«Оренбург»: Климович, Малых, Сиваков, Ойеволе, А.Миронов, Аюпов, Ткачук, Д.Воробьев, Н.Прудников (И.Воробьев, 68), Анд.Козлов (Палиенко, 73), Фамейе (Нойок, 90+2).
«Краснодар-2»: Агкацев (С.Ещенко, 62), Андрей Ивашин, С.Бородин, Стежко, Дм.Иванов (И.Андреев, 60), Корнюшин, Пелих (Апеков, 69), Черников, Халназаров (Исаенко, 54), Сабуа, Кутовой (Н.В.Сергеев, 46).
Предупреждения: Аюпов, 72, Черников, 77, Сабуа, 90+2, Д.Воробьев, 90+2.
Удары (в створ ворот): 23(9, 2 перекладины) - 4(4).
Угловые: 4 - 2.
Голевые моменты: 8 - 0.
20 марта. Оренбург. Стадион «Газовик». Минус 2 градуса. 960 зрителей (вмещает 7500).
«О
ренбург» бьется за повышение в классе, «Краснодар-2» - за сохранение прописки в ФНЛ. Уральцы чуть отстают от соперников: с «Нижним Новгородом» разница всего 1 очко, а вот «Крылья» упорхнули вперед. После возобновления сезона команда чешского специалиста Марцела Лички дважды оступалась - в первом матче после рестарта проиграла дома «Факелу» - 1:2, а перед отчетным матчем не смогла на выезде сломить сопротивление «Акрона» (1:1). «Бычки» же только на 4 очка отдалились от зоны вылета.
Преимущество фаворита в отчетном матче было огромным. Итоговый минимальный счет не отражает происходившего на поле, исход мог быть разгромным. Фортуна щедро отдает долги «бычкам» после игры с «Балтикой», когда они обстучали каркас калининградских ворот. Сейчас стойки и перекладины вот уже не первый матч вступаются за краснодарцев.
В данном эпизоде Дмитрий Воробьев не сумел воспользоваться небольшой заминкой голкипера «бычков» Но свой гол, причем, победный, он все равно забил
В первой половине матча хозяева дважды посылали мяч в перекладину. Сначала это сделал Николай Прудников. Пусть с острого угла, зато с пары метров. Потом «сотрясение» произвел воспитанник краснодарской Академии Дмитрий Воробьев - удар головой выглядел неотразимым, но каркас выручил. Отскочивший мяч тоже удалось защитникам «разминировать». Воробьев, к слову, являлся самым активным в составе хозяев, наносил удар за ударом (во втором тайме появится на поле его однофамилец Илья, однако так проявить себя не смог, поэтому его более упоминать не будем).
Но не перекладиной единой отбивались гости. Еще в начале тайма дважды блеснул реакцией Агкацев. Сначала он ногами отбил удар с близкого расстояния ганского форварда Фамейе, лучшего бомбардира «Оренбурга». Затем вратарь краснодарцев в блистательном полете добрался рукой до мяча, пущенного с линии вратарской головой неугомонного Воробьева.
Перед перерывом с опасного штрафного Миронов сильным ударом попал в голову Стежко. Капитан краснодарцев избежал даже нокдауна. По итогам тайма у хозяев набралось 15 ударов (6 из них в створ). У «бычков» было лишь 2 из 2-х. И оба отдельного упоминания не заслуживают.
Давление «Оренбурга» принесло плоды после перерыва. На 54-й минуте Ивашин в краснодарской штрафной опередил Фамейе, сыграв грудью, но мяч достался Воробьеву, который с 13-ти метров сильно и точно пробил верхом в левый угол. Мог у него и дуплет выйти. Спустя пару минут Воробьев бил с «дуги», целя под перекладину, - Агкацев с трудом перевел мяч в прыжке на угловой. И приземлился неудачно, травмировав ногу. И потому вскоре вышел на замену Ещенко.
У краснодарцев был сильный, только вот прямолинейный удар Корнюшина, с которым уверенно справился Климович. По итогам матча у гостей значится 4 попадания в створ из 4-х попыток. Однако все были не слишком опасными и производились из-за пределов штрафной…
На долю Ещенко тоже выпало немало трудностей. Фамейе, оказавшийся первым на отскоке, не переиграл вратаря - голкипер «бычков» сложился и отбил низовой удар ганца. Затем Стежко неудачно откинул назад головой, фактически сделал пас на Воробьева. Форварду, однако, не удалось перекинуть мяч через вратаря.
По сути, у «бычков» не возникало шансов отыграться. Но, по крайней мере, они сохраняли минимальное отставание. А, значит, и надежду. На 85-й минуте Палиенко промахнулся с 7-ми метров. И за это «Оренбург» мог поплатиться. Совершил индивидуальный прорыв Корнюшин, однако у него не прошел пас в штрафную - гости довольствовались угловым. Тем не менее, явно навевались неприятные для уральцев воспоминания от матча 1-го круга, когда краснодарцы смогли сравнять счет за 3 минуты до истечения основного времени - 1:1. Даже Ещенко прибежал в чужую штрафную на подачу углового. Впрочем, угроза тут была только гостевым воротам, оставшимся пустыми. Уральцы быстро разобрались с подачей, а в ответной атаке не довели дело до удара - и Ещенко успел благополучно вернуться в «рамку».
На последней минуте у «бычков» был чуть более осязаемый шанс сравнять счет, когда мяч метался по хозяйской штрафной: прострел Сергеева был остановлен, а Сабуа не смог добраться до мяча и ударить как следует.
1:0 - закономерная победа хозяев, которые продолжают гонку за дуэтом лидеров. А «Иртыш» приблизился к краснодарцам на расстояние 1 очка.
Старший тренер «Краснодара-2» Артем КУЛИКОВ: - Матч получился сложным для нашей команды. Тут нужно учесть уровень соперника. Это один из лидеров нашего первенства, который ставит максимальные задачи. В первом тайме выбрали более оборонительную тактику, отдали инициативу. К сожалению, во второй половине матча пропустили гол. Хотя «Оренбург» объективно мог забить и до перерыва. Исходя из возможностей состава, по самоотдаче к ребятам претензий нет. Пропустив, стали смелее идти вперед, освежили фланги заменами. Могли сыграть вничью в концовке при удачном раскладе. Но соперник играл получше, создал много моментов. Результат закономерен.
Главный тренер «Оренбурга» Марцел ЛИЧКА: - Очень рад, что показали хороший уровень игры. Первый тайм получился очень хорошим, во втором тоже имели моменты. Жаль, что забили только один гол. Реализация пока оставляет желать лучшего - говорим об этом не в первый раз. Под конец начали перестраховываться. Боялись, что соперник может забить гол с одного удара, и была бы ничья. В целом, надо сказать, что эта игра полностью была наша.