Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 19-й тур

«Черноморец» в жаркой схватке притормозил лидера

«К
убань Холдинг» буквально вскочил «на подножку уходящего поезда». Уже был сверстан календарь для команд южной зоны на сезон-2020/21, как тут вдруг объявился этот мало известный широкой публике коллектив из станицы Павловской. И кто бы мог подумать, что новичок второй лиги произведет настоящий переполох - будет занимать после 1-го круга в своей группе 1-е место! Правда, некоторые любители и специалисты футбола уже тогда заметили, что у нынешних руководителей «Кубань Холдинга» планы далекоидущие. И, судя по всему, команда намерена прочно закрепиться в профессиональном футболе. Почти полностью был обновлен состав, приглашен целый ряд опытных игроков. И дело пошло.
Знакомство «Черноморца» и «КубХолдинга» состоялось в сезоне-2018/19, когда команда из станицы Павловской играла еще в чемпионате Краснодарского края. Тогда «моряки» обыграли дома «Холдинг» в матче на Кубок России со счетом 2:0. Вторая встреча этих соперников, уже в рамках первенства страны, принесла ничейный результат. И вот очередной и очень важный для обеих команд поединок, результат которого мог внести существенные изменения в верхней части турнирной таблицы.
Черноморец - Кубань Холдинг - 1:1 (0:1)
Помешать нападающему «моряков» Ивану Тимошенко (№19) пытается защитник павловчан Марат Хрипков
Голы: Заикин, 6 (0:1), Тимошенко, 64 (1:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Аверкиев, Курбанов, Кириленко, Омаров, Гараев, Панамарев (Н.Климов, 46), Чалый, Ахмедханов (Будагян, 90), Машезов, Матюшенко (Гришин, 78), Тимошенко (Барцов, 84).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Габлия, Н.Гиголаев, Хрипков, Н.Н.Сергеев, Р.Бугаев (Рыжков, 75), Цимбал, Аслан Дышеков, Р.Гиголаев, Крамаренко (Чиканчи, 68), Сослан Лысенко (Жарков, 85), Заикин (Синявский, 86).
Предупреждения: Ахмедханов, 38, Омаров, 38, Кириленко, 52, Н.Гиголаев, 53, Гараев, 61, Чалый, 73, Н.Н.Сергеев, 77, Фомин (главный тренер «КубХолдинга»), 78, Аверкиев, 90+.
Удаления: Р.Гиголаев, 49, Кириленко, 75.
Судья: ДОРОШЕНКО (Краснодар).
20 марта. Новороссийск. Центральный стадион. 2500 зрителей.
Начало встречи осталось за гостями. На 4-й минуте Лысенко мощным ударом метров с 18-ти зарядил по воротам Аверкиева, мяч врезался в перекладину и отскочил в поле.
Этот звоночек «моряков», однако, не насторожил. И уже следующая атака павловчан завершилась взятием ворот. На правом фланге ошибся защитник «Черноморца», Ника Гиголаев навесил в штрафную, и Заикин вогнал мяч в верхний угол.
На 17-й минуте гости имели хорошую возможность увеличить счет. Лысенко выскочил один на один с Аверкиевым, бил с угла вратарской площадки, но мяч пролетел рядом со штангой.
«Моряки» пришли в чувство лишь к середине первого тайма. Однако ни одного опасного момента у ворот Габлии так и не создали.
В перерыве рулевой «Черноморца» Эдуард Саркисов, по-видимому, провел со своими подопечными серьезную «воспитательную работу». Игра новороссийцев заметно оживилась. Чалый с 17-ти метров пробил чуть выше перекладины, удар Ахмедханова примерно с такого же расстояния пришелся рядом со штангой. А на 49-й минуте произошел эпизод, который во многом повлиял на ход поединка. Роланд Гиголаев в середине поля очень грубо сыграл против Ахмедханова, за что справедливо был удален арбитром с поля. Для того чтобы воплотить численное преимущество в голы, «морякам» понадобилась четверть часа. На 64-й минуте Машезов навесил с фланга в центр штрафной, и лучший бомбардир новороссийской команды Иван Тимошенко четким ударом головой отправил мяч в сетку.
Сравняв счет, хозяева еще больше усилили натиск. Однако удары Курбанова и Климова цели не достигли.
А тем временем страсти на поле всё больше накалялись. На 75-й минуте краснодарский арбитр Дорошенко уравнял силы соперников, удалив за 2-ю желтую карточку Кириленко. Досталось от судьи даже главному тренеру «Кубань Холдинга» Дмитрию Фомину, получившему от того за слишком активную поддержку своей команды «горчичник». Для «Черноморца» строгость арбитра обернулась потерей сразу 4-х футболистов основного состава, которые из-за дисквалификации не смогут принять участия в следующем матче.
Жаркая схватка за победу шла до последних секунд. После финального свистка многие игроки обеих команд от усталости буквально рухнули на газон.
Главный тренер «Кубань Холдинга» Дмитрий ФОМИН: - Мне наша команда сегодня понравилась. Я считаю, что до удаления мы контролировали ход игры, создавали моменты, имели преимущество. После того, как остались в меньшинстве, «Черноморец» перешел на вертикальный футбол, оказывал большое давление. Нам, конечно, очень хотелось победить. Но ничего - будем двигаться дальше.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Принимали лидера, у которого очень хороший подбор опытных игроков. Изучали соперника, составили план на игру. Но вмешалась погода, которая не позволила его полностью воплотить - поле из-за дождя было очень вязким. К тому же, из-за глупейшей ошибки защитника пропустили быстрый гол. Выровнять положение удалось лишь к середине первого тайма. Но комбинационной игры, которую мы проповедуем, так и не получилось. В перерыве подкорректировали свои действия, стали действовать более агрессивно. И пока мы играли в большинстве, полностью доминировали на поле. А к концу встречи было видно, что сил не осталось ни у нас, ни у соперника. В целом, мне не в чем упрекнуть ребят. Старались, сумели сравнять счет. Явного фаворита в нашей группе пока не вижу. Вся борьба еще впереди. Я уверен: каждый матч будет тяжелым.
Андрей Костылев, Новороссийск
Динамо Ст - СКА Р/Д - 1:3 (0:1)
Голы: Донсков, 16 (0:1), Кондрюков, 65 (0:2), Воронков, 75 в свои ворота (1:2), И.Захаров, 81 (1:3).
Анжи - Легион Динамо - 0:2 (0:1)
Голы: Б.Гамзатов, 7, Эльдарушев, 90+.
Интер Чр - Машук-КМВ - 1:2 (1:2)
Голы: З.Камболов, 33 (0:1), Тлепшев, 43 (1:1), Д.Соловьев, 45 (1:2).