«Кубань» (Краснодар): Дан.Баринов, М.Сидоров, Горбатюк, К.Ерохин, А.Соловьев, Шульгин (Шалаев, 66), Гурфов, Орлов, Лобкарев (Поправкин, 66), Мамтов (Н.Абдоков, 24, Часовских, 82), Грузнов (Поликутин, 66).
СКА (Ростов-на-Дону): Колесов, Костылев, И.Захаров, Крикуненко, Юшко (Кондрюков, 46), Воронков (Кубышкин, 65), Гыстаров, Г.Козлов (Шаповалов, 46), Гаранжа (Кожухарь, 58), Гонгадзе, Донсков.
Предупреждения: Орлов, 5, Г.Козлов, 16, А.Соловьев, 16, Донсков, 53, Гурфов, 87.
Удаление: А.Соловьев, 20.
Судья: Волошин (Смоленск).
28 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». 727 зрителей.
рамках футбольного противостояния двух южных столиц желто-черные первенствовали над красно-синими, которых тренирует бывший нападающий желто-зеленых Денис Попов.
В дебюте матча примерно с линии штрафной прицеливалась «Кубань» - Лобкарев пробил левее створа, а Гурфов - правее. Вряд ли хозяева предполагали, что вскоре останутся в численном меньшинстве, но случилось именно так…
Атаку «Кубани» разгоняет Алексей Шульгин, забивший победный гол в этой встрече
На 16-й минуте защитник СКА Козлов первым успел к мячу в подкате на левом фланге обороны, а Алексей Соловьев не смог до конца его перепрыгнуть и приземлился на него одной ногой. Козлов не захотел отпускать ногу Соловьева, и между ними чуть было не пошла драка. Арбитр охладил пыл «горячих парней» желтыми карточками, но Соловьев не учел, что после этого ему надо было сохранять осторожность. Уже спустя 4 минуты он сфолил в атакующей борьбе за мяч, попав стопой в область колена Гонгадзе - неприятным последствием для вингера «Кубани» стала 2-я желтая карточка.
Впрочем, если посмотреть на итоговый счет, можно сказать, что удаление пошло краснодарцам только на пользу. Вдесятером они быстро распечатали чужие ворота: Шульгин в штрафной сместился правее к центру, отыграв защиту соперника, и «расстрелял» владения Колесова. После этого «Кубань» больше сосредоточилась на оборонительных действиях, и армейцы создали много именно полумоментов, которые не были доведены ими до желаемого завершения. Как пример - низовой удар Гонгадзе на 57-й минуте метров с 15-ти чуть правее створа.
Хозяева же оказались впереди эффективнее при меньшем числе подходов. На 50-й минуте гостей спас от пропущенного гола защитник, переведший на угловой удар Лобкарева с правого полуфланга, но на 73-й минуте оборона СКА впала в прострацию, оголив центральную зону в простой ситуации. Орлов в глубине разыграл штрафной с распасовщиком Гурфовым, который забросил вперед, и Поликутин без какого-либо сопротивления поразил цель ударом с разворота. 2:0.
Надо отдать армейцам должное - они всё-таки не бросили играть и на 90-й минуте, наконец, организовали полноценный голевой момент, который, однако, Донсков загубил, после скидки пяткой от партнера катнув мяч правее, чем было нужно. Поэтому «Кубань» одержала 3-ю подряд «сухую» победу и оторвалась на вершине таблицы от «Кубань Холдинга» на 4 очка, но у того есть еще матч в запасе, который он проведет во вторник против «Анжи».
Главный тренер СКА Денис ПОПОВ: - Много говорить по этому матчу смысла нет. Думаю, игра получилась очень интересной, особенно для болельщиков, содержательной. Были эмоции, много атак и забитые мячи. Мы тоже имели немало возможностей, но не реализовали их. Проведем детальный разбор уже внутри команды, а «Кубань» я поздравляю с победой. Это хорошая команда, мощная - видно, что она идет к поставленной задаче. Им - удачи, а нам надо выигрывать 12 оставшихся матчей и тогда уже на что-то надеяться.
Главный тренер «Кубани» Павел МОГИЛЕВСКИЙ: - Хороший матч и, в целом, заслуженная победа. Мы готовились играть «первым номером» и понимали, как будет действовать СКА. Они немножко преподнесли нам сюрприз, выйдя с 5-ю защитниками, однако мы были готовы и к этому. Единственной проблемой для нас стало удаление, но вдесятером мы хорошо оборонялись и выбегали в контратаки после отборов. Я всегда говорю ребятам, что во время обороны нужно думать о нападении.
- Капитаны «Кубани» меняются 3-й матч подряд…
- У нас капитан - Горбатюк, просто в тех играх его не было в составе.
- Как прокомментируете 1-ю желтую карточку Соловьева?
- Я вообще не знаю, за что арбитр ее показал. Мы, конечно, посмотрим на видео, но там, по-моему, не было нарушения.
Полузащитник СКА Фархад ГЫСТАРОВ: - Допустили всей командой 2 результативные ошибки. Мы владели преимуществом большую часть матча, очень старались и приложили все усилия, но так и не удалось вскрыть оборону соперника. «Кубань» играла правильно и практически не ошибалась. Возможно, мы спешили и не могли верно распорядиться мячом во многих ситуациях. В любом случае приношу извинения болельщикам.

Дружба - Кубань - 0:2 (0:0)

Краснодар-3 - Анжи - 1:1 (0:1)

Машук-КМВ - Туапсе - 4:1 (3:0)

Интер Чр - Дружба - 0:0