, 6:4, 8:5, 8:7, 10:8, 12:9, 14:11, 14:15; 16:16, 17:18, 18:23, 18:26, 21:29, 21:32.
Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева (обе - Воронеж).
24 марта. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 350 зрителей (вмещает 3000).
И
гра против ЦСКА была предпоследней для краснодарок в регулярном сезоне. Отметим, что матч предваряла церемония вступления в новообразованный «Зал славы» «Кубани» ее основателя и многолетнего наставника Александра Тарасикова. Он стал первым членом этого «Зала», что случилось как раз в его 74-й день рождения. Искренне поздравляем Александра Ивановича с обоими приятными событиями!
Интересно, что на тренерском мостике москвичек незадолго до визита в Краснодар внезапно произошли перемены. Команду покинул датский специалист Ян Лесли. При этом ЦСКА вышел, как и «Ростов-Дон», в четвертьфинал Лиги чемпионов, где встретится с румынским «Бухарестом».
- Мы благодарны Яну за всё, что он сделал для ЦСКА за время его работы на посту главного тренера. Однако руководство команды было не в полной мере удовлетворено качеством игры команды в российских и международных турнирах, - слова генерального директора клуба Эдуарда Акопяна выглядят, признаться, слишком простым и поверхностным объяснением.
Команду же возглавила олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро Ольга Акопян, не имеющая опыт работы главным тренером.
…Начало матча осталось за «Кубанью». И в какой-то момент даже поверилось в сенсацию. Краснодарки отправили на скамейку запасных вратаря сборной России Седойкину. В воротах у «Кубани» блистала Уткина, арендованная как раз у ЦСКА. В середине тайма она отбила 4 пенальти подряд! Не забили ей Ильина, Ристовска, Судакова и Маркова.
Перед началом матча состоялась торжественная церемония включения легендарного тренера Александра Тарасикова в «Зал славы» ГК «Кубань»
Однако явно чувствовались проблемы в задней линии хозяек. Тем более пропускали матч игроки основного состава Листопад и Дудина. Если в начале поединка удавалось регулярно забивать из передней линии и благодаря быстрым переходам, но в дальнейшем этого было недостаточно. Дальние же броски не доставляли проблем для вышедшей бразильянки Массон. В заключительном отрезке тайма разозлилась главная звезда армейского клуба Дмитриева, 4 ее броска в концовке тайма достигли цели. В «девятку» эффектно попала и экс-краснодарка Скоробогатченко.
В концовке тайма 2 прекрасных момента с линии не реализовали краснодарки. Голуб сыграла «чересчур изобретательно» и не перекинула вратаря, а на последней минуте Гафонова тоже не переиграла Массон. Последовал быстрый переход армейской команды, который завершила Ристовска. И тайм выиграли-таки гостьи - 15:14.
А вот вторая половина матча явила полностью иную картину. Здесь безоговорочное преимущество имел фаворит. Только 4 мяча забросили краснодарки за 19 минут. И столичная команда всерьез оторвалась - 26:18 после двух быстрых отрывов подряд в исполнении Горшковой. Так продолжалось до конца матча, хозяйки забили в оставшееся время еще только 3 гола. Процент отраженных бросков у Уткиной серьезно снизился, составил в итоге невысокий показатель - 28.
Стоит выделить, что правая крайняя «Кубани» Диана Голуб досрочно выиграла бомбардирский зачет в регулярном сезоне. В матче с ЦСКА она забросила 7 голов. Всего в активе Голуб 152 мяча в 20-ти играх.
31 марта краснодарки сыграют с «Динамо-Синарой».
Луч (Москва) - Ростов-Дон - 30:36 (13:19)
Университет (Ижевск) - Ростов-Дон - 32:46 (14:24)
Астраханочка - Ставрополье - 34:22 (17:15)
Лада (Тольятти) - Луч - 42:17 (19:9)
Уфа-Алиса - Ростов-Дон - 21:41 (8:19)
АГУ-Адыиф (Майкоп) - ЦСКА - 23:37 (11:18)