Баскетбол. Единая лига ВТБ

Пришлось включать форсаж

осле красивой победы в четвертьфинале Еврокубка над «УНИКСом» краснодарцы прибыли в Таллин в приподнятом настроении. 3 победы в 5-ти мартовских матчах Лиги ВТБ прибавили настроения и «Калеву». Вот только рассчитывать на плей-офф ему уже не приходится. Слишком поздно «Калев» бросился наверстывать ранее упущенное. А вот для «Локо» все оставшиеся матчи крайне важны. Особенно завершающие предварительный этап с ЦСКА и «УНИКСом», ведь оба коллектива лишь на победу впереди. Наверняка, «Локо» хотел победить «Калев», не особо растрачивая силы: прямиком из Таллина команда отправится в Казань на решающую битву за полуфинал Кубка Европы. Но эстонский клуб заставил красно-зеленых выложиться по полной.
Калев (Таллин, Эстония) - Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - 94:105 (26:29, 28:19, 20:33, 20:24)

Льюис14
Судьи: Халико, Маннисте (оба - Эстония), Салиньш (Латвия).
28 марта. Таллин. «Калев Спорт Холл». Без зрителей.
«Локо» выбрал Херви 7-м легионером, не попавшим в заявку на игру из-за лимита Лиги ВТБ. Особую миссию должны были выполнить российские игроки: разгрузить остальных легионеров на предстоящий еврокубковый поединок в Казани. Однако ход игры не дал этого сделать в полной мере.
Лишь 30 минут из 200 командных провели на площадке 4 россиянина, заставив вновь вспомнить о травмированном Станиславе Ильницком, которого на днях успешно прооперировали в Италии. Ведь капитан «Локо» получал, в среднем, более 18-ти минут.
Быть может, желание провести игру в «щадящем режиме» и привело «Локо» к 54-м очкам, пропущенным за первые 2 четверти. И если стартовый период удалось завершить с перевесом в 3 очка, то во 2-м у кубанцев начались проблемы с реализацией. А у «Калева» полетело! Вроде бы удалось закрыть признанного снайпера Маркуса Кина, но разыгрались американец Кемп и эстонец Йозсаар. «Калев» в первой половине матча лучше двигал мяч и играл в более командный баскетбол. Хозяева за 20 минут сделали 15 результативных передач, в то время как «Локо» - лишь 9. Хромал и главный конек «Локо» - подборы на обоих щитах. За 2 четверти красно-зеленые не реализовали ни одного 3-очкового из 9-ти попыток. 54:48 в пользу «Калева» требовали встряски команды в большом перерыве.
Наставник «Локо» Евгений Пашутин после игры коротко скажет о принятых мерах: «В перерыве поговорили с ребятами, сделали коррективы в защите, и в 3-й четверти поймали ритм». На каких тонах шел разговор, мы не знаем, а коррективы в защите и пойманный игровой ритм увидели наглядно. Тон в атаке задал Уильямс-Госс, набравший 7 очков подряд. «Локо» вернул лидерство! Хотя «Калев» сумел еще разок вырваться вперед, получил в ответ очередной рывок красно-зеленых - 10:2. На этот раз солировали Кузминскас и Гордон, но сначала порадовал точной «трехой» Мартюк. Здорово работали под щитами Линч и Гордон. Перед решающей четвертью «Локо» вел «плюс 7».
«Калев» в первую 5-минутку завершающего периода не сдавался, старательно отвечал ударом на удар и приблизился до 4-х очков после точных попаданий Нургера и Льюиса - 79:83. Но и у «Локо» были свои герои. В начале четверти блеснул набором 7-ми очков подряд Каммингс, а в середине проявили себя снайперы-дальнобойщики, сначала тот же Каммингс, а затем и Кузминскас. Перевес гостей вновь, как и в 3-й четверти, стал двузначным и продержался до финальной сирены. Решающее значение в матче имели потери, которыми особо грешил «Калев» - 20 против 9-ти у краснодарцев. Пользуясь этим огрехом соперника, «Локо» сумел набрать 26 очков.
Лавры самого результативного игрока матча Кузминскас разделил с Кемпом, а самым эффективным с коэффициентом «плюс 28» стал Гордон, уступивший 1 очко результативной паре. И всё-таки Кузминскас был самым стабильным игроком на протяжении всего поединка. Ведь у него помимо «плюс 23» эффективности - «плюс 22» разницы «набрано-потеряно пятеркой» при его нахождении на площадке.
Калев - ЦСКА (Москва) - 72:94 (28:26, 20:20, 15:21, 9:27)
Зелена Гура (Польша) - Химки - 70:89 (8:30, 22:27, 18:11, 22:21)
Автодор (Саратов) - Зенит (Санкт-Петербург) - 62:89 (14:31, 13:17, 26:15, 9:26)
ЦСКА - УНИКС (Казань) - 102:86 (21:24, 33:24, 25:18, 23:20)
Енисей (Красноярск) - Нижний Новгород - 86:96 (20:30, 21:20, 21:26, 24:20)
Химки - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 89:65 (20:16, 29:17, 19:13, 21:19)