Баскетбол. Еврокубок-2020/21. 1/4 финала

2 матча? Маловато будет!

Ч
етвертьфинальная стадия Еврокубка свела друг с другом российские клубы. Других представителей нашей страны в турнире и не было. Казанский «УНИКС» на предварительном этапе занял 2-е место, уступив испанскому «Хувентуду». Затем в «топ-16» первенствовал в группе «Н», одержав 5 побед подряд и уступив только в заключительной, в уже не значившей для него ничего в турнирном раскладе, встрече. А «Локо» в драматичной борьбе вскочил на 2-ю позицию в квартете «F». Другого такого принципиального соперничества в четвертьфиналах, разумеется, не было!
Трехочковый град
1-й матч
УНИКС (Казань, Россия) - Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - 94:88 (18:25, 33:17, 17:20, 26:26)

Д.Смит17
Судьи: Патернико (Италия), Кольенсич (Черногория), Челик (Турция).
22 марта. Казань. «Баскет-холл». 4125 зрителей (вмещает 7000).
Команды встречались на этой же стадии Еврокубка в позапрошлом розыгрыше. Тогда «УНИКС» тоже имел преимущество домашней площадки и смог этим воспользоваться - в Казани победил 86:66, после чего краснодарцы взяли реванш дома - 68:59. В решающем поединке, который прошел в столице Татарстана, подопечные Димитриса Прифтиса вырвали победу с небольшим перевесом - 69:65. Потом «УНИКС» уступил в полуфинале испанской «Валенсии», ставшей победителем турнира.
В текущем сезоне команды встречались в рамках Единой Лиги ВТБ, и победу в Краснодаре одержал «Локо» - это было еще при здоровом Алане Уильямсе. Сейчас выбывший до конца сезона американец страстно поддерживал кубанскую команду со скамейки.
Начали краснодарцы матч уверенно. Уильямс-Госс набросал 9 очков, еще 5 добавил Херви. Гости удачно действовали на подборах. Стартовая четверть завершилась попаданием с бонусом Каммингса - 25:18. Еще 4 очка перевеса краснодарцы добавили на старте 2-го периода. И тут же пропустили рывок 0:11, так что счет в мгновение око сравнялся. Тайм-аут «Локо» не остановил падение. Дело в том, что со страшной силой полетели дальние броски у «УНИКСа». Они и стали главным оружием казанцев. Попадали Окаро, Смит, Браун, Канаан - кого держать на периметре?! 2-я четверть стала поворотной - хозяева выиграли ее со счетом 33:17. За первую половину хозяева забили из-за дуги 12 раз, тогда как краснодарцы всего 5.
51:42 к большому перерыву, но игра была далеко не окончена. Регулярно подбирались краснодарцы в счете. Продолжал блистать Уильямс-Госс, набравший в итоге 31 очко. Партнеры краснодарского американца, увы, оставались в тени. Не лучший матч удался литовской связке: у Калниетиса и Кузминскаса на двоих только 11 очков. И грешили краснодарцы потерями, коих набралось за матч 20. Рывок, чтобы снова выйти вперед, более «Локо» не удался ни разу. А у «УНИКСа» продолжали своевременно залетать дальние броски, коих, будто по-шулерски в рукаве, был неистощимый запас. Всего хозяева забили 19 «трешек», причем, с прекрасным процентом - 51,4. У краснодарцев 41,9 (6 из 14-ти), что тоже нестыдно.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Это была игра высокого уровня с максимальным физическим контактом. Это плей-офф, так что иначе быть не могло. Мы ожидали, что матч будет очень тяжелым, так оно и получилось. Мы создали себе много проблем во 2-й четверти, в которой пропустили 33 очка и позволили «УНИКСу» солидно оторваться в счете. Это видно и по статистике, ведь мы выиграли 3 периода, но этого было мало для победы. Выиграли подбор, однако сделали очень много потерь. Причем, ошибались в тех ситуациях, в которых обычно играем хорошо - быстрых отрывах, выходах 3 на одного и 2 на одного. Сегодня часто теряли мяч тогда, когда нужно было набирать очки, и получали в ответ быстрые отрывы соперника. Должны были внимательнее сыграть против Канаана и Смита, что получилось в 1-й четверти, но затем дали им много свободы, а против таких игроков нужно одинаково интенсивно играть все 40 минут. Сегодня мы сделали всего 16 передач, что явно не дотягивает до наших средних показателей, так что в следующей игре должны лучше двигать мяч и, конечно, быть более сконцентрированными в защите. Это первый матч, впереди игра в Краснодаре, сделаем выводы, проанализируем ошибки и будем готовы намного лучше, чтобы показать свой максимум и продлить серию.
Вторая - переломная!
2-й матч
Локомотив-Кубань - УНИКС - 86:74 (19:20, 26:11, 22:20, 19:23)

Теодор0
Судьи: Радовия (Хорватия), Обркнежевич (Сербия), Цици (Албания).
25 марта. Краснодар. «Баскет-холл». 1758 зрителей (вмещает 7500).
Счет в серии - 1:1.
1-ю четверть ответного поединка лучше начали казанцы. После попадания Холланда со средней дистанции счет стал 8:4 в пользу гостей. Но тут «засучил рукава» Калниетис, которому первый матч не удался. Он последовательно забил дальний и средний броски, заработал на себе неспортивный фол, реализовал оба штрафных, а в бонусном владении Мартюк добавил мяч в кольцо после промаха Гордона. Между подвигами литовца забил еще и Каммингс. Преимущество «Локо» резко взлетело - 15:8, и гости запросили тайм-аут. Перерыв оказал чудодейственное влияние на снайперов «УНИКСа». Казанцы забили 3 дальних броска подряд и вырвались вперед - 17:15. И брать тайм-аут пришлось уже Евгению Пашутину. Полностью это прицел у гостей не сбило, точку в периоде поставил дальним попаданием Канаан - 20:19 в пользу «УНИКСа».
2-я четверть, как и в казанском матче, стала определяющей. Ее опять крупно выиграли хозяева - на сей раз кубанцы. Положил начало спурта «Локо» «трехой» Уильямс-Госс. Вообще, он снова провел великолепный матч, реализовал все 4 попытки из-за дуги и всего «настрелял» 25 очков. Далее отличился с фолом Гордон. Много промахов совершали гости, раз за разом они выводили на бросок Узинского, однако россиянин неизменно мазал, после чего от этой идеи «УНИКС» отказался насовсем.
Затем снова внимание стянул на себя Калниетес, его «треха» заставила «УНИКС» взять тайм-аут, который на сей раз не изменил течения матча. Тот же литовец забил в проходе с фолом. Казань продолжала терять мячи и промахиваться. После штрафных Кузминскаса счет стал угрожающим для гостей - 41:25.
Дальнее попадание Смита прервало рывок хозяев. Но краснодарцы, вынося мяч из-за лицевой, успешно разыграли комбинацию за 1,8(!) секунды, и Госс забил средний бросок. Он же поставил точку в первой половине - 45:31.
Полторы минуты в 3-й четверти соперники обходились без набранных очков. Потом издали забил Уильямс-Госс и Калниетис - из-под кольца. 50:31. И это не максимальная разница. Она превышала и 20 очков! После «трехи» неудержимого Уильямса-Госса «Локо» добился максимального преимущества в счете - 55:34. По-прежнему казанцы много бросали издали, но обычно промахивались. Краснодарцы же «тихой сапой» набирали очки и со штрафных. Обмен дальними и средними попаданиями в концовке установил счет после 3-х периодов - 67:51.
Заключительная четверть, однако, же началась для «Локо» недобро. Всего за полторы минуты немало «отъели» гости, сократив отрыв до 9-ти очков. Клименко забил в атаке с 3-го подбора, Херви допустил фол в нападении, да еще и Смит попал издали - 67:58. Краснодарцы продолжали действовать небезукоризненно: было у них нарушение правил 3-х секунд (не первое в матче). К счастью, вовремя забил издали Кузминскас, еще тяжелейшую «треху» добавил Уильямс-Госс. А 2-очковое попадание Гордона вернуло ощущение полного комфорта - 77:64.
Кузминскас, правда, совершил потерю и тут же вдобавок допустил 5-й фол в защите - 81:72 после штрафных Канаана. Но концовка прошла спокойно. Уильямс-Госс в ответной атаке сам разобрался в сольном проходе, сбив напор гостей. Они тут же допустили потерю. Причем, первую в четверти! А до той поры играли чисто (в остальных периодах казанцы теряли мяч 15 раз). И в последнюю минуту команды фактически просто стучали мячом в пол, доигрывая встречу.
86:74 - «Локо» побеждает и переводит противостояние в решающий матч. Он состоится в Казани в среду 31 марта. Уже известен соперник этой пары по полуфиналу. Итальянский «Виртус» продолжает победное шествие по Еврокубку. Команда из Болоньи выиграла все 16(!) матчей на групповых этапах (в том числе - дважды у «Локо») и теперь «всухую» одолела испанский «Хувентуд».
Главный тренер «УНИКСа» Димитрис ПРИФТИС: - «Локо» играл хорошо, агрессивно, физически мощно. Большую роль сыграла 2-я четверть. Мы уступили с большим счетом. Во второй половине матча нам удалось наладить игру. Выглядели лучше, хорошо смотрелись в защите. Но из-за плохой 2-й четверти, в которой «Локомотив» создал себе комфортный задел, нам было тяжело вернуться в игру. Нужно было больше попадать. У нас совершенно не шли броски, в том числе из-за дуги. Но мы сохраняем хорошее настроение перед игрой в Казани.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Хочу поздравить команду, болельщиков и всю нашу организацию с победой! Сегодня были готовы к физическому контакту, играли жестко, контролировали их снайперов, которые забили только 10 трехочковых. Контролировали подбор, за исключением 4-й четверти. Неплохо играли в нападении, сегодня сделали меньше ошибок. Показали фирменное движение мяча, которое сыграло важную роль. Понимаем, впереди нас ждет сложнейший матч в Казани. Наша задача - восстановиться и проанализировать ошибки. В Казани нужно играть в физически жесткий контакт, ведь это плей-офф и легких матчей на таких стадиях не бывает. Сделаем всё для победы, нам предстоит продемонстрировать командный дух и все свои лучшие качества, чтобы выйти в полуфинал.
Монако (Монако) - Будучность (Подгорица, Черногория) - 76:77 (22:13, 16:24, 16:14, 22:26)
Будучность - Монако - 64:74 (18:21, 13:16, 20:19, 13:18)
Виртус (Болонья, Италия) - Хувентуд (Бадалона, Испания) - 80:75 (20:22, 21:22, 22:19, 17:12)
Хувентуд - ВИРТУС - 78:84 (14:19, 17:24, 23:21, 24:20)
Счет в серии - 0:2.
Метрополитан-92 (Париж, Франция) - Гран Канария (Лас-Пальмас, Испания) - 74:84 (18:19, 19:24, 17:21, 20:20)
ГРАН КАНАРИЯ - Метрополитан-92 - 66:64 (15:21, 16:13, 20:11, 15:19)
Счет в серии - 2:0.